Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Какая встреча в Вашей жизни была самой яркой и запоминающейся?

№ 54, тема Встреча, рубрика Личное

 

 

Татьяна Афанасьева, 27 лет, актриса театра и кино, Москва

Одной из самых значительных и запоминающихся встреч для меня стала встреча и знакомство со схиархимандритом старцем Илией. Впервые я увидела, как человек может истинно любить Бога и сопереживать ближнему. Это сильно изменяет взгляд на жизнь... По молитвам старца я встретила любимого человека и теперь ношу под сердцем ребеночка.
 

Анастасия Ярмош, 31 год, координатор благотворительных акций движения «Даниловцы», Москва

Самая запоминающаяся и яркая встреча в моей жизни была с моим сыном. Еще во время беременности было очень интересно: как же он выглядит, кто там стучит ножкой внутри меня, кто активничает по ночам в животе, когда я хочу спать, на кого он будет похож, будет ли он самым красивым малышом на свете? Когда он родился, мы с мужем были вместе в родовой палате, и самое прекрасное время в моей жизни – первый час после рождения сына, мы его провели все вместе. Неописуемое счастье, восторг и благодарность Богу! 

Наталья Хахлачева, МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет (1 курс), Москва

Я прекрасно помню, как я целый год ждала лета, чтобы поехать на море. Последние месяцы учебы дались мне очень тяжело. Я каждый день делала одно и то же: готовилась к ЕГЭ и другим вступительным экзаменам. Кончилось всё тем, что мне уже было всё равно, куда я поступлю и что там будет дальше. Я занималась машинально, не делала ничего сверх нормы. И всё это время я ждала: первых экзаменов, выпускного, поездки с друзьями на дачу – и моря! О, как я его ждала! Я помню, как я расплакалась от счастья, когда сделала первый рывок в глубину и поняла, что теперь всё закончилось, и я свободна. И мне кажется, эта встреча была не только с морем, но и с собой.

 

Татьяна Горбунева, 21 год, ОмГАУ, ветеринарный факультет (3 курс), г. Омск

Для меня самой запоминающейся была первая встреча с моим мужем. Тогда я даже представить не могла, что он – тот самый, но пути Господни неисповедимы. Я до сих пор помню выражение его лица, наш разговор до мельчайших подробностей – я еще не осознавала, насколько судьбоносна эта встреча, но почему-то всё так врезалось в память. Может быть, потому, что с того дня я начала удивительный путь познания огромного мира – другого, теперь самого родного для меня, человека.

Александра Белова, 23 года, преподаватель английского языка

Она произошла несколько лет назад в Москве на площади Сахарова. Я долго переписывалась с девушкой из Ивановской области, но мы никогда не встречались. И тут в честь какого-то патриотического парада я поехала в столицу из Петербурга. Моя подруга по переписке тоже поехала от своего университета и сказала, что найдет меня на площади. Оказавшись на площади среди десятков тысяч студентов, я поняла, что ее шансы найти меня в этой толпе практически равны нулю. Но через какое-то время услышала, как по колоннам идет шепот – искали Сашу из колонны Санкт-Петербурга! Я отозвалась, и через несколько минут, по цепочке из сотни студентов, передающих друг другу о направлении, моя знакомая Настя протолкалась ко мне! Это была удивительная и радостная встреча!

Надежда Седых, 25 лет, бухгалтер

Самая яркая и запоминающаяся встреча у меня случилась больше 4-х лет назад. Наша семья решила завести собаку, пуделя. Нам не нужны были длинные титулы и документы, поэтому за щенком мы поехали на Птичий рынок, зная, что там продают собак без родословных. Первым делом нам приглянулись три щенка. Хозяйка достала одного из них нам показать. Взяв его в руки, я поняла, что мы обязаны его взять. Только его. Он был первым щенком для меня в тот момент. Мы походили по рынку, посмотрели на представленных собак и кошек, но всё равно вернулись к этой женщине. И взяли именно того самого первого (я его ни с кем бы не перепутала). Вот уже больше 4-х лет Макс – самый лучший друг семьи.

Андрей, 33 года, интернет-бизнес, г. Смоленск

В школьные времена я был агрессивным атеистом. Когда учился в аспирантуре физического факультета МГУ, почему-то стало тянуть в храм. Но при этом вот эти привычные мне сейчас слова: причастие, Евангелие – тогда были для меня ну совершеннейшей, я не знаю, тарабарщиной. Что они значат, мне вообще было не понятно. И даже мой знакомый, который стал священником, не мог понятно ответить на мои вопросы.

А потом на занятиях по латиноамериканским танцам я встретился с девушкой, которая почему-то училась на иконописца в СПбГУ. Я с ней стал переписываться. Выглядело это так: я ей задаю в три слова вопрос, а мне в ответ приходит две страницы текста с цитатами. Я оттуда выбираю непонятные термины и дальше задаю вопрос. Мне в ответ еще две страницы текста. Потом она сказала: «Слушай, а ты Библию купи». Я говорю: «Хорошо, пойду – куплю». И – пошел, купил. «А что там читать-то?» – «Ну, почитай Евангелие». Я начал с самого короткого – Евангелия от Марка. Когда она это услышала, то подарила мне книжку Антония Сурожского – он тоже когда-то начал с Евангелия от Марка, потому что оно было самое короткое. И учебник по догматическому богословию, который очень хорошо лег в мою картину мира, поскольку у меня физическое образование. Как, каким образом на латиноамериканских танцах оказалась девушка-иконописец? Вскоре она оттуда ушла, поняв, что это не ее. Но того недолгого времени, что мы общались, хватило, чтобы начался путь моего воцерковления.

Вячеслав Егоров, 24 года, специалист таможенного дела

Я не представляю, почему, но моя самая запоминающаяся встреча произошла в автосервисе. Несколько лет назад. Я тогда только получил права и с помощью родителей собирался покупать автомобиль – свой собственный. В то время я уже работал и собирался сам выплачивать кредит (полную стоимость мы бы не потянули). Но я всё никак не мог определиться с маркой и серией автомобиля. И ездил по автосалонам, просто присматриваясь к ценам и машинам. Совершенно случайно я оказался в автосервисе одной крупной автокомпании. Я увидел эту машину и понял, что уеду только на ней. Самые яркие воспоминания – о том, как я впервые сел в свою машину.

 

Ольга, специалист по рекламе, г. Новосибирск

Я получила два образования, причем одновременно. Первое – рекламное, а второе – юридическое. Потом я изо дня в день гадала, зачем мне нужно было второе, ведь я им ни разу еще не воспользовалась. Потом я проанализировала, как я встретилась с моим духовным отцом, и вспомнила, что на втором курсе на юриспруденции он вел у меня буквально недельный курс православной психологии. Я тогда первый раз в жизни видела священника. В моей памяти запечатлелся его голос. Второй раз я его увидела на знаменских встречах «Молодой Руси», куда начинала ходить. Было такое чувство, что это очень знакомый голос, но не могу вспомнить, откуда. И со второй встречи и голос вспомнила, и то, что батюшка преподавал у меня в институте. И это меня подтолкнуло подойти и попроситься в духовные чада. И, может быть, я действительно это образование получала 5 лет ради одной недельной встречи.

Ирина

Мне кажется, мы всегда должны говорить о Боге, и если наше сердце исполнено любви к Богу, то себя в этом не сдерживать.

Мы как-то ехали с научной конференции с сотрудниками и встретились в поезде с человеком тоже с нашего факультета, который был известным язвительным атеистом. Зашел разговор о Боге, и я понимаю, что цитировать Писание этому человеку бессмысленно – он его и так неплохо знает. И я ему сказала: «Ты понимаешь, я просто вот жить без этого не могу, и я мечтаю, чтобы и моя жизнь была с Богом связана, и людей, которые мне будут близкими и родными». Это было буквально за пять минут до выхода из поезда. На этом мы и расстались. Позже он начал работать вахтовым методом на нефтеразработках. И он мне звонит через год: «Ира, я прилетаю на два дня. Найди мне священника, мне срочно надо исповедоваться». Я ему порекомендовала своего батюшку, и он буквально с самолета поехал к нему. Я не расспрашивала его, но поняла, что было большое несчастье, когда он был начальником смены. И когда ему было тяжело, он вспомнил, что я имею какое-то отношение к Богу, и что можно ко мне обратиться. Сейчас о нем очень хорошие отзывы, он стал благотворителем, оплачивает научные экспедиции, которые на добро направлены, но денег не имеют. У нас с ним хорошие отношения.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru