Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Шумбрат, Мордва!

№ 52, тема Начало, рубрика Родина

 

Таким приветствием меня встречал Саранск. Много раз перечитав слово «шумбрат», удостоверившись, что мне не кажется, я вышла из поезда совершенно озадаченная.

ТУДА

Лето. 6 утра. Главный вокзал республики. Ни одной палатки на вокзальной площади! В здании вокзала ни одного кафе! Расписаний автобусов, их маршрута нет. Бомжей тоже нет. Одни пенсионеры: кто едет на участки, кто – на работу.

Сижу, слушаю разговоры. А они все о картошке. Кто сколько посадил, как всходит, как кто борется с колорадским жуком. Нормальные такие пенсионерские разговоры.

– Да водопровод-то давно сгнил. Еще при советской власти латали. А частями уже на цветмет порезали, сдали, ироды. В руках таскаю воду.

– О, а я в этом году не сажала. В прошлом году у меня такой урожай должен был быть – три мешка посадила! Да еще сухо было, попробуй, поди, обработай. А урожай-то... урожай-то без меня собрали. Я только на одну ночь уехала. У меня там дома нет, не ночевать же в поле. Приезжаю – одна ботва и осталась. Всё собрали подчистую. Я с ентого в больницу и слегла.

Наконец подходит машина и за мной, там едут мордовские журналисты. В основном, девушки до 25-ти лет, все друг друга знают. Красивые, как на подбор. Когда узнают, что я из Москвы, сразу как-то отворачиваются и больше меня не беспокоят.

От Саранска до лагеря около 60-ти километров. Для местных расстояние приличное. Я же еду, как обычно от дома до редакции. Да, сопоставление масштабов... Поневоле слушаю разговоры. А они все о... картошке! Девушки звонят родным, спрашивают, полили ли, пропололи ли, извиняются, что в субботу не на грядках. Обсуждают, кто чем обрабатывает, какие сорта. Тут невольно начинаешь думать, что попал в какую-то картофельную республику.

Дачи не очень распространены в Мордовии. Из разговора бабушек я поняла, что воруют. Воруют всё – вытаскивают окна, крышу снимают. Был бум на дачи, да прошел – невозможно содержать. Поэтому в семьях держится по большому участку земли. Весной посевная, трудятся все. А потом – домой, в квартиры. И есть деревенские хозяйства. Что меня больше всего в них впечатлило? То, что земля используется по максимуму. В Подмосковье не увидишь участка без цветов, клумб. Какие альпийские горки?! Тут морковь тянется на сотню метров, высажена, как по линейке. Всё четко, аккуратно, ухоженно. Земля работает.

Кто-то протягивает: «О, уже луковые поля проезжаем». Я как истинный горожанин всматриваюсь, пытаясь увидеть лук... Потом дошло, что не зеленый лук надо было смотреть.

Отмечаю – брошенные коровники, как и в других областях, так же остовами в небо смотрят. Поля есть ухоженные, аккуратно засаженные, а есть – трын-трава. Правда, красиво: смотришь вдаль, а там розовое поле иван-чая.

Едем по шоссе. Я про себя думаю: ну какое это шоссе, по одной полосе в каждую сторону. А полоса-то хорошая. Это я о качестве асфальта. Газель нигде не подскакивает! Сначала всё ждешь, что вот сейчас хорошая дорога кончится... а она не кончается. Наоборот, я еще нигде не видела такого обилия строящихся дорог! Надо свернуть, а водитель объясняет, что тут дорогу не сделали, он тут не поедет (а там щебень лежит, вполне дорога). Водитель поехал в объезд, где асфальт новый. Этот факт меня настолько удивил, что вошел в эту статью! Сразу подумалось, что если бы по всей стране были бы хорошие дороги в нужном количестве, дураки сразу бы поумнели!

И вот мы приезжаем в учебную базу МЧС. С виду просто каменный холм, поросший лесом, в натуре – палатки и костры на живописном берегу Суры.

ТАМ

Православная молодежка Мордовии – одна из самых юных из всех знакомых «Наследнику». Отличается она еще и тем, что собрана из нескольких городов и деревень со всей республики. И сразу видно, в каком приходе «работа с молодежью» ведется активнее, где интересные ребята собираются.

Хотелось их покритиковать немного, а потом я осеклась: из группы в 30 человек, которую я опросила, электронная почта была у 15-ти человек, из дома ее могут проверить только 5, остальные идут в компьютерные клубы.

А еще я попросила ребят коротко ответить на вопрос: «Как я вижу будущее».

Такие хорошие ответы! Ребята ставят реальные жизненные планы, проектируют свою жизнь неотрывно от Родины. От ответов остается ощущение какого-то нравственного здоровья, крепости, неизбалованности.

За день до отъезда из лагеря каждой группе раздали резиновые браслеты на запястье, но разных цветов. Это стало кульминационным моментом. «А что у тебя написано? Давай поменяемся!» На почве этих браслетов наконец-то перезнакомился весь лагерь, сразу ощутилось вместо заинтересованной настороженности единство собравшихся. Разноцветные браслеты, окольцевав руки до локтей, только подтверждали, что главное – это общие интересы.

Я боялась, что мое незнание мордовского языка станет препятствием в нашем общении, однако, по моим наблюдениям, употребляют его в разговоре крайне редко, и то – те, кому за 40. Чем моложе респондент, тем меньше он этим языком пользуется.

Удивили мордовские батюшки. Кроме исполнения песен в стиле рок, вождения автомобиля со значительным превышением скорости, они покорили меня своей самоотверженной работой.

Например, отец Николай не имеет храма и проводит литургии прямо в деревенском доме, там же проходит вся работа по воцерковлению населения. А до этого так вообще в палатке молились. Сам отец Николай только улыбается, он принадлежит к тому роду людей, которые всё воспринимают просто.

Один источник, не пожелавший публиковать свое имя, рассказал, что священники в деревнях почти не имеют средств, доходы храмов очень скромные, и, чтобы прокормить свои семьи, они занялись животноводством! Коровы, свиньи, в общем, натуральное хозяйство.

Собрания творческой, увлеченной молодежи посещают «большие люди». И это постепенно входит в традицию. В Мордовии так принято, и «для разговора с будущим страны» прибывает глава республики Николай Иванович Меркушкин. Николай Иванович держится очень просто и приветливо, хотя некоторую робость испытывают все: всё-таки самый большой человек в Мордовии!

На конкурсе «Перспектива» ребята предложили Николаю Ивановичу сделать велодорожки; а велосипеды они уже пробуют сдавать в аренду. Европейская такая идея. И она пришлась по вкусу главе республики. Оказывается, некоторые чиновники ездят на работу на великах! Однако тут же кто-то проговорился, что мужики, которые берут велосипеды напрокат, часто возят на них дрова и относятся к транспорту небрежно, из-за чего ребятам уже не раз приходилось чинить его.

ОБРАТНО

Двое суток без сна, меня переполняют впечатления, я хочу хоть часть записать, пока они свежие, но попутчик разговорился.

– Я один раз поездом ехал, который из Бишкека идет. О, это было приключение! Мне срочно в Москву надо было, ни одного поезда, только этот остановку делал. Купил я билет, подхожу к поезду – ни одного проводника. Даже двери закрыты. Я стучу в окно. Проводница с таким удивлением меня осматривает, билет разглядывает. Я иду к своему месту, и уже по дороге понимаю, что спать я вряд ли тут буду. Весь вагон забит киргизами. Не на местах, а везде, куда воображение позволит залезть, там и сидят. В отделениях для матрасов, по двое на верхних полках. Везде чужой язык, вонь. Еда их национальная. Там вагон раза в три больше вместил, чем обычно!

Я к проводницам, они мне у себя постелили. Я спрашиваю, как же так получается, что столько людей едут, ведь без билетов едут. Проводницы говорят: да что там без билетов, их даже таможня не считает. На границе даже никто не заходит. Редко бывает, да и то по наводке, если наркотики ищут. А так поезда из Узбекистана всегда такие.

– Валера, скажите, а почему местные жители так влюблены в картошку?

– Ну как почему? Вы правда не догадываетесь?! – недоуменный и подозрительный взгляд. – Потому, что картошку сдают на завод. Там из нее делают водку. Ну, кто-то и сам гонит, но на завод – выгоднее.

Мы проезжаем деревеньку, а домики из шпал старых собраны, храмов видно мало, с соседней полки доносится: «Мордва, становись по два, чуваш – господин ваш…»

Валерий страшно удивлялся, что ездила я не к родственникам, а «по делу». Какие такие дела могут быть в Саранске? Хотя предполагал, что я студентка, в Саранске много вузов. Утром он угостил меня кофе и остался в моей памяти галантным мордвином.

ЗДЕСЬ

А здесь в 2012 году мы праздновали присоединение Мордвы к Руси. А еще Мордовия принимала участие в конкурсе по строительству у себя нано-центра, жаль, не выиграла.

Есть такой писатель – Эрзя. Чтобы его народность не забылась, взял себе такой псевдоним. Встретить его произведения в интернете – большая редкость. Иду в библиотеку.

– Слышали, в 80-е годы его произведения рекомендовали, давали в фонды, да... Последняя книга списана в 1998 году.

Эх, Эрзя, а тобой так гордятся на родине.

А еще, услышала там обзывалку, девушка парня назвала «куйгорош». Лезу в энциклопедию, оказывается – такой сказочный персонаж. А мы и сказок-то мордовских не читали никогда, всё больше по сказкам «народов мира». Где ж человек, который соберет и объединит сказки народов России, как некогда Афанасьев?

Тем временем готовят чемпионат мира по футболу в 2018 году. Один из матчей – в Республике Мордовия. Масштабное событие!

Если сравнивать с Чемпионатом мира по футболу 2006 года в Германии, то самым близким примером для сравнения является Штутгарт, который имеет площадь в 207 квадратных километров. Саранск – всего 71,5. Численность населения в Штутгарте 606, а в Саранске – 297 тысяч человек. Немецкий стадион в Штутгарте был вместимостью всего 50 тыс. человек… Пожалуй, Саранск придется достраивать стадионом…

 

P.S.

Отец Роман Мамедов клятвенно обещался подписаться на «Наследник» (чего до сих пор журнал ждет с надеждой), а корреспондент так же клятвенно обещался написать про Союз православной молодежи Мордовии. Обещанного, как говорится, три года ждут! Выполняю обещание!

 

Александрина Маланина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru