Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Внимание, сюрприз

№ 37, тема Тайна, рубрика Личное

 Мне исполнилось 25. Круглая дата, что поделаешь, надо праздновать. Дома это сложно по всем статьям: квартира маленькая, готовить катастрофически нет времени, и еще нет времени и сил потом все это убирать. Поэтому праздновала я на работе и после работы – в кафе. В кафе приглашала свою двоюродную сестру, но она сказала, что поздно освободится. Прихожу домой, вернее, приползаю, усталая, и мечтаю только об одном: спать, скорее спать! Открываю дверь, включаю свет, и вскрикиваю от неожиданности: тут как тут моя сестрица с мужем, еще и моя подруга, с которой мы давно не виделись, и тоже с парнем. Такой вот сюрприз. Открыли шампанское, посадили меня на пуфик, дали смешной колпак на голову, и торт еще притащили. Я и забыла, что у сестры комплект ключей оставался. И я понимаю, что должна, по идее, радоваться, но почему-то чувствую себя какой-то несчастной. Тот вечер для меня был ужасным – я с трудом заставляла себя улыбаться, зевала, понимая, что завтра рано вставать, и мечтала о постели, а гости веселились, ели торт и пили за мое здоровье. Ушли, когда я уже зевала без остановки и глаза сами собой закрывались. Похожий сюрприз подкинул мой папа маме – купил две путевки в Тайланд. Ему очень хотелось там побывать. Но мама плохо переносит жару и просто не любит Тайланд. Я и сама в свое время устроила любимой подруге неприятный сюрприз, до сих пор стыдно. Подруга заболела, о чем мне сообщила СМС-кой (на каток, значит, не идем). Я собиралась ее навестить и случайно встретила нашего однокурсника Леву, который ей нравился. Быстро уговорила Леву проведать Инну вместе со мной, болеет же. Дверь открыла удивленная Инна – ну и видок у нее был: лицо перекошено, обмотана пуховым платком, в мятом халате, думала, что это врач пришел. Мне до сих пор неловко, что я притащила с собой Левку, который ее в таком виде созерцал.

С тех пор я стала аккуратней с сюрпризами.

Время изменилось. Сложно сейчас, в нашей бешеной жизни, по-настоящему сделать такой подарок, такой сюрприз, который действительно понравился бы и запомнился.

Я очень благодарна своему мужу. Как-то я читала воспоминания Галины Вишневской, ее муж Ростропович устроил такой сюрприз: приехал за ней на машине, забирать откуда-то, а машину изнутри украсил живыми цветами – ландышами, кажется. Я, например, люблю герберы, и чтоб были яркие, пестрые. Муж меня как-то встречал из долгой командировки на машине, я села в нее и увидела – кругом герберы разноцветные. Вот это приятно, это сюрприз.

С особым теплом я вспоминаю подарки-сюрпризы из своего детства. У нас дома не было городского телефона, звонить ходили к соседям. Вечер, ужинаю с родителями, звонок в дверь – приехала мамина сестра, была по делам в центре, недалеко от нашего дома, и вот решила зайти в гости. Родители рады, я тоже, ведь это моя любимая тетя! Она сует мне шоколадку, и я, радостная, взволнованная, сажусь с ней рядом и прошу, чтоб она осталась у нас ночевать.

А подарки на Новый год! Я тоже писала письма Деду Морозу и просила куклу, а какую именно – не указывала, и это было чудесное предвкушение сюрприза. Я помню своих кукол по именам и праздникам: Дуняшу в русском народном наряде я получила на 8 Марта, красавицу Мальвину в свадебном платье – на Новый год (правда, двумя днями раньше я обнаружила коробку с куклой в шкафу с постельным бельем), а коробку с Диной я нашла накануне своего дня рождения. Как же здорово, что в моем детстве коробки с куклами были картонные, непрозрачные. До сих пор горжусь своей выдержкой в десять лет! Я долго рассматривала коробку, но заглянуть в нее не решилась. Завтра будет мне сюрприз.

И вряд ли, наверное, в моей взрослой жизни мне еще раз придется испытать это захватывающее ощущение – когда открываешь коробку и видишь куклу, которая кажется тебе самой прекрасной на свете, потому что ты не избалована подарками, и куклу дарят только на какой-то большой праздник, и никогда – без повода, как сейчас.

Искусство делать сюрпризы – действительно искусство сложное. А не так давно мне удалось-таки сделать настоящий сюрприз мужу. «Чтобы сюрприз удался, необходимо стать въедливым, как соляная кислота, и осторожным, как сапер», – прочитала я как-то. Путем длительных опросов брата мужа я выяснила, что муж будет страшно рад щенку хаски в доме. Я и раньше об этом знала, но заводить собаку не хотела, и муж об этом знал. И вот, наконец, я для этого созрела и решила устроить ему сюрприз. Это была целая история с конспирацией! По моей просьбе брат мужа повез его к заводчице хаски, якобы собирался купить щенка для своего друга и попросил выбрать «самого-самого, ты же профессионал». Муж выбрал «как для себя», и ровно через пять дней, придя домой, обнаружил свой подарок в комнате. Надо было видеть лицо моей второй половинки, дорогие читатели! Это почти детское выражение радости и восторга я буду помнить очень долго и радоваться ему.

Ксения Лыткарь, Ростов-на-Дону

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


мария бабаева
09.01.2014 18:14
Очень клевые истории:)хочу читать и читать их все время:)

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru