Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Отдайте НАШЕГО Чингисхана!

№ 23, тема Война, рубрика Культура

Если попросить людей назвать имена самых известных завоевателей, то первую тройку представить очень легко: Александр Македонский, Чингисхан и Наполеон. Но если о Наполеоне и Александре Македонском фильмы штампуются достаточно регулярно (европейцы как- никак), то «проклятый азиат» достаточно долго ходил в обделённых. Лишь в 60-х о нём был снят фильм англичанами.

автор Василий ПИЧУГИН


И тут вдруг как прорвало: в 2006-2007 годах в России, Японии и Китае снято сразу четыре фильма о Чингисхане. В Китае - 30-серийный телевизионный сериал, в России и Японии - полнометражные исторические боевики, с солидным для этих стран бюджетом – 8, 15 и 30 миллионов долларов. Естественно, возникает вопрос – к чему такая активность?
На первый взгляд, ответ очевиден: в 2006 году отмечалось 800-летие Великого курултая, состоявшегося у истоков реки Онон, на котором Тэмуджин был провозглашен Чингисханом, там же было объявлено о создании Йекэ Монгол Улус (Великого Монгольского государства). Этому событию даже посвятили специальную резолюцию ООН и провели всевозможные симпозиумы. И если раньше общественное мнение однозначно считало Чингисхана «чёрным дьяволом», то теперь мировое сообщество стало признавать его большую роль в истории развития мировой цивилизации. В одной только Америке за последние годы был издан целый ряд научных работ, посвященных жизни основателя монгольского государства.

Самая известная из них - книга 2004 года американского ученого Дж.Уэверфорда «Чингисхан и создание современного мира». По мнению «Вашингтон пост», Уэверфорд сделал многое для улучшения репутации великого монгола на Западе. Заслуги его по Уэверфорду: имя Чингисхана связано с реформами и прогрессивными действиями, - он был одним из первых правителей той эпохи, проявившим религиозную терпимость и уважение к правам женщин, позволив им открыто выражать свое мнение. «Он стал также одним из первых инициаторов в дипломатии по предоставлению защиты посланникам других стран». В общем, он был великим демократом, а мы об этом и не знали.

Но ладно Уэверфорд, по сведениям «Вашингтон пост», в Америке даже рассматривался вопрос о воздвижении памятника Чингисхану в Вашингтоне.
Примерно то же происходит в Китае. К Чингисхану там долгое время относились более, чем неоднозначно. Теперь же Чингисхан – великий объединитель Китая… Можно и дальше наворачивать метаморфозы, произошедшие в различных частях света по отношению к Чингисхану, но нам важно понять: почему это происходит? Неужели просто очередная круглая дата, - и все как будто с цепи сорвались?

На самом деле, наш мир беременен, - он вынашивает в себе новую империю. Какую? Никто не знает. Старая – американская, постепенно сходит на нет. Хотя во многом Америка напоминает старую повивальную бабку, которая решает, кому обеспечить роды в срок, а кому преждевременные – да так, чтоб роженица кровью истекла; а кому просто организовать выкидыш на пятой неделе.
Все знают, что империя родится в Азии. Но Азия уж очень большая. Ну, а главный специалист по империям в Азии? Знамо дело, - Чингисхан. Не заполучив его к себе в друзья, ничего путного создать в Азии невозможно.

Как уже было сказано, наиболее наступательную позицию заняли китайцы. Потому что им сделать из Чингисхана своего легче всех. Именно поэтому в своём кино они не мудрствовали лукаво. Они просто-напросто переложили на киноязык главный источник о Чингисхане «Сокровенное сказание монголов», благо, он написан китайцем. Удачно подобранные актёры, прекрасные виды степей, отличная работа художников-постановщиков. В общем, если хотите посмотреть современную китайскую идею на перспективу, - смотрите китайского «Чингисхана». Здесь прошлое чётко ориентировано в будущее. Именно поэтому Чингисхан крушит направо и налево и мусульман, и христиан. Понятно, что главными советниками Чингисхана становятся мудрые китайцы. И на экране монгол постепенно превращается в великого китайского правителя.

То, что для Китая Монголия – это тот же Китай, очень хорошо поняли в самой Монголии. Там от этого, мягко говоря, не в восторге. Именно поэтому монголы всячески просят и Америку, и Россию помочь оградить великого монгола от грязных китайских поползновений. И американцы рады стараться. Что Китай их главный противник в будущем, знает в Америке каждый, и Чингисхана там китайцам не отдадут.
Китайского Чингисхана серьёзно восприняли не только в Монголии, но и во многих бывших советских среднеазиатских республиках (из фильма уж очень понятно, что Средняя Азия – это Чингисхан, а Чингисхан – это Китай, и вообще, Средняя Азия – это Китай). Для них Чингисхан также один из основателей их исторической государственности. Поэтому Казахстан, с большой подозрительностью относящийся к Китаю (а вдруг возьмут и присоединят?) китайское послание в «Чингисхане» прочёл.
И дал ответ. Трудно оценить, кто сыграл большую роль в съёмках «Монгола» - то ли Россия, то ли Казахстан. Во всяком случае, большинство монголов из войска Чингисхана играли казахи. Да и сам режиссёр Сергей Бодров перед «Монголом» в Казахстане снимал казахский эпос «для Запада» - «Кочевник». Да что Бодров, главный носитель евразийской идеи – это товарищ Назарбаев, бессменный руководитель Казахстана ещё с советских времён. Уж очень давно этот товарищ хочет объединить «нужную Европу» (без разных польш и португалий) с нужной Азией (то бишь с Казахстаном). Вот уже и сборная Казахстана участвует не в чемпионате Азии по футболу, а в чемпионате Европы.

Поэтому неудивительно, что к России и Казахстану в продюссировании «Монгола» присоединились немцы. Конечно, в этом можно увидеть всего лишь экономику кинопроцесса. Но политическая ось Казахстан – Россия – Германия, поставляюще-распределяющая нефть и газ в Европе, выглядит очень сильно. В школьных учебниках по истории в ХХ века говорится об Антикоминтерновском пакте, об оси Берлин – Рим – Токио. Но скрестить зебру с орангутангом – это, я вам скажу, задача не из лёгких. Так что ось получилась кривой и слабой. А вот как посмотришь на ось Берлин – Москва – Астана, соединённую различными газо- и нефтепроводами – вот это ось так ось! А если построят еще и северный поток… Действительно, слишком многие понимают, что тогда появится Империя, да какая! Вернее, появится возможность империи, налицо будет её экономический фундамент. И этот фундамент действительно сможет противостоять «бурно растущему» Китаю.

Почему Казахстан, Китай и Россия снимают про Чингисхана, вроде бы ясно. Ну а японцы зачем? Монголы дважды пытались высадиться на японские острова, но оба раза неудачно. Монгольская империя японцев не коснулась. А вот, поди ж ты. Но японцы первыми в ХХ веке подняли знамя с лозунгами «Азия для азиатов», «Даёшь азиатскую империю» и сразились (временами успешно) с Россией, Америкой и Англией. И то, что японцы потерпели поражение, еще ничего не значит. Побеждённые японцы так модернизировали свою экономику в послевоенное время, что этот дальневосточный тигр смог снова выйти на охоту. А цель всё та же: азиатская империя. Именно поэтому главных монголов у японцев играют японцы.
Японского «Чингисхана» в России почти не показывали. Официальная версия – два фильма о Чингисхане – это перебор, зритель не пойдёт. Смею вас уверить, что зритель бы пошёл, да ещё как. Сравнивать ой как интересно. Но, думается, просто было принято серьёзное идеологическое решение: надо смотреть «нашего Чингисхана», где его непобедимые монголы – это казахи, а не японцы.
Понятно, импортных «Чингисханов» с их идеологическими посланиями увидели в России. Современная Россия борется нынче за постсоветское пространство в Азии, она снова строит империю (после южной Осетии это очевидно). Именно поэтому наши «Чингисханы» не заставили себя долго ждать: вместе с немцами и казахами сняли «Монгола», (а в 2008 году свой фильм о Чингисхане сняли и российские якуты). Действительно, фигура великого хана как никакая другая пользуется популярностью в бывших советских среднеазиатских республиках. Парадокс в том, что, с одной стороны Россия как никакое другое государство может претендовать на то, что оно продолжило дело Чингисхана – объединила Евразию, а с другой, Россия так долго шла на запад, что совсем потеряла свой восток, в том числе и нашего Чингисхана. Именно поэтому мы вынуждены разгребать завалы на идеологическом фронте. И, можно быть уверенными, что Чингисхан ещё не раз появится на наших экранах в ближайшие годы.
Но он нам нужен не только для внешнего использования. Для геополитической экспансии внутреннее послание этого фильма тоже очевидно. Некоторые критики это заметили.

Вот знаменитый диалог вернувшегося из китайского плена Чингисхана и его жены Бортэ:
- Темуджин, ты знаешь монголов?
- Конечно, я же сам монгол!
- Нет, ты не знаешь монголов. Они совсем распустились. Рамсы путают: убивают детей и женщин, жгут дома, предают.
- Непорядок. Но я знаю, как с ними обращаться.
Один из критиков так комментирует увиденное: «...монтажная склейка. Темуджин сидит на коне, а вокруг него - орда преданных бойцов. Чудеса! Впрочем, появлению Темуджина в окружении преданных бойцов предшествует титр, как в немом кино. Этот титр — формулировка новых монгольских законов: "За то, что не накормил и не оставил гостя на ночлег — смерть. За кражу скупленного — смерть. И ТЭ ДЭ: смерть". Народ распустился, и ему требуется сильная рука. Народ сам поймет, что такая рука ему только на пользу! Из-за многочисленных сценарных недомолвок, в этой последней монтажной склейке видится жирный параноидальный намёк: нам, русским, тоже требуется сильная рука!»

Послание о сильной руке в Чингисхане более чем очевидно. Но самое интересное, что к этому посланию приложили руку очень разные люди. Тут тебе и отчаянный либерал Сергей Бодров, и певец Третьего Рима Мельник, и своеобразный патриот-демократ Сельянов, и куча других, которые наградили фильм всякими премиями. Да, краткий вывод - «герой жесток, но справедлив». И его справедливость настолько очевидна, что вокруг него объединяются самые разные люди. Но подобный вывод можно сделать не только о нашем Чингисхане: и китайцы, и японцы высказываются подобным образом.

В мире теперь очень хорошо поняли, что новая империя – это не только экономика, политика, но и личность, Человек с большой буквы. Время американской империи, где президенты – это добротные актёры, исполняющие свою роль, уходит в Лету. И в современном мире очень многие, и очень разные люди ждут нового Чингисхана.

Рейтинг статьи: 4,75


вернуться Версия для печати

Комментарии


Амир
09.08.2013 14:44
Ключ к тайнам Чингисхана уже существует почти 800лет-это Орхоно-Енесейские письмена написанная матерью Чингисхана(со слов матери, невестками Илинкунь и Сара Коктан -бике (Тонкок). Если прочитали верно эти письмена можно прочитать и понять что, Чингисхан родился в Алтае.Сыновя около озера Горькое и т.далее. И вся истьория захвата Средней Азии и Китая.

Жанат
16.08.2013 12:36
Кочевникам нужно объединиться и проучить все страны. Время идет наше.

Болод Бурят-монгол
01.06.2014 01:00
Чингисхана тщатся приватизировать многие инородцы с националистическим душком, искусственно склеиваемые их тиранами. В Казахии один кфн и другой д.пед.н. вдруг "стали историками" и насочиняли мифы про Чингисхана и монголов.Нормальные историки молчат, ибо стыдно бессовестно горлопанить. Так не делается новое знание - публицистическим воем. Хоть сто раз, к-хи, завойте: Ч-х - казах, он от этого не перестанет быть монголом. Истории ист. науки о Ч-Х более 700 лет, а они хотят оболгать все монголоведение, его исторические школы, методы исследования, огромные научные знания - причём одним махом, рёвом и матом. Благо тиран благоволит. Над ними смеются и киргизы, и узбеки и татары, и, особенно,турки. Окститесь,к-хи, боритесь за элементарные основы демократии, как в Монголии, боритесь со своим новоявлен ным ханчиком, проучите своих жен, детей, соседа, который успешно вчера наворовал, пока вы горлопанили за "нацию" А Ч-х оставьте: он вам, неисторическому народцу, не по зубам.Баяртай!

Амир
09.07.2014 17:44
Болод Бурят-монгол!
Тебе надо бы знать историю Монголов!!! Монгольский язык относится ТЮРК-скому языку, это признано учеными! По этому сперва ТЮРК-и потом только Монголы!!! Монголы -это принявшие буддискую религию и смешанные с тангутами, шуршутами КАЗАХИ!!!!
Монгольская речь-это казахский язык с уст шуршута и тангута, если объяснить по "простому".
Монголы-это младшие братья Казахам!!!! . Мы были одним народом, но судьба выбрало разные пути. Монголам начиная Хубылая суждено принять буддизм, а Казахам *-мусылманство, вот только в этом разница между нами!!!
А то,что появились "новое поколение" не "одурманенная" советской идеологией -это Хорошо!!! И надо не ругать историков, а помочь найти "ИСТИНУ", потому что среди молодых историков тоже много "НУРОВ-ых"(Манкуртов стесняющих своего происхождения, ведь они не Казахи и не Монголы, даже не Ойраты, они "манкурты" говорящие на "международном")
Казахи и Монголы -братья по крови и Чингисхан общий предок !!!!

Амир
09.07.2014 17:50
Кто изучил Орхоно-Енесейские письмена!!!!
Я готов поделиться мнениями,по обсуждать на эту тему, многое может я упустил, прошу поддержать. Кто изучил книгу "ЫрыкБитиг" -это тема меня очень интересует, по этому*-свяжитесь!!! Эл.почта: 2552162@mail.ru, тел. 8702 208 64-15

Амир
08.09.2014 12:08
Мир людей как "Цвета радуги"- синии+желтый= зеленый! Народы не исчезают и языки не становятся "мертвыми"! Китайцы создав империю "проглотили" много мелких и не совсем мелких народов. Но не "безследно". они так же живут среди китайцев разговаривают по "китайский".
И китайский язык изменился на столько, что древние китайцы не поняли бы современный китайский язык.Ведь совр.китайский язык на 30% тюркский язык и 20% язык других "проглоченных" народов. По этому "мертвых" языков не бывает,эти языки в наших и ваших языках. И самое удивительное "тюркологи" считая древнетюркские языки "мертвыми" , сами же "ПРОЧИТАЛИ"! и сами перевели НЕ ПРАВИЛЬНО! Парадокс!

Амир
08.09.2014 12:30
Болод Бурят-монгол!
по Вашему, разобратся со своей историей -это национализм. От Вас веет "душок" советских "правых" (не совсем правых)идеологов. Изучение древних тюркских надписей -это Пантюркизм! Так же расстрелян в 1930годах последний Тенгрианский священник Марясов, за то, что учил тюрской грамоте.Так же расстреляны 40тыс.казахской "ученых"т.е. грамотных представителей, остались только подхалимы и представители смешанных браков.
По вашему, Чингисхан монгол или все таки бурят или ойрат или китаец или халха или все таки Казах??? Ведь центром империи был все таки Казахстан! И Чингисхан говорил на языке близкое современному казахскому на 96%. И он родился на Алтае! Везле горы Арал(Кодеу Арал,более 1700м)и там же Каракорум, Корумды, там же Тенгели, там же река и урочище Каратун, там же оз. Шира где проживали Кереи,та же река и урочище Чингис!!!

Зюнгар
05.08.2015 22:08
Амир казахов при Чингизхане не было и в помине. Вы определитесь сначала кто вы европейцы или азиаты, а то тащите за уши свою смешную историю.То Адам и Ева были казахии, то Чингизхан не монгол. Посмешише))))))

Зюнгар
05.08.2015 22:19
А вот еще про казахский язык, он состоит из персидских слов на 40% и остальное тюркская солянка. В данный момент на языке потрясателя вселенной говорят ойраты потому что он законсервированный и древние слова там сохранились на 90 %, можешь в питер сьездить там целая коллекция калмыцкой литературы. А калмыки признают Чингизхана монголом из рода Борджигид, он есть и в монголии и в Калмыкии.

Амир
22.08.2015 19:16
Зюнгар!
Вы изучали казахский язык? И рассуждаете о казахском языке? Как раз Ойратский язык -казахский язык!!!!
Прочитайте Декрет образования Ойратской Автономной Области в 1922 году, написанный на Ойратском языке, там написано на чистом казахском языке!!! Можете сами прочитать,если знаете Ойратский язык.
Если, внимательно изучите и сравните казахский язык, калмыцкий язык, монгольский язык, то поймете родство. Калмыки так же и казахи четко подчиняются закону о "Семи поколении".
Я никогда не писал, что Чингисхан-казах, но я писал что Чингисхан говорил на языке соответствующему казахскому языку на 95%!!!!
Казахов создал Чингисхан объединив Тюрrские роды и создал 6 Казагынsмсыр т.е.6 автономных Ханств. Как раз об этом ОЕ письмена!!!

Амир
22.08.2015 19:27
Зюнгар! Может Вы утверждаете, что Калмыки жили во времена Чингисхана и они числились в армии Чингисхана и знаеют о нем больше???? Как раз там числились основные роды Казахов и они же Тимучина выбрали ЧингисХаном!!!!
И здесь не до смеха, а надо плакать "умом и сообразительностью" советских лжеисториков и "умом" их последователей.

Амир
22.08.2015 19:47
"......Вы определитесь сначала кто вы европейцы или азиаты, а то тащите за уши свою смешную историю......."
Европейцы или азиаты??? Вы не знаете, что так называемые Европейцы выходцы с Центральной Азии, потомки ХОМОСАПИЕНСАЛТАЕНСИС!!! Изучайте археологию!!! А по сути монголойдной расы не должно быть в природе- это должно быть Южно-Азиатская раса(Китайский тип)-потомки НОМОСАПИЕНСОРЕАНТАЛЕНСИС!!! Ученые,не понимая суть метисам -монголам с численностью 10млн. отнесли Китайцев, Корейцев, Японцев и других с численностью 2,5 млрд.человек. Не справедливо и нет правильно!!!
А коренные Европейцы -потомки НОМОНЕАНДЕРТАЛЕНСИС оставили среди народов земли всего 2% своих генов.
И о казахах как народ, как раз написано в Орхоно-Енесейских письменах и в книге ЫркБитиг!!!!
И если на заборе написано плохое слово, это не означает, что забор- член партии, а означает-Его написал "Член" партии!!!

Амир
24.09.2015 17:09
".........А Ч-х оставьте: он вам, неисторическому народцу, не по зубам.Баяртай!......."
Казахи как Вл.Белинский, как М.Аджи, как А.Оловинцев и другие с славянскими фамилиями доказали, Что Чингисхан-тюрок-казах и показывают какие Казахи - народ с великой историей!!!!
А казахи с казахскими фамилиями, после этих перечисленных казахов только начинают изучать Чингисхана.
И победа еще впереди!!! Честная история восторжествует!!!

Амир
26.09.2015 20:12
Зюнгар! ".......Амир казахов при Чингизхане не было и в помине....."
В ССМ написано "Казахская арба", но переводят "Казачья арба"-+это одно и то же.И вы думаете Казахская арба появилось до казахов. Надеюсь у вас хватит ума, чтобы не подумать, что казахам дали название арбы! Название народа Казахи найдены в архивах Ирана в произведениях 10 века, как народа в состав которого входят кипчаки, канлы и другие роды.Тем более в Орхонских надписях точно переданы как "Орман казагы" , "Казагымнын суб-жери", "Казагынымсыр" и Хромой Тимур назвался не иначе как "Казаклык"
И эти все исторические факты уже не скрыть и не запретить, ведь Иранские архивы не "упрячешь в психушку" и не закроешь.

Амир
22.10.2015 19:00
Зюнгар! "......В данный момент на языке потрясателя вселенной говорят ойраты потому что он законсервированный и древние слова там сохранились на 90 %....."
Вот в этом, ты 100% прав!!! Ойраты говорят на 22 наречьях, где корнем Ойратского языка является Казахский язык! И только Ойраты Алтая сохранили Казахский язык.Прочитайте Декрет образования Ойратской Автономной Области 1922года написанные латынскими буквами там чисто казахская речь. Когда Ойраты восстали против советской власти, осуждены были 20 представителей повстанцев из них 16 были казахами.

Амир
22.10.2015 19:09
Казахи и Монголы -родные братья, но религия разделила нас. И почему, мы должны стеснятся родство, у нас общая история до 16-17веков-это исторический факт.В свое время Шокан Уалиханов-потомок Чингисхана писал о родстве казахов и бурят.
"Мы одного роду племени!"

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru