Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Восемнадцатилетие

 

Еще год назад, найдя ссылку на сайт, где рассказывается о малышах, которые болеют всякими разновидностями лейкоза – рака крови, – я стала мечтать сдать кровь. Долгожданное восемнадцатилетие, и я готова помогать, ведь теперь можно!
Девять утра, я жду подругу, она опаздывает, я немного нервничаю. Мы должны успеть. Метро, трамвай, мы в здании.
Заполнили необходимые документы, прошли беседу с врачом, у нас взяли кровь на определение группы. Кстати, очень интересно наблюдать за медсестрой, которая определяет группу крови с одного взгляда. Мне объяснили, что каждая группа крови определенно реагирует на каждый препарат, находящийся в подставке с ампулообразными выпуклостями. Нас покормили в буфете, дали две таблетки кофеина, чтобы организм нормально перенес процедуру.

И вот я уже на кресле, совершенно не страшно, а даже интересно. Передо мной мелькает толстенная игла, один момент, и она уже в вене.
Конечно, руку предварительно обрабатывают необходимыми препаратами. Но от вида тако-о-о-й иглы сперва пришла одна мысль – зажмурить глаза, – но потом я просто расслабилась.

Лежишь себе в кресле, очень удобно, и в этот момент можешь наблюдать, как по трубочкам кровь поступает в пакет, который постоянно раскачивается, как качели на детской площадке. Или можно смотреть телевизор.
Процедура длится не очень долго, вот и подруга пришла, ее тоже усадили в кресло, и она удивлена количеством моей крови в пакете.

Мне перевязали руку и велели до конца дня не снимать ни в коем случае повязку. Чувствую себя хорошо, и вроде даже голова не кружится. Я усаживаюсь на койку, что напротив кабинета, и жду подругу. Все хорошо, мы даже умудряемся шутить.

В какой-то момент я понимаю, что что-то не то, меня начинает подташнивать и слегка темнеет в глазах. Все прекратилось вроде... нагибаюсь, чтобы поправить смешные бахилы по колено. Резко наступает темнота, потом я ничего не слышу... появляется звук, слышу топот каблуков и взволнованные голоса врачей.

Говорю, что все нормально, но меня укладывают на койку вверх ногами. Дают таблетку кофеина и раствор глюкозы. Я лежу.
Ну вот и подруга освободилась. Мне уже хорошо, мы переходим на диван, затем опять голова кружится, легкое помутнение. Попила воды, все прекратилось. Даже и не думала, что будет такая реакция.
Я-то девушка упитанная, вес больше, чем у подруги, а ей хоть бы хны!

Как меня только не называли, пока я лежала: «Девушка с аристократической внешностью (бледность кожи)», «поганочка» (оттого, что зеленая). Посмеялись, у меня привычка шутить в таких ситуациях.
Доехала нормально до дома, плотно поела, чтобы спокойно перенести поездку в метро на занятия. Очень жду того дня, когда можно будет пойти и снова сдать кровь. 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Татьяна
07.02.2013 16:33
Молодцы девочки. Помочь больным детям блогородно!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru