Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Блиц - свидания

№ 54, тема Встреча, рубрика Кто такие...


 

Дома и на работе, стоя в очереди за хлебом и покупая путевку в теплые страны, все мы думаем о том, как найти того, одного-единственного, кого называют «второй половинкой». Говорят, суженого на коне не объедешь. И действительно, есть те, кто свято верит, что вот сейчас откроется офисная дверь… или он ошибется квартирой… или случайно толкнет в подземном переходе… Они ждут. Кому-то действительно везет, у кого-то на ожидание уходят годы… А есть те, кто устремляется на поиски своей мечты – в интернет и клубы, на поэтические турниры и ледовые катки, на турслеты и вечера свиданий…

 

Откуда столик?

Speed dating переводится как «быстрое свидание». Впервые в истории такой вечер прошел в 1999 году. Организовал его, что самое странное, раввин Иаков Дейо. Удивительно, но это чуть ли не единственное в истории мероприятие, сразу пришедшееся по душе и организаторам, и участникам. И с тех пор идея блиц-свиданий пошла по городам и весям, а на самом деле, сначала обошла Америку, а потом перебралась и через границу.

В Россию блиц-свидания пришли не так давно – всего несколько лет назад. Но с тех пор подобные вечеринки приобрели немалую популярность, и записываться на них приходится заранее.

 

Свет мой, зеркальце, скажи…

Ползание по сети дало немного: количество организаторов блиц-свиданий не поддается счету, вернее, я просто не знаю таких цифр; диалоги длятся от пяти до семи минут, количество участников зависит от записавшихся – мужчин и женщин всегда должно быть поровну. Еще предлагались разные ресторанчики, и отличалась цена – рублей на 200.

Вот, собственно, и всё.

 

На собственном опыте

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз надоедать вопросами.

И, зарегистрировавшись, как и положено, за несколько дней (а именно указав имя, возраст и контактный телефон), я отправилась на встречу с судьбой.

Ну как… не сразу, конечно, отправилась. Часа два ушло на душ, укладку и макияж. И еще три – на вечный женский вопрос «Что надеть?!».

В результате в комнате образовался бардак из развешанной по креслу, люстре, кровати, столу и коту одежды, а на моем лице – отчаяние: я не знаю, в чем ходят на подобные мероприятия.

Посмотрев на часы и ужаснувшись, – на самоопределение мне осталось от силы секунд 30, если я не хочу опоздать, – я шустро влезла в первые попавшиеся джинсы и майку, чмокнула не обрадовавшегося подобным действиям кота и, подхватив сумочку, выбежала в зимнее сумерки.

Да, забыла сказать, такие встречи проводятся по вечерам в выходные дни.

Мой путь лежал в один небольшой ресторан, что находится в дебрях московских улочек. Ресторанчик оказался на удивление уютным, а я, на удивление, не опоздала – даже пришла одной из первых.

Получив бэйджик с именем, я устроилась за угловым столиком с порядковым номером «6» – значит, именно такой номер будет в анкете и у меня.

Кроме меня в зале была еще одна девушка. За ее столиком уже сидел весьма симпатичный молодой человек – ребята увлеченно обсуждали достопримечательности Крыма. Вот так – одно из знакомств началось еще до вечеринки.

Зал постепенно заполнялся. Девушки приходили парами или по трое, смущенно оглядывались, посмеивались, нерешительно опускали глаза и занимали столики.

– Меня подруга привела, – смущенно улыбнулась девушка за соседним столиком. На ее бэйджике красной ручкой было написано: «Маша». – Сама я бы не решилась, страшно… Но вдруг…

Что «вдруг», было понятно.

– А почему нет, – отозвалась подруга с бейджиком «Алина». – Это шанс быстро познакомиться с довольно большим количеством людей. Наверняка кто-нибудь из них окажется интересным.

Намечающуюся беседу прервал звон колокольчика – вечеринка началась.

За мой столик, положив мне под нос бэйдж с редким именем «Саша», опустился паренек лет 23-х.

– Эээ… привет? – нерешительно сказала я.

– Привет. Что тут ищешь? – не стал он говорить о погоде.

– Нууу… не знаю. Как получится, – я пожала плечами. А правда, не говорить же: «Статью пишу».

– Все так говорят, – Саша презрительно сощурился. Он явно был на подобном мероприятии не в первый раз.

– А ты зачем сюда ходишь? – решила задать я в общем-то важный вопрос.

– Ну как, надо же где-то с девушками знакомиться, – Саша посмотрел на меня как на не сильно одаренную. С каждой минутой он нравился мне всё меньше. – Сейчас постоянной нет, можно гулять…

Из дальнейшей беседы выяснилось, что учиться Саша не стал, зато стал работать продавцом и ходить по клубам… Моральными качествами он тоже, мягко говоря, не поражал…

Прозвеневший звонок возвестил, что отпущенные нам пять минут истекли. С облегчением простившись с этим молодым человеком, я постаралась морально приготовиться к тому, что дальше лучше не будет…

Радостно улыбающийся парень как-то вдруг сразу оказался напротив меня.

– Привет, я Миша, – очень просто поздоровался он.

Миша был маркетологом, увлекался фотографией и мечтал совершить велотур по Италии. И у него оказалась очень приятная улыбка.

Мы уже почти пришли к какому-то компромиссу по поводу того, что важно в портретной съемке, как… Да, снова прозвенел звонок.

Люди менялись. Я честно пыталась запомнить имена, но в итоге запомнились только лица. Вот напротив меня сидит Вячеслав, ему уже 53 года, он очень нервничает и всё время крутит в руках шариковую ручку. Ему нравится классическая музыка. Антон – молодой человек с ирокезом – любит мотоциклы и Эриха Марию Ремарка. Денис – ювелир и, несмотря на воскресение, провел день в мастерской: завтра у мамы день рождения, надо сделать подарок…

Я слушаю, стараясь не перепутать новые истории с уже рассказанными. Я повторяю рассказ о себе: родилась/училась/работаю/увлекаюсь… Я с отчаянием смотрю на опустевший стакан сока…

Звенит звонок. Напротив меня опускается парень лет тридцати. У него смеющиеся карие глаза, испанская бородка, очень теплая улыбка… Его зовут Владимир.

– Вова, – поправляет он.

Не о погоде, не о работе, не об увлечениях… Он спрашивает номер телефона. Сразу – зачем ждать. И, сама не знаю, почему, я диктую ему десять цифр. Он любит кофе-капучино и чизкейки.

– Давай пойдем в субботу в кафе? – предлагает он.

– Давай, – с какого-то лешего соглашаюсь я.

– Зачем?! – возмущается мой внутренний голос.

А правда, зачем?..

***

Круг замкнулся. Тридцать человек, пятнадцать мужчин и пятнадцать женщин, познакомились друг с другом. В анкетах появились плюсы и минусы – позже организаторы обработают их: тем, чьи плюсы совпали, на почту придут номера телефонов…

Застенчивая Маша, пришедшая с подругой, уходит из ресторанчика под руку с Мишей – им уже вряд ли понадобятся результаты аналитической работы организаторов.

Ювелир Денис подает куртку Алине. Еще одна незнакомая мне девушка, уже снявшая бэйджик, что-то быстро пишет на салфетке – напротив нее переминается с ноги на ногу Антон…

 

О пользе кофе

Найти ответ на сакральный вопрос «зачем?!» до субботы у меня так и не получилось. Как не получилось и отказаться от кофе, когда Вова позвонил в пятницу – уточнить место и время.

Мысленно обругав себя не самыми лестными эпитетами, я привычно застегнула куртку и вышла из дома.

Вова ждал меня при входе в кафе с букетом роз.

– Романтика… – задумчиво сообщил внутренний голос.

– Привет, – сказала я.

– Привет, – сказал Вова и открыл передо мной дверь…

 

Мы не раз с тех пор пили капучино в московских кофейнях, гуляли по историческому центру и ходили в кино… И я до сих пор думаю, что было бы, не пойди я в тот вечер в затерянный в дебрях московских переулков ресторан.

 

Алина, 30 лет

Я думала, что буду чувствовать себя неловко и неуверенно, а оказалось – что очень уютно и комфортно. Удивительно – обычно я очень застенчивая и скованная.

 

Катя, 25 лет

Сначала я отнеслась к идее блиц-свиданий довольно скептически – ну что можно узнать о человеке за пять минут? Я почему-то была уверена, что встречу свою вторую половинку где угодно, только не на этом вечере. Но пошла – за компанию с подругой, которая боялась идти одна. Я совершенно не волновалась – глупо волноваться из-за того, к чему не относишься серьезно. Как же я ошиблась, и как же мне теперь страшно – ведь я могла не пойти туда из-за своих дурацких стереотипов. Спасибо вам, организующим подобные вечера – именно тут я встретила Лешу, своего будущего мужа.

 

Андрей, 32 года

На вечеринку блиц-свиданий я попал по чистой случайности. Так вышло, что у меня обломались планы на выходные. Я сидел в интернете и машинально набрал в браузере: «Куда сходить в воскресенье вечером». Одной из первых оказалась ссылка на сайт спид-дейтинга. С трудом успел записаться – всего за несколько часов до начала. Повезло. Ожиданий не было, просто хотелось куда-нибудь выползти развеяться перед началом рабочей недели. А итог немного другой. Сейчас еще рано загадывать, но, надеюсь, что с Ликой у нас всё будет хорошо…

 

Алена Калабухова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru