Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Слово "наслаждение" происходит от славянского «сладость»...

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Тема номера

НАшелся к шарику горшок, а хвост – ко дню рождения. Бессмертные слова Винни-Пуха, объясняющие самому еще несмышленому ребенку, что настоящее наслаждение, настоящее «как хорошо» – это когда всё на своем месте и ты приобщаешься к мировой гармонии, к тому самому «хорошо весьма», которое увидел Бог, завершая Свое творение.

 

СЛово «наслаждение» происходит от славянского «сладость». И мы слышим этот сахарный привкус, и становится приторно. На самом деле, «сладкий» или «солодкий» происходит вовсе не от сахара, а от соли. «Солодкий» первоначально значило «соленый, вкусный, пряный». А соль, как в Писании сказано, не должна терять силу. Еда с солью – в сладость, в удовольствие. Но и само слово «удовольствие» – это вовсе не современный кайф. Удовольствие – от слова «довольно», что означает полноту. Полнота жизни, а не ощущений. «Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком».

 

АЖиотаж, царящий вокруг необходимости получать наслаждение, «брать от жизни всё», во многом спровоцирован строем современного общества потребления, которое не может существовать без увеличения продаж. В результате жизнь из созидания превращается в потребление. И ты в этой системе – папуас, который за бусы отдает золото творческого первородства. Как говорится в одной современной рекламе, «много великих открытий было сделано в гараже. А ты в нем просто паркуешься».

 

ДЕло не в том, можно или нельзя вкусно есть, слушать хорошую музыку или любить красавицу-жену. Дело в том, что главное, а что – второстепенное. Мы едим, чтобы жить? Или живем, чтобы есть? Сытое брюхо к ученью глухо.

 

НИкто «там, наверху» не хочет лишить нас удовольствий и наслаждений. Даже призывая нас к самоограничению и посту. Даже насильно отнимая у нас иногда «хлеб насущный». (Кто не хочет поститься – будет голодать). Нам лишь помогают освободить место для главного, прочувствовать чужую боль, испытать сострадательную любовь, вспомнить о цели и смысле.

 

Едва родившись, любое живое существо старается избежать боли и получить удовольствие. Человек не исключение. Но лишь человек призван не только есть, пить и размножаться. Путь к истинной человечности – настоящий лабиринт. Нас поджидают ложные ходы, тупики и ловушки. Каждая ложная развилка манит обещанием наслаждения, но оно оборачивается жестоким похмельем. И нам стоит учиться ставить всё на свои места. Туалетную бумагу – в туалет, еду – в холодильник, а икону – в святой угол.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru