Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Обыкновенное чудо

№ 55, тема Дом, рубрика Личное

В первый раз я увидел их днем, во время обхода своей территории… Людей я встречал и раньше. В основном это были охотники, которые охотились на белок. Конфликтов с ними у меня не было ни разу. Я только напоминал им, кто хозяин на этой территории (чаще всего – рёвом), и они, не теряя своего достоинства, уходили.

Доводилось мне пару раз пугать и девок, собиравших в лесу грибы и ягоды. Я с ними играл. Прятался в своем любимом малиннике и ждал. Они, как всегда, пели во время своих занятий. По мере их приближения к малиннику я начинал шуметь – валялся на земле и сопел. Мой шум слышали, и песня обрывалась, затем я выдерживал паузу и начинал реветь. Тут раздавался пронзительный девичий визг – непонятно, почему он мне нравился. Кто-то обязательно при этом кричал истошным голосом: «Медве-е-е-е-едь!!!» Так я узнал, как меня зовут люди.

Эти два человека в длинной черной одежде совсем не были похожи на охотников, никакого оружия у них я не заметил. В тот день у меня было хорошее настроение: я отлично полакомился в муравейнике, поэтому чужаков оставил в покое. Только на третий день я их вновь навестил. За это время они успели свалить много деревьев и начали строить свою хижину. Конечно, я поревел немного, напомнив о своих правах на территорию. Один из них обернулся в мою сторону, указал на меня топором, другой рассмеялся и провел своей рукой с сжатыми пальцами сначала сверху вниз, а затем справа налево. Больше они на меня внимания не обращали – они меня не боялись. Я это понял, впрочем, как и то, что если к ним придут новые люди, мне придется уйти.

Но после зимней спячки ситуация изменилась. Я навестил моих незваных соседей и увидел, как один из них ушел из хижины с мешком на плече. Уже началось лето, а второго черного человека всё не было. Мне стало ясно: это мой шанс. Я могу вернуть свою территорию, свой дом. Каждый день по нескольку раз я ходил и ревел вокруг хижины, разбрасывал вещи человека, я осмелел… Но мой соперник меня тоже не боялся. Когда я ревел и вставал на задние лапы, он снова проводил в мою сторону сверху вниз и справа налево рукой со сжатыми пальцами и при этом всегда улыбался…

            Когда в очередной раз я совершал круг вокруг хижины, до меня донесся запах. Принюхался. Я раньше его здесь не чувствовал, но он мне был знаком. Этот запах – густой, теплый, немного сладковатый – просто притягивал меня, казалось, он что-то мне обещал… Мой нос точно указывал его источник – ненавистную хижину. Попытался уйти – не смог. Я медленно приближался к хижине, у которой была чуть приоткрыта дверь. Человека не было видно. Я остановился, за несколько метров до хижины новая волна запаха настигла меня, и я вспомнил свою мать-медведицу, нашу берлогу, ее рассказы о солнечных медведях, живущих высоко на небе, и что самые лучшие медведи, живущие на земле, после смерти превращаются в солнечных медведей и уходят к ним на небо и живут в Вечном Лесу рядом с Тем, Кто создал медведей…

            Я лег у порога хижины, в это время из нее вышел мой знакомый чернец. Он сел на порог рядом со мной и стал чесать меня за ухом. Мне было хорошо, очень хорошо… Я его не видел, но точно знал, что человек улыбается, смотрит вверх на небо и что-то говорит тихо-тихо… А потом он протянул мне ладонь, на которой лежало что-то незнакомое, вкусно пахнущее. Я осторожно взял губами, оно хрустело и крошилось ему на ладонь. Я слизывал крошки.

            Практически каждый день под вечер я стал приходить к хижине. Черный человек обычно уже ждал меня, если у него что-то было из еды, он давал мне поесть, а затем я ложился рядом с ним, а он чесал меня за ухом и смотрел на НЕБО…

            Перед зимней спячкой я вдруг почувствовал, что мое время пришло. Я ничего не боялся, так как давно приглядел себе овраг, где я должен уснуть навсегда… Я подошел к оврагу, увидел давно уже выбранную мной ложбину и лег в нее, я чувствовал, что сил во мне почти не осталось. Я закрыл глаза и неожиданно понял, что кто-то находится рядом. Из последних сил я зарычал и приоткрыл глаза, передо мной стоял он, мой чернец. Он погладил меня, прикрыл мои глаза и тихо сказал: «Спи спокойно, солнечный медведь…»

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru