Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

И чего ей не спится? (часть1)

№ 24, тема Дело, рубрика Любовь и Семья

Мы столкнулись в лифте. Очаровательная молодая мама, высокая и тонкая, с большими глазами. Рядом с ней стояли не менее очаровательные дети и застенчиво разглядывали меня снизу вверх.
– Сережа, завяжи шнурок. Нюся, возьми Юлю за ручку.
Дети чинно вышли из лифта с мамой.
Я встречала их несколько раз: то в подъезде, то на детской площадке. Иногда дети гуляли с папой. Иногда с обоими родителями. Мы улыбались друг другу и здоровались. И я решила поговорить с Татьяной, попросить рассказать о своей семье для журнала. Спокойно выслушав меня, Татьяна улыбнулась и без лишних вопросов ответила:
– Хорошо. Не знаю, чем я примечательна… Но я не против. Позвони мне сегодня вечером, после одиннадцати.
– Не поздно? – удивилась я.
– Что ты. У нас после одиннадцати только жизнь начинается.
"И чего ей не спится?" – размышляла я. – "Весь день же с детьми, как заведенная…"

автор Елена КОРОВИНА


Визитка:
Татьяна Унтила родилась в 1978 г. в Москве. Закончила МГИЭТ по специальности «физик-технолог». Мама троих детей (Сережа – 6 лет, Аня – 4 года, Юля – 2,5 года).


Про график и его особенности
Какой у нас график? День от дня отличается. Самый загруженный день – вторник, у нас четыре занятия, и надо все успеть. На себе прочувствовала старинную истину: чем больше дел, тем больше успеваешь. Вторник у меня зачастую самый плодотворный день. Некогда расслабиться, и делаю много.
Встаю по будильнику, бегу на молочную кухню, бужу Сережу. Завтракаем, идем в школу дошколят. Через полтора часа мы с девочками его забираем, гуляем. С двух до четырех у Сережи рисование. К пяти часам веду Нюсю в бассейн, потом привожу домой, беру сына и веду в бассейн его. Между занятиями пытаюсь успеть сделать какие-то дела по дому, бегаю по магазинам. Любимая фраза младшей Юли – «Мамуля, я с тобой!». Отказать ей трудно. Нюсю по возможности оставляю с мамой или с мужем (мама приходит к нам, когда может). Спать ложусь обычно поздно. Уложу детей и тогда уж в удовольствие занимаюсь своими делами. Навожу порядок, глажу, подшиваю. Пишу письма или что-то читаю. Можем с мужем фильм какой-нибудь посмотреть.


Итак, замужество…
Мы с Андреем женаты семь лет. Примерно год мы встречались, потом поженились. Предложения как такового не было. Был некий разговор, из которого как-то само собой вышло, что нам надо пожениться. После свадьбы – знакомый многим сценарий – съемная квартира, ожидание первенца.
Когда я беременная была, и потом, когда ребенок родился, Андрей мне много помогал. А сейчас детей стало больше, мужу приходится много работать, и помощи, к сожалению, меньше.
Сейчас у нас своя квартира. После замужества я прописалась к мужу. Получилось две семьи. А дом был пятиэтажный, под слом. Мы просили две отдельные квартиры. Нам с мужем должны были дать однокомнатную. Но Сережа успел вовремя родиться, и мы, слава Богу, получили большую двушку.


Дети
В детстве на вопрос: «Сколько бы детей ты хотела иметь, когда вырастешь?» – я почему-то отвечала: «Пятерых». Похоже, за свои слова придется отвечать... Сын уже давно просит братика. А Аня спрашивает: «Мама, ну когда уже у нас наконец маленькая девочка родится?»
Когда мы с Юлей вернулись из роддома, Сережа был рад малышке, но смекнул, что девочек теперь больше. И подошел ко мне с вопросом:
– Мама, а роддом уже закрылся?
– Нет.
– Ну, тогда сбегай быстренько, роди мне еще братика.
Аню я случайно родила дома. У Сережи был день рождения (два года). Я готовилась к приходу гостей. Очень хотелось сыну сделать приятное. Торт со свечками в то время вызывал у него восторг... Но день рождения все-таки пришлось отменить. Когда приехала скорая, в роддом ехать было уже поздно, и Анечка благополучно родилась дома. Так что два дня рождения, Сережин и Анин, мы празднуем в один день.
Знаете, я рада, что у меня трое детей и что разница в возрасте у них небольшая. Хотя и нелегко иногда приходится, зато детям друг с другом интересно. Они у нас большие затейники, выдумщики. Однажды прохожу мимо комнаты и вижу: Сережа с Аней сидят на диване, поджав ноги. У каждого в руках колготки: одна колготина в руках, другая на полу. И тишина. Я спрашиваю:
– Что это вы делаете?
– Рыбу ловим.
Сережа жалеет детей, которые в семье одни. Сказал как-то: «Как же им, наверно, скучно». Наши дети могут подолгу играть вместе, а я в это время успеваю что-то поделать. Когда у нас был только Сережа, он совсем не мог играть один. Все время дергал меня, не давал ничего делать. А сейчас эта проблема отпала.
Разумеется, проблем хватает. Если заболеет один ребенок, как правило, заболевают и остальные. Втроем они очень быстро наводят беспорядок. Не всем удается уделять достаточно внимания. Помню, как много я занималась с Сережей, а сейчас младшим не всегда есть время даже книжку почитать. Но зато они учатся друг у друга. Юля в свои два с половиной года развита не по годам.

Время – понятие растяжимое
По четкому распорядку, к сожалению, жить не получается. Хотя я с большим уважением отношусь к людям, которые его придерживаются. Сказать, что я все успеваю, трудно. Стараюсь в первую очередь сделать главное, а дальше – что успеется. Не успела, например, сегодня погладить – откладываю на завтра. Иногда пишу список дел, но это бывает редко. В основном держу в голове, что надо сделать. А какие-то дела появляются по ходу. Юля заботится о том, чтобы мама без дела не осталась. То что-нибудь разольет, то рассыплет, то выдавит новый тюбик крема и сама вся перемажется. В общем, мама не горюй!
Как с детьми справляюсь? Да не знаю, справляюсь как-то. Дети любят помогать по хозяйству: вытирать пыль, мыть полы и посуду. А вот игрушки за собой убирать не любят. Но мы стараемся к возвращению папы с работы навести порядок, чтобы папочке было приятно.


Хватит так жить?
У меня все дети домашние, и когда накапливается усталость, мне хочется всех их сдать в детский сад. Но потом это проходит. Я понимаю, что дети – наше будущее, которое зависит от того, как мы их воспитаем.
Конечно, периодически хочется от всего отдохнуть. Меня выручает мама. Она приходит, когда может, и помогает с детьми. Иногда отпускает нас с мужем куда-нибудь сходить. Она понимает, что нам это необходимо. Мечтаю вдвоем с мужем поехать в Прагу. Чтобы вокруг красивый город – и только мы вдвоем...
Мы дружны с родителями мужа и часто бываем у них в гостях. Свекровь – женщина замечательная: энергичная, жизнерадостная. Незадолго до нашей свадьбы у мужа появилась младшая сестра Лиза. Фамилия у нас редкая – Унтила. И в роддоме меня потом спрашивали: «Это ваша сестра тут рожала год назад?» Я отвечала: «Свекровь».
Знаете, есть такая английская поговорка: «Рука, качающая колыбель, правит миром». Я с ней полностью согласна. Быть мамой для меня – дело самое любимое, желанное и увлекательное.
Все детки разные, и каждый дарит что-то свое, неповторимое. Один тебя чем-то расстраивает, а другой тут же утешает, одной фразой может поднять настроение. Думаю, у нас еще будут дети. И совсем не жалею о том, что не работаю по специальности. Сейчас я чувствую себя более полезным человеком, и моя жизнь более насыщенна и интересна, чем в тот год работы после института. Отдала сына учиться играть на фортепиано и вместе с ним учусь играть – реализую свою детскую мечту. В этом году научилась водить машину, летом получила права.


Дома
Вечер дома – такой обычный и все-таки такой непохожий на все остальные вечера. Ждем папу с работы, дети уже поужинали. Я убираю со стола. Дети затеяли новую игру.
Вижу, Юля легла на пол и широко развела ноги в стороны. Почти шпагат! Говорю:
– Ого, Юлька! Может, тебя в гимнастику отдать?
 Аня кричит:
– Нет, мама! Не надо ее Гимнастику отдавать. Она нам самим нужна.
 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru