Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Десять главных событий 2013 года

№ 54, тема Встреча, рубрика История

 

По прошествии какого-то периода времени принято подводить итоги. Что-то удалось, что-то – не очень, а что-то не удалось совсем, но и в том, и в другом, и в третьем случае случившиеся события имеют самые серьезные последствия.

1. Встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем

Хотя разговор двух президентов происходил за закрытыми дверями, итог переговоров в общем-то очевиден: Украина теперь должна выбирать собственное историческое будущее. Точнее, выбирать между будущим и его отсутствием.

2. Гражданская война в Сирии

Конечно, центральный конфликт 2013 года. Отношения с Сирией и к Сирии реально поляризуют весь мир. Если вначале позиция России выглядела по крайней мере неубедительной – многие эксперты предполагали, что Россия, как в случае и с Ливией, через некоторое время сдаст своих союзников в Сирии, и по этой стране будет нанесен мощный удар ВВС и ВМФ США – то в течение года Россия не только не уступила, но и смогла найти компромиссное решение, которое устроило всех. Причем мирное урегулирование в Сирии потянуло за собой решение иранской ядерной ситуации – и опять в благоприятном для России русле. И хотя и в Сирии, и в Иране всё еще не решено – в этом году на этом направлении российская внешняя политика добилась серьезных успехов.

3. Смерть Уго Чавеса

Именно после нее стало очевидным, что в мире угасает очаг альтернативы. Теперь Венесуэла обречена снова стать банановой республикой, если, конечно, в ней не найдется такого же, как Чавес.

4. Принятие в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма, публичное заявление Елены Исинбаевой, учреждение дополнительного дня празднования святых Петра и Февронии Муромских

Всё это – звенья одной и той же цепи. События в Европе и Латинской Америке показали, что «голубая» волна больше не является объединением неких «угнетаемых меньшинств»: она набрала силу, проявляет агрессию и готова смести любое сопротивление. Однако наша страна на самых разных уровнях твердо и сознательно встала на путь укрепления традиционных, консервативных ценностей, что не может не радовать.

5. Завершено строительство Богучанской ГЭС

Объект такого масштаба в России не возводился с советских времен. К тому же некоторые элементы ГЭС сделаны по новым, не применявшимся у нас доселе технологиям. Может, не всё так плохо с нашей промышленностью? Глядишь, на следующий год еще что-нибудь построим!

6. Начало понтификата Франциска I

Каждый папа римский середины XX – начала XXI века был фигурой яркой. Только взгляды каждого следующего понтифика были предсказуемыми: «консерватора» всегда сменял «либерал» и наоборот. Франциск I эту тенденцию явно нарушает, с чем мы католиков и поздравляем.

7. Приезд Эдварда Сноудена в Россию

Экс-сотрудник ЦРУ показал всему миру, какую цену надо платить за западный комфорт, столь милый сердцу многих обывателей и здесь, и там. Либо удобство, но под неусыпным контролем сверху, либо свобода, но в менее теплых условиях. И Сноуден, и другой беглец с Запада Жерар Депардье выбор сделали вполне определенный.

8. Лукашенко одобрил проект строительства первой атомной электростанции в Белоруссии

Чернобыльская авария остановила развитие атомной энергетики на 20 лет. После взрыва на Фукусиме многие страны опять пересмотрели свои атомные программы, в основном, в сторону существенного сокращения. Президент Белоруссии и, что очень показательно, некоторые европейские страны с Францией во главе, не говоря уже о России, смотрят в будущее гораздо более трезвым взглядом.

9. Обнаружение бозона Хиггса

Это открытие то ли подтвердило стандартную модель, то ли опровергло, но одно известно точно – найдена частица, отвечающая за существование массы.

10. Неудавшаяся отмена вольной и греко-римской борьбы

Удивительно, но из состава летних олимпийских игр хотели исключить два наиболее древних вида борьбы, один из которых, вообще-то, был олимпийским еще с античных времен. Аргументировалось это тем, что вольная и греко-римская борьба не слишком зрелищны и большого наплыва зрителей не привлекают. Так ли это, спорить не будем (хотя могли бы, потому что последняя редакция правил в обоих видах делает их крайне интересными). Но порадоваться за то, что еще не всё в спорте превратилось в шоу, однозначно надо. Впрочем, тенденция очевидна.

Конечно, наш список неполон и тенденциозен. Наверняка в 2013 году произошли и другие, не менее (а может быть, и более) важные события, которые еще аукнутся. Но эхо от тех, что мы выбрали, громко звучит уже сейчас.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru