Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Обращение к читателям

Уважаемые читатели, перед вами новый журнал. «Наследник». Именно это слово выбрали мы после полугодовых поисков названия. Вариантов было немало («Кристина», «Зануда», «Мера возраста», «По существу»). С одним из них («Со-Бытие») мы даже прожили почти целый месяц.

Название же, как и полагается, было совсем рядом. На вариантах макета обложки мы размещали главный вопрос нашего журнала – «Что значит быть православным?» И вот, после всенощной праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы когда надежда окончательно перемешалась с отчаянием и из этой смеси, политой молитвою, родилась злость на собственное духовное и творческое бессилие, наш вопрос переплавился в вопрошание евангельского юноши ко Христу: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» И все сразу встало на свои места. Ведь мы все действительно всю жизнь ищем ответ именно на этот вопрос – и те, кто только впервые понял, что этот вопрос не дает ему покоя, и те, кто, может, этого и не понял еще;  И те, кто уже спрашивает: «Чего еще недостает мне?» И в этом устремлении к наследованию вечной жизни – смысл, и главная тема, и название нашего журнала.

Каждый год в нашей стране появляются сотни новых журналов в дополнение к  тысячам уже существующих. Кажется, зачем еще один?
Наша страна переживает в очередной раз смутное время. Первый номер нашего журнала выйдет в год четырехсотлетия – с момента воцарения на московском престоле самозванца Лжедмитрия I. И мы хотим вложить малую толику своего труда в преодоление cмуты. И, прежде всего,  cмуты в головах наших соотечественников. Любая общественная cмута начинается именно там.

Мы живем в информационном обществе, мегабайты информации прокачиваются через наши головы. Но чем больше информации, тем меньше смысла. Перед нами только его следы, а нам он нужен весь. Только тогда мы поймем, кто мы такие, наследниками чего мы являемся. Нам досталось наследство тысячелетней истории России. С её идеалом Святой Руси, необъятными просторами, уникальной природой и прорывом в космос. С ее отступлениями, падениями и катастрофами – древними, недавними и современными. Мы – ее чада. Нам здесь жить. Мы должны понять, каков должен быть наш путь, чтобы преодолеть смуту, и стать наследниками Царствия Небесного.

Мы видим нашего читателя, прежде всего, молодым, то есть человеком, который не устал задавать вопросы о смысле происходящего и смысле жизни, и, конечно же, человеком, болеющим за свою страну, которому небезразлично, что в ней происходит.

И каждый наш читатель должен понимать, что создатели этого журнала отнюдь не решили для себя всех вопросов, что они не являются особыми трансляторами уже когда-то полученного ими знания. Пространство нашего журнала – это такое место, где каждый из нас борется за смысл, за наше наследство, и любая статья, фотография – это возможность прояснить собственную позицию. Поэтому, отправляясь в путь, мы по-настоящему просим всех желающих присоединяться к нам.

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru