Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мифы об отношениях

№ 56, тема Правда, рубрика Спутник

 

Большинство мужчин и женщин хотят любить и быть любимыми, создавать семьи, иметь детей. Однако уже на стадии отношений постоянно сталкиваются с непониманием: почему всё пошло не так? А чаще всего потому, что у тех и других сложились устойчивые стереотипы, которые изрядно портят жизнь.

Честно сказать, планируя этот материал, я хотела описать равное количество мужских и женских стереотипов, но оказалось, что у женщин заморочек куда больше. Такие вот мы существа: вечно себе что-нибудь придумаем, а потом еще и обидимся.

Мужские:

Если девушка сказала «нет», она на самом деле имела в виду «да».

Отчасти в этом виноваты те женщины, которые таким образом коварно привязывают к себе мужчин. Однако, дорогие наши мужчины, если девушка сказала «нет», скорее всего, именно «нет» она и хотела сказать. А уж если это самое «нет» прозвучало дважды или, не дай Бог, трижды – то это точно было оно. Если Вас всё-таки гложут сомнения, просто поинтересуйтесь у девушки, что же она имела в виду. Недоразумений сразу станет меньше.

Девушка должна быть рада уже тому, что я обратил на нее внимание и провожу с ней свое время. Цветы, кино, подарки – ненужная лирика

Это, конечно, здорово, что молодой человек нашел время и возможность провести свой досуг с девушкой, которая ему интересна или дорога. Но разве небольшой знак внимания вроде цветов или похода в кино – это так сложно? Девушка, безусловно, рада Вас видеть, но она пытается разглядеть в Вас будущего супруга. Мужчине, если он не хочет остаться в гордом одиночестве, необходимо показывать, что ему приятно время от времени ее чем-нибудь радовать, а временами он даже готов идти на реальные жертвы. В противном случае девушка может задуматься, а не поискать ли ей другого спутника.

Любая девушка умеет всё.

Как часто девушки слышат упреки: «Почему ты даже котлеты пожарить не можешь? Ты же женщина!» Почему-то в сознании современных мужчин сформировался образ девушки, которая умеет абсолютно всё. Она красива, умна, начитанна, интересуется политикой, экономна, готова вместе со своим мужем смотреть футбол-хоккей, кроме того, она вкусно и интересно готовит, стильно одевается, рукодельничает, занимается спортом, воспитывает ребенка-вундеркинда, а в постели неподражаема. Но все мы люди. И такие запросы не выдерживают никакой критики. Ведь девушку могли просто не научить готовить. Идеальной фигурой может похвастаться далеко не каждая. Если девушка много читает, ей могут быть неинтересны спортивные трансляции. В общем, идеал – это здорово. Но здравый смысл никто не отменял: сочетать в себе все вышеперечисленные качества может разве что робот.

Я женюсь, но мой распорядок жизни не изменится.

«И я по-прежнему по пятницам буду пить пиво с друзьями, в субботу смотреть футбол, а в воскресенье ездить на рыбалку». Так думают многие мужчины. Вопрос только в том, чем они думают. То есть в их понимании жена что, при необходимости убирается в шкаф? Или просто тихонько сидит на диване, не нуждаясь в совместном времяпрепровождении и общении? А еще нет поездок к новоиспеченным тестю и теще, нет совместного быта, в котором не место брошенным на проходе джинсам и носкам? Семейная жизнь – на то и семейная, что появляются общие заботы и радости, на которые придется выделить время.

 

Женские:

Настоящих мужчин не осталось.

А какой он, «настоящий мужчина»? Добрый, заботливый, спортивный, хорошо зарабатывает, у него есть квартира, машина, прекрасное чувство юмора, он дарит цветы и подарки, носит свою избранницу на руках, как в переносном, так и в прямом смысле этого слова, хорошо и со вкусом одевается, всегда готов подставить крепкое плечо или жилетку (в зависимости от ситуации), примерный муж и отец… Качества «настоящего» мужчины можно перечислять бесконечно. Проще описать всё фразой: «таких не бывает». Их и правда не бывает. И никогда не было, так что оставаться было и некому. Не бывает идеала, который идеален для всех. Мужчина должен быть свой, родной, любимый и любящий, а уж есть у него машина и чувство юмора или нет – дело десятое.

Надо «брать» того мужчину, который есть, иначе никакого не будет.

Этот стереотип достался современным женщинам от наших бабушек, выросших после Великой Отечественной войны. Тогда мужские руки и впрямь были нарасхват. Сейчас ситуация исправилась, и девушке вовсе не стоит бояться остаться в одиночестве только потому, что мужчин мало. И стоит задуматься: лучше не совсем подходящий, но уже сегодня или еще подождать и создать семью с мужчиной, готовым сделать Вас счастливой? Ведь даже при выборе одежды мы куда придирчивей, так почему тогда готовы отдать свою жизнь первому встречному?

Если он оказывает мне внимание, он хочет отношений.

«Он поставил лайк под моей фотографией!», «Он подал мне пальто в гардеробе!» Придержал дверь, принес кофе от кофе-машины в офисе, как-то по-особенному посмотрел, сделал небольшой подарок на 8 Марта или день рождения... И всё – девушка уже планирует, кого она пригласит на свадьбу и сколько детей у них будет. Ну а как же, ведь мужчина обратил на нее внимание! Вынуждена разочаровать прекрасную половину человечества: иногда мужчины просто бывают вежливыми и галантными. Иногда им просто приятно с нами общаться, им нравятся наши красивые фотографии, а подарок на день рождения – вовсе не обещание жениться.

С самого начала он смотрит только на меня.

Ну да, он пригласил Вас в кино – и с тех самых пор иные женщины просто не могут его интересовать! Предвидя возмущенные реплики в свой адрес, замечу, что я сторонник верности и искренности в отношениях. Но именно что в отношениях. Один поход в кино или неделя встреч – это еще не отношения. И пока не состоится разговор о том, кем вы друг для друга являетесь, вашему избраннику вполне может нравиться и другая девушка тоже. Первые свидания для того и существуют, чтобы узнать друг друга поближе. И требовать верности от того, кто не состоит с Вами в официальных или хотя бы оговоренных отношениях, по меньшей мере, глупо. Вот станете «девушкой» или «женой» – тогда да! Кстати, не стоит обижаться на своего избранника, если он вдруг оглянулся на девушку в короткой юбке: он сделал это непроизвольно. Это вовсе не значит, что он хочет завязать с этой девушкой отношения, просто так работают инстинкты, и молодой мужчина (не прошедший еще суровую школу православной аскетики), хочет он того или нет, обратит внимание и на стройные ножки, и на открытое декольте.

Мужчина всегда платит.

Это так, если мужчина сам пригласил Вас куда бы то ни было. Однако если вы просто договорились встретиться по-дружески, проводите время вместе в первый раз или сами пригласили мужчину на первое свидание, правила хорошего тона предусматривают ситуацию, когда каждый платит за себя. Другое дело, что мужчина может не позволить Вам заплатить за себя, но этот поступок остается на его усмотрение. Увы, время у нас сейчас такое: равноправие, которого мы так хотели, торжествует.

Первые шаги должен делать мужчина.

Безусловно, первый шаг – это мужская прерогатива. Но когда девушка искренне обижается, что молодой человек не пригласил ее в кино, остается только развести руками. Спрашивается, а как он должен был догадаться, что ты хочешь в кино? И неужели это смертельно: самой предложить ему сходить на приглянувшийся фильм или на прогулку в парк? То же касается и звонков на телефон, сообщений в социальных сетях и тому подобных действий. Понятное дело, никто не предлагает Вам постоянно приглашать избранника на свидания и звонить в конце дня, убивая у мужчины желание проявлять хоть какую-то инициативу. Но, поверьте, ничего страшного не случится, если Вы разочек первой поинтересуетесь, как прошел день.

Он любит меня любой, поэтому сегодня я могу быть неряхой.

Нет, он, конечно, любит. Но, согласитесь, гораздо приятнее идти рядом с ухоженной, красивой, элегантной девушкой, а не с существом непонятного пола, с грязными волосами, обкусанными ногтями и в бесформенном балахоне. Может быть, разок и «прокатит», но делать такой внешний вид своей визитной карточкой не стоит. Ведь самой Вам приятно видеть своего избранника в отглаженной рубашке и чистых ботинках. Тем более что мужчины, как мы ни стараемся это отрицать, любят глазами. Так что запускать себя точно не стоит.

Мужчину нужно подталкивать к браку, а то и вовсе тащить под венец.

А если и правда приходится самой делать предложение руки и сердца? Дорогие девушки, можно верить в то, что мужчины бывают робкие и стеснительные, но, поверьте, если мужчина любит, он сделает всё, чтобы Вы были с ним рядом навсегда. И если ваш избранник не спешит с заветным вопросом: «Ты выйдешь за меня?» – может быть, ему это не очень-то и нужно. К тому же, если Вы всё-таки решились и позвали своего мужчину «замуж», мужем в семье будете именно Вы, и ответственность тоже будет на Вас. Потому что мужчина, готовый создать семью, создаст ее и без вашего пинка, потому что он мужчина, а не маленький мальчик.

 

Несмотря на разницу в мужской и женской психологии, как оказалось, существуют ложные представления об отношениях, которые кажутся верными обоим полам.

Если я отбил (отбила) своего избранника у кого-то, это круто.

Думаю, не стоит говорить о том, что отбивать девушку (парня) у кого бы то ни было – это просто некрасиво. Однако если Вас это не волнует, и Вы готовы на всё, чтобы быть рядом именно с этим человеком – задумайтесь: если у Вас получилось увести его (ее), почему однажды этого не случится уже с Вами? Ведь если ваш избранник позволил себе вот так вот бросить кого-то, почему с Вами он будет «до гроба»?

До брака обязательно нужно «попробовать».

Об этом заблуждении в нашем журнале писалось неоднократно: о том, почему большинству выгодна эта ложь, о том, к чему такое легкомысленное отношение приводит, о том, на чем строится брак. Так что здесь писать об этом еще раз не будем: этот стереотип давно развенчан.

 

Могу предположить, что подобных заблуждений среди представителей как сильного, так и прекрасного пола еще наберется немало. Быть может, не описанные мною заблуждения даже куда более масштабны и шире известны. Но думаю, что и этих, набранных в ходе опроса друзей и знакомых, уже достаточно, чтобы схватиться за голову от отчаяния или за живот от смеха. Ведь мы так любим сами усложнять себе жизнь.

 

 

Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru