Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Необычные жилые дома Москвы

№ 55, тема Дом, рубрика Тема номера

 

Английский двор

на Варварке, 4а

Хотя двор и зовется Английским, это один из древнейших памятников московского гражданского каменного зодчества, являющий собой уникальный пример московского купеческого дома начала XVI столетия. При этом в постройку вносили изменения английские и, возможно, итальянские зодчие. В результате многочисленных достроек и изменений, особенно в XVIII и XIX веках, когда допетровская архитектура была не в чести, к середине XX века в здании было трудно узнать старинные палаты, и уникальный памятник сочли утраченным. С 1968 по 1972 год по инициативе П. Д. Барановского были проведены уникальные реставрационные работы, вернувшие памятнику его оригинальный вид. Строение, содержавшее некогда старейшее английское дипломатическое представительство в России, сегодня является музеем этого представительства, в открытии которого в 1994 году приняла участие королева Виктория.

 

Усадьба Голицыных

на Волхонке

Старинная усадьба с XVIII века принадлежала князьям Голицыным. Ансамбль усадьбы состоит из главного здания, флигеля и въездных ворот. Архитектура дома, зафиксировавшая переход от барокко к классицизму, создана русским зодчим Саввой Чевакинским. По характерному для первой половины XVIII века плану усадьбы дом располагался в глубине участка, отделенный от красной линии (линии застройки) и ворот двором с цветником. По сторонам двор ограничивался двумя флигелями. Дом стал свидетелем многих исторических событий. Так, заключив Кючук-Кайнаджирский мир с Турцией, Екатерина II отправилась для празднеств в Москву, но, помня о бытовых неудобствах Кремля, в письме спросила у князя Голицына, не найдется ли для нее более удобного жилья в Москве. Князь предложил свой дом. Тогда же появился проект архитектора Матвея Казакова, объединивший переходами дом Голицына и дом Долгорукого и дополнивший их деревянным домом для торжеств и балов. Екатерина пробыла во дворце около года.

 

Дом Критцкого

в Голиковском переулке, 11

Это единственный сохранившийся дом от городской усадьбы дворянина Константина Критцкого. В окружающей застройке кирпичных домов четырех и более этажей одноэтажный деревянный дом с мезонином смотрится несколько неуместно, хотя именно он самый «местный» из всех окружающих его домов. Его построили в 1820-е годы в ходе активного строительства Москвы после пожара 1812 года. Этот редкий для Москвы памятник деревянного зодчества сегодня умопомрачительно отреставрирован, в более сдержанном цвете и приближенном к оригиналу виде дом всё еще можно увидеть, например, в панорамах улиц Google.

 

«Разорванный дом»

на Моховой

Построен он был в XIX веке совсем не разорванным, а длинным доходным домом Братолюбивого общества снабжения в Москве неимущих квартирами. В августе 1941 года через всё четырехэтажное здание прошла немецкая фугасная бомба, взорвавшись почти в подвале. Дом восстановили только в восьмидесятых годах. Весь, кроме разрушенного бомбой фрагмента. Теперь в проеме между частями дома видны строения Кремля. Адрес дома на Моховой остался прежним: дом 10, но строение №1 и строение №2.

 

Особняк Арсения Морозова

на Воздвиженке

Построен в 1895–1899 годах в мавританском стиле. Вернувшись из Испании и Португалии в Москву, русский миллионер и большой поклонник искусства Арсений Морозов решил построить себе дом-замок, повторяющий стиль дворца Пена в Синтре с элементами испано-мавританской средневековой архитектуры. На участке, подаренном матерью ко дню рождения, он осуществил свою идею. Тогдашние москвичи, конечно же, смеялись и сплетничали, но тем не менее дом стоит до сих пор, на радость современным горожанам. На сегодняшний день особняк является домом приемов Правительства РФ и используется для проведения встреч правительственных делегаций, дипломатических переговоров, конференций международных организаций.

 

Появился «Дом Перцовой» в стиле модерн в начале XX века, по желанию страстного поклонника искусства Перцова. Расположен на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной и также носит название «дом-сказка». Перцов хотел выстроить дом, в котором были бы расположены жилые квартиры, а также мастерские для художников. Здание построено в 1905–1907 году по эскизам художника С. В. Милютина, известного в качестве автора знаменитой русской матрешки. По его же эскизам была создана мебель для дома. Строительство дома продолжалось 11 месяцев. Балконы-теремки с декором по древнерусским мотивам, кронштейны балконов в виде драконов, цветные майоликовые панно с изображениями солнца, медведя, быка, рыб и змей украшают здание. На сегодняшний день здание принадлежит МИД России.

 

Дом со зверями

на Чистопрудном бульваре, 14, стр. 3

Построенный в 1909 году архитектором Л. Кравецким и инженером П. К. Микини, дом первоначально имел 7 этажей в башнях и 4 этажа в основной части, которая была надстроена в 1945 году еще двумя этажами по проекту архитектора Б. Топаза. В ходе надстройки были утрачены балконы и часть рельефов. Ажурный рельефный зооморфный ковер во втором и третьем этаже, выполненный по эскизам ученика Васнецова художника С. Вашкова, отлично сохранился до наших дней. Стилистической основой для рельефа послужили барельефы Дмитриевского собора во Владимире. Образы зверей и птиц, почерпнутые там, не прямо скопированы, но прочтены в эстетике русского модерна и увеличены в размерах. Дом строили как доходный при храме Святой Троицы на Грязех, поэтому часть квартир была отдана для проживания малоимущих прихожан, а все остальные сдавались внаем для получения дохода.

 

Дом Мельникова

в Кривоарбатском переулке.

Дом был построен в 1929 году по заказу архитектора Константина Степановича Мельникова архитектором Константином Степановичем Мельниковым. Великий архитектор выступил и в роли заказчика и в роли архитектора, что позволило ему воплотить в доме свои представления о жилье и сделать всё на свой вкус. За необычную форму дом называют «стакан в стакане». Это частный жилой дом для семьи архитектора, совмещающий жилое и рабочее пространство. Индивидуальный жилой дом был построен как раз в эпоху, когда по всей стране строились дома-коммуны. Разрешение на подобное строительство в центре Москвы объясняется тем, что дом был построен на личные средства архитектора и являлся экспериментальным с конструктивной точки зрения. Круглые перфорированные окнами стены дома были построены из обыкновенного кирпича, а перфорация получилась благодаря сдвижке кирпича. Образовавшиеся отверстия были частью заложены, частью стали окнами, но можно, не ослабляя конструкцию, поменять расположение окон при перепланировке. Перекрытия представляют собой круглые перекрестно-ребристые плиты из обыкновенных досок. За всё время строительства с территории стройки не было вывезено ни одной тележки мусора: все отходы использовались как строительный материал.

 

Дом Наркомфина

на Новинском бульваре 25, корп. 1

Дом Наркомфина – памятник архитектуры конструктивизма, построенный в 1930-е годы по проекту архитекторов М. Я. Гинзбурга и И. Ф. Милиниса и инженера С. Л. Прохорова. Задумывалось здание как дом переходного типа к новому коммунальному укладу жизни. Фактически это многофункциональный жилой комплекс, включающий в себя жилой комплекс и коммунальный центр с детским садом, столовой, физкультурным и читальным залами, прачечной. Вытянутое здание на колоннах длиной 85 метров и высотой в 4 этажа имеет две лестницы в торцах с доступом в квартиры через остекленные сплошными ленточными окнами галереи. Дом включает 50 семейных квартир 10-ти различных типов. Самые большие квартиры – двухэтажные с двумя спальнями и гостиной с высотой потолка 4,6 метра. Есть открытые террасы и крыша для прогулок и солнечных ванн. Во всех квартирах крохотные кухни, так как предполагалось, что питаться жители будут «коммунально» в общей столовой. Сейчас дом находится в аварийном состоянии, в нем снимает жилье и мастерские богемная молодежь.

 

Круглый дом

на улице Довженко

9 этажей, 26 подъездов и 913 квартир. Всё это принадлежит панельному «Круглому дому» на улице Довженко, построенному в 1972 году. Одно время власти думали застроить круглыми домами всю Москву. В преддверии Олимпиады-80 городские архитекторы подумывали построить олимпийскую деревню в форме пяти олимпийских колец. Однако интересная затея осталась на бумаге. Жители свой дом очень любят и ласково зовут его «колобком», а остальные москвичи – «кольцом» или «круглым домом».

 

«Дом-сороконожка»

на Беговой улице

Относится к стилю брутализм и построен в 1978 году к Олимпиаде-80 архитектором А. Д. Меерсоном и его коллегами. Дом опирается на сужающиеся книзу ножки-опоры. Выглядит конструкция несколько ненадежно, интересно, что жильцы тоже так думают. Тем не менее здание простояло уже более 30-ти лет. Свободная площадь под сооружением используется под автостоянку. По первоначальному замыслу постройка должна была располагаться на берегу Химкинского водохранилища и служить гостиницей. В этом случае свободное пространство под зданием стало бы частью прогулочной зоны набережной.

 

«Дом-корабль», он же «лежачий небоскреб», он же «дом атомщиков»

на Большой Тульской улице

Относится к конструктивизму 70-х. Первые несколько лет он был белого цвета и в окружении тогда еще малоэтажных зданий напоминал океанский лайнер. «Лежачий небоскреб» почти 400 м в длину и 50 м в высоту строился почти 20 лет по инновационному финскому проекту, претерпевшему существенные изменения в процессе адаптации к советским нормам и во время строительства. Этим объясняются некоторые необычности и странности дома. Здание обладает большой сейсмоустойчивостью (все углы сделаны не по 90 градусов, а по 87 и 93) и оборудовано сложной системой водоснабжения. Квартиры в доме сильно различаются как площадью, так и планировкой, некоторые из них двухэтажные, но во всех положен классический паркет «елочка». Часть комнат была замурована при строительстве, при этом в них есть окна. С улицы дом выглядит 16-этажным, но официально в нем только 14 этажей.

 

Дом Фаберже

на улице Машкова

Журналисты британской газеты International Herald Tribune определили «Дом Фаберже» на улице Машкова как самый необычный объект московской недвижимости. Здание было построено в 2002 году и имеет еще одно название: «дом-яйцо». В доме всего одна квартира из 5 комнат, общей площадью 342 кв. м. Окна выходят на все четыре стороны. Дом обустроен подземной парковкой и многоуровневой системой безопасности. Экскурсоводы уже включили «дом Фаберже» в маршрут экскурсий по архитектурной Москве. Дом можно считать ярким представителем эклектичного лужковского стиля. Сегодня этот термин всё прочнее входит в словарь историков архитектуры.

 

«Медный дом»

в Бутиковском переулке, дом 3

Медный дом, или Copper House, построенный в 2004 году, является одним из самых дорогих жилищных комплексов Москвы и находится в районе метро «Кропоткинская». Автор Copper House, известный архитектор Сергей Скуратов решил использовать для облицовки патинированную в разных оттенках медь, что, безусловно, является для Москвы необычным новшеством. Материал не только красив, но и долговечен. В отделке дома также присутствуют мрамор и стеклянные панели с наклоном под разными углами. В первом этаже здания размещены офисы различных фирм и организаций, на остальных располагается элитное жилье. Торец здания украшен зеркальными пластинами. Единственное неудобство – отсутствие лоджий и балконов, которые принесли в жертву красоте фасадов.

 

Элитный дом Amorini Dorati (Помпейский дом)

в Филипповском переулке

Построен в стиле архитектуры древних Помпей. Помпейская стилистика реализована за счет яркого декора фасадов и интерьеров и богатых архитектурных деталей. Техника таких росписей напоминает многослойную венецианскую штукатурку. Росписи, кстати, создали художники, принимавшие участие в росписи храма Христа Спасителя. В просторной подземной стоянке на 43 машино-места предусмотрено по 2 м/м на каждую квартиру. В квартирах (их всего 23) площадью от 97 до 402 кв. м предусмотрена свободная планировка. На шестом и седьмом этажах дома расположены пентхаусы с просторными лоджиями.

Филипп Якубчук и Марина Гречко

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru