Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Плохой запах

№ 53, тема Мощь, рубрика Образ жизни

 

 

Имя у нее было проще некуда – Анна Ивановна. А на работе Ира с Викой за спиной называли ее «айрон лэйди». И если Вика иногда использовала это словосочетание с насмешкой, то Ира – всегда с придыханием и уважением. Анну Ивановну она любила, и начальница была для нее авторитетом.

Когда Ира пришла после медучилища устраиваться к ней в частную стоматологическую клинику, почти в это же время туда приняли на испытательный срок и Вику. Анна Ивановна, владелица, устроила для них обеих собеседование, разговаривала на равных и абсолютно искренне – о своем бизнесе, как много сил она на него потратила, и главное – всё сама, никто никогда не помогал.

– Бизнес – это мой ребенок, мой второй ребенок. И если ты его любишь и лелеешь, ночами не спишь, когда он болеет, кормишь с ложки, всю душу вкладываешь, – он тебе ответит взаимностью. Так что, девочки, я требую серьезного отношения к работе, душевного, не просто пришел, отработал смену и забыл… Работой надо жить, частичку себя вкладывать, только тогда вам будет обеспечена хорошая карьера.

Ира кивала и соглашалась: как она права, как хорошо она говорит!

Во-вторых, Анна Ивановна была действительно сильная женщина, трудоголик, которая успевала кучу всего и никогда не жаловалась. Ира знала, что мужа у нее нет и свой бизнес она начала сама, с нуля. Начинать в одиночку для женщины – занятие архисложное. Анна Ивановна была стоматологом, и, как она рассказывала: «Однажды я поняла: с какой стати я должна работать на какого-то дядю, буду работать на себя!» И начала работать на себя, сидела в долгах, не спала ночами, сдавала свою комнату, переехав в комнату к маме, чтоб были хоть какие-то деньги… и в конце концов у нее получилось: своя стоматологическая клиника с постоянными клиентами, дочка учится в престижной школе, и няня у нее англоговорящая.

В-третьих, Анна Ивановна была красивая и вообще умела за собой следить. Ей было 46, а выглядела она на 35, строго следила за собой, ходила в фитнес-клуб, и Ира втайне завидовала ее фигуре – талия изумительная, всегда такие красивые платья, всегда безупречный маникюр.

В-четвертых, Анна Ивановна была умная и эрудированная.

Ира и правда старалась вкладывать душу в работу, училась у Анны Ивановны обхождению с клиентами. Сама Анна Ивановна работала как стоматолог очень редко, всё время отнимали административные дела, но иногда она всё-таки лечила зубы старинных клиентов или «особых» – например, звезд шоу-бизнеса (а такие в их клинике тоже появлялись!). Администратор фотографировала их, и потом фотографию в рамке с автографом вешали на стену. Ира любила ассистировать. Анна Ивановна, помимо зубной темы, любила еще и поговорить с клиентами, если время позволяло, и всегда говорила только на темы, интересные собеседнику. «В Барселоне дом купили? Интересно как! Поздравляю! А почему именно там?» – и они могли болтать полчаса на эту тему, вернее, пациент в перерывах между процедурами разглагольствовал, а Анна Ивановна слушала с огромным интересом, словно сама завтра собиралась покупать там дом. Они обсуждали политику в Испании, проблему безработицы, каталонский язык, Гауди и почему испанцы никак не могут достроить собор Святого семейства. С девушкой, которую родители отправляли в Оксфорд, они обсуждали преимущества обучения за рубежом, систему английского образования и сравнивали Оксфорд с Кембриджем. А с мужчинами она говорила на мужские темы и даже часто спрашивала совета: «Я этот вопрос проработала, но хочу у вас как у профессионала спросить». С одним адвокатом они как-то долго обсуждали одно громкое судебное дело Березовского с Ходорковским. Ира восхищалась и запоминала, как нужно обращаться с клиентами.

А еще Анна Ивановна заметила, что Ира ее любит и уважает и старается вкладывать душу в работу, и вскоре Ира была уже не просто ассистентом стоматолога, а помощником администратора. Еще Анна Ивановна ее хвалила и стала доверять: как-то раз заболела няня, и она поручила Ире поехать на машине с водителем в школу и забрать ее дочку домой, а потом отвезти на теннис. И всё-всё Ире нравилось – и машина Анны Ивановны, и ее хорошенькая скромная дочка с заковыристым именем Оливия (Анна Ивановна звала ее Оливочка). Потом няня снова болела, и Ира бывала в красивой квартире начальницы всё чаще – сопровождала Оливию в теннисный клуб, бассейн и на танцы. Оливия была девочкой застенчивой, отличницей и почти свободно говорила по-английски в свои 10 лет (ее няня-филиппинка русского не знала и растила Оливию с пяти лет, общаясь с ней только на английском).

Дружба между Анной Ивановной и Ирой всё крепла. Была промозглая осень, Ира долго не могла справиться с последствиями простуды и всё кашляла, и Анна Ивановна сказала: «Летом, если хочешь, поедешь с нами на море. У нас дом в Валенсии на берегу моря, я Оливию с няней всегда отправляю туда. Какой воздух, какой климат! В Москве невозможно жить. Я тут только ради бизнеса и образования Оливочки». Ира ликовала. Всё лето на море! «По дому поможешь немного с уборкой, чтоб чистоту поддерживать. Об оплате договоримся», – продолжала Анна Ивановна.

…В тот день Анна Ивановна пришла в клинику расстроенная, Ира осторожно спросила, в чем дело.

«Инсульт у мамы», – коротко ответила начальница, и Ире стало жалко ее до слез. Она была готова на всё, чтобы помочь. Маму Анны Ивановны выписали из больницы, и Ира помогала начальнице искать хорошую сиделку – обзванивала агентства, встречалась, проверяла. Старушка была лежачей, и сиделка требовалась на сутки. Ира всё устроила. Приятно распоряжаться чужими деньгами, но Ира никогда не была транжирой, нашла самый оптимальный вариант, сравнивала цены на памперсы для взрослых и прочее необходимое, нашла самую дешевую аптеку – где еще и скидку сделали. Устроила всё, и даже успела полюбить маму начальницы – беззащитная она такая старушка была, 70 лет уже. Рядом с ней Анна Ивановна выглядела не дочкой, а внучкой.

Ира с головой ушла в проблемы семьи Анны Ивановны, и в клинике появлялась всё реже. Платила начальница ей даже больше и как-то даже обняла ее так по-матерински и сказала: «Что б я без тебя делала, Ирочка! Повезло мне с тобой». Ира чуть не заплакала. А ей-то как повезло с таким чудесным человеком, на которого хочется равняться! Маме стало чуть лучше, и сиделка стала приходить только днем. Еще Анна Ивановна попросила Иру приезжать к ее маме, если что-то нужно будет, и выделила для этого деньги – на такси и всякое необходимое.

А как-то утром Анна Ивановна позвонила и попросила ее приехать немедленно. Ира приехала.

– Сиделка придет к 11-ти, а сейчас 9, – объяснила Анна Ивановна. – Маму надо помыть и памперс поменять.

Ира вошла в комнату старушки и поняла по запаху: да, работа предстоит большая. Анна Ивановна пошла на балкон: «Не переношу такие запахи!»

Ира приготовила всё для мытья и даже вспомнила лекции в медучилище: «Мытье пациента в постели». Запаха она не боялась – ну не розы, конечно, но это жизнь, она медик, в конце концов. А работа действительно была большая: содержимое памперса протекло на кровать, менять надо было всё, а старушка двигаться не могла – левая сторона была парализована.

Ира думала, что Анна Ивановна торопится и уже уехала на работу, но она стояла на балконе и курила.

Ира обрадовалась и позвала ее.

– Помогите мне ее повернуть, пожалуйста, у меня одной не получится.

Анна Ивановна удивленно на нее посмотрела, заглянула в комнату и поморщилась.

– Ира, я не переношу этого запаха, меня вырвет сейчас. Ну что, вы одна справиться не можете? Я вам за это деньги плачу. Ну, или сиделку подождите, если сами не в состоянии. Я такие деньги всем плачу… и вы не можете с такой работой справиться – памперс поменять!

Почему-то эти слова подействовали на Иру очень странно – она постояла пару секунд, глядя в одну точку, и потом молча пошла в комнату, как смогла, поменяла белье. Подложила пеленку и села около старушки, которая ловила рукой складки на одеяла и разглаживала их. Из комнаты Ира не выходила, пока не приехала сиделка, и почему-то избегала видеть Анну Ивановну.

Она смотрела на комнату мамы Анны Ивановны, превращенную в больничную палату (но хорошую больничную палату в дорогой клинике!): лекарства в ряд, всякие средства для гимнастики, от пролежней, салфетки, памперсы, поильник… Фото на стене – Анна Ивановна с мамой и Оливией – мама еще здоровая в брючном костюме, Анна Ивановна в своем ярком стильном платьице, как девочка, и Оливия в школьной форме частной американской школы со значком. Все улыбаются. Все на одном фото. А на самом деле – все врозь. Оливия уже улетела с няней в Валенсию. Бабушка вот тут одна с сиделками. И Анна Ивановна вроде тут же, в этой же квартире, но в другой комнате, потому что не любит плохих запахов.

«Она зарабатывает деньги. Она сама всего добилась. Она своей маме вон как помогает, сколько все эти сиделки стоят, подумать страшно! Она молодец. Она сильная, прекрасная женщина, сама всего добилась!» – пробормотала Ира то, во что всегда свято верила. Но в этот раз она почему-то не поверила. Авторитет Анны Ивановны медленно, но верно начал таять. Пришла весна.

Через пару недель Ира уволилась. Анна Ивановна не стала с ней разговаривать, бросила что-то вроде: «Неблагодарных людей я много в своей жизни встречала. Наверное, не ты первая, не ты последняя».

Но Ира не волновалась. Анна Ивановна не пропадет, она сильная и умная, найдет, кем ее заменить.

 

Ольга Малунова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru