Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Сбежавшие невесты

№ 36, тема Судьба, рубрика Спутник

Я не суеверный и в приметы не верю. Но бывает же что-то такое: раз совпадение, два совпадение… Сначала мы совпали с однокурсницей Юлей. Мы были похожи и внешне (как-то нас даже приняли за брата с сестрой), и по характеру, и по интересам, и даже наши фамилии отличались всего одной буквой. Родители говорили, что мы – хорошая пара. Мне самому казалось, что мы просто созданы друг для друга. Нас интересует в жизни одно и то же. У нас общий факультет, Юлька даже написала за меня курсовую, когда я был занят на своих подработках. Мы никогда не ошибались с подарками друг для друга. Юля как-то купила мне свитер на распродаже – выбор был идеальный, то, что мне надо. Я не знаю, как это можно описать, я не писатель, но мы с ней были на одной волне. О лучшей жене можно было и не мечтать.

Одно время я часто стал бывать у Юли дома, тут-то и проявилась важная черта ее характера – истеричность. Она как игрушка, начиненная взрывчаткой, – красивая и милая, но стоит случайно задеть детонатор – все! Взрыв. Она срывалась на родителей, сестру, преподавателей, подруг, на меня. Это бывало нечасто, но бывало, причем почти во всех случаях причины истерить не было. Просто не было, и все. Ну вот, к примеру. Сидели в аудитории, ждали лекции, Юля и Лена развлекались – выхватывали друг у друга учебник и хохотали. Лена случайно задела Юлькину руку и сломала ей ноготь. Начались крики: «Ты что? Ты посмотри!». Лена пожала плечами: «Ничего страшного, ну сломала, извини. Дать тебе пилку?». Лучше бы Лена просто извинилась и пожалела. «Как что? – кричала Юлька, – Мне больно! У меня ноготь сломан! Я наращивала в салоне, тебе плевать!». Я вышел из аудитории. Потом досталось и мне. Юля кричала, что я ее бросил (ну да, одну-одинешеньку в трудной ситуации, в аудитории, со сломанным ногтем). Я выдержу что угодно, но женские истерики, переходящие в ультразвук… Этим можно пытать особо опасных преступников. Как-то я высказался насчет ее истерик достаточно резко, и Юля странно присмирела. На третьем курсе я предложил пожениться. Она согласилась.

Я уже стал обговаривать финансовые расходы с родителями, как снова грянула Юлина истерика. На этот раз она была не согласна со множеством свадебных мелочей. Она про них говорила и раньше, но я не придавал этому значения, и видимо, у нее накопилось, что называется… Истерика прошла, а Юлька неожиданно заявила, что замуж она передумала. Потом последовало заявление, что я ее не понимаю и не пойму никогда и что нам пора расстаться.

Меня это мучило, я уже настроился и что-то менять не предполагал. Мы ведь встречались три года. В общем, разрыв, наверное, был более болезненным для меня, чем для нее.

На последнем курсе я стал встречаться с Женей.

Познакомились на катке. Я неудачно упал и пошел в травмпункт. Там ожидала своей очереди еще одна пострадавшая – симпатичная девушка. Мы разговорились. У обоих пострадала одна и та же нога – правая. И еще выяснилось, что мы живем на одной улице, поэтому мы вместе поехали домой на такси.

– Сколько совпадений, – сказала Женя.

– Сам Бог велел нам сконнектиться еще, – заметил я.

И мы стали встречаться. Встречались почти полгода, потом Женя уехала на свадьбу подружки в Москву и не вернулась. Вернее, вернулась не через неделю, как должна была, а через две и сообщила, что встретила там мужчину своей мечты. Я ругался, упрашивал, пытался даже шантажировать, мне в тот момент казалось – ну как же так, мы же созданы друг для друга! Опять же – столько совпадений...

Все было бесполезно. Я был в недоумении: что я делаю не так? Почему девушки от меня сбегают? Теперь, спустя три года, имея любимую жену и ребенка, я понимаю: потому что я должен был встретить именно Аню. Вот с ней мы действительно созданы друг для друга.

Я не знаю, как живется Жене в Москве. Ни за что бы, ни при каких обстоятельствах не поехал бы в этот страшный город. Я имею в виду пробки, толчею, озлобленность и бесконечных иммигрантов. Такой город – не для меня. А Жене, наверное, там комфортно.

Не знаю, как живет и Юля. Но недавно нашел ее страничку на «Одноклассниках», посмотрел на ее счастливые фото с дочкой. И подумал: родила и успокоилась, наверное, закончились ее истерики… А еще два фото на ее страничке были заблокированными, и под фото стояло сообщение от администратора сайта: неподписанное фото, мы его удалили. Вслед за этим сообщением стояло послание от Юли – капслоком и с кучей восклицательных знаков. В нем она подробно объяснила, какие идиоты админы, посмевшие заблокировать ее фото с дочкой, и куда она на них напишет и как порчу наведет. Я выдохнул. Хорошо, что эта милая девушка не стала моей женой. Иначе она бы пробыла ей очень недолго.

Максим, г.Самара

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru