Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Друзья из сети

№ 21, тема Дружба, рубрика Образ жизни

С Интернетом я подружилась сравнительно недавно – четыре года назад. Раньше вроде  необходимости не было: денег не особо было, дома полно энциклопедий, если что  надо найти. А потом  одна моя близкая подруга попросила помощи. Объяснила Маша коротко: она давно ходила на какой-то творческий форум, выкладывала там свои стихи. А  сейчас ей требуется моя поддержка, потому что у нее появились на форуме враги, опускают ее постоянно, а те, кто ее поддерживал, теперь в силу разных причин редко заходят,  и пр. и пр. и пр. Я ни-че-го не поняла, но стала регулярно заходить к Маше домой и зависать на этом форуме. Сначала от меня требовалось мало: читать посты и комментировать их по-умному.

автор Анна Деменкова, 24 года, г. Химки

Ну, критиковать, одним словом. Все-таки училась я на филолога. И по критике экзамен на «пять» сдала. Я заходила и критиковала. И мне стали отвечать, стали спорить, уважать, поддевать,  советоваться и провоцировать… Я попалась. Каждый раз я спешила к Маше, обдумывала ответ, пыталась представить себе своего виртуального собеседника, определить, сколько ему лет и кто он вообще такой. Это невероятно захватило меня. Вскоре и у меня дома появился Инет.
Я стала посещать самые разные сайты и форумы, а на одном просто поселилась – он был православный, молодежный, очень живой и прикольный. Как-то раз один  форумчанин, живущий в Киеве, собрался приехать в Москву, о чем и сообщил в соответствующей теме. Костя хотел встретиться с москвичами, посмотреть город. И я впервые решилась на «вылазку». Встреча была незабываемой. В кафе «Му-му» пришло 16 человек – самых разных профессий и возрастов (вообще возраст колебался от 18 до 35). Мы болтали, знакомились, общались.
Очень весело было, когда люди представлялись, добавляя к имени ник.
– Маша – Медуза.
– Олег  – Бигрива.
– Северный олень.
– Лотти Лег. Аля.
– Мю.
– Мистер Смит.
– Ого, как ты выглядишь!
– А ты как меня представляла?
Мы смеялись, общались, и время пролетело как-то незаметно. А потом ребята заплатили за всех девушек. Эту встречу я вспоминала очень долго.
А потом как-то в «аське»  с Костей  разговорились, и я попросила его узнать о недорогой гостинице в Киеве – давно мечтала поехать. И Костя быстро среагировал:
– А зачем тебе гостиница? Приезжай, разместим.
– Это как? Где?
– Очень просто. К нам часто приезжают. Всех расселяем. Православные ведь – все свои.
Я не совсем понимала – как это все-таки? Однако  на эту авантюру решилась и приехала. Помню смятение чувств: выхожу на вокзале, объявляют все на украинском языке, чужая (теперь уже!) страна, я здесь впервые и ни одной живой души не знаю, кроме Кости. Да и Костю я один раз в жизни видела, ну какой он мне на фиг друг?
…Меня встретил Костя и повез на квартиру к некой Наде. Про Надю я вообще и слыхом не слыхивала – на форуме ее не было.
«Куда меня, бедную, везут?» – с ужасом думала я, сидя в метро и слушая сообщения: «Обэрэжно, двэри зачиняються. Наступна станция – …» Мы вышли на «Золотых воротах». Надя оказалась миловидной девушкой, владелицей однокомнатной квартиры и менеджером. Жила она одна.
Когда мы с Костей пришли, нас уже ждал накрытый постный стол (была Великая суббота). И Надя, еще полчаса назад абсолютно незнакомый мне человек, , протянула мне ключи от квартиры.
– Это от первой двери, это – от второй.  У меня нет раскладушки, зато диван раскладывается, широкий. Ничего, если вместе будем спать? Ты хочешь у стены или с краю?
Я была поражена.
– На работу я ухожу рано и тебе не помешаю. В коридоре ящик с картошкой. Если что – круглосуточный магазин, иди сюда, к окну, – во-о-он за тем домой.. А теперь тебе, наверное, в душ – и спать. Ты же на ночную пойдешь?
– Ага. – пробормотала я.
– Мне Костя сказал: ты в лавру хочешь?
– Ага.
– Ясно. Я хожу в Ионинский монастырь. Но с лаврой придумаем, найдем, кто будет тебя сопровождать…
– Спасибо тебе, Надь.
Я чуть не заплакала, так была растрогана.
Это доверие априори, эта доброта вызвали во мне такую гамму сложных чувств, что я не находила им названия…  Не знаю, приняла я бы  у себя незнакомого человека, пусть он хоть трижды православный, положила бы его в своей комнате, дала бы ключи от своей  квартиры?
А потом была необыкновенная пасхальная ночь и новые друзья, много, много друзей. Я была потрясена… человеческим радушием, что ли? Умением искренне радоваться, легко сходиться друг с другом, общаться, в общем – жить.
С Надей мы стали близкими подругами. Она регулярно приезжает ко мне, я – к ней.

От чего страдает современный человек, особенно в мегаполисе? Тысячи статей написаны на эту тему: одиночество, разобщенность, своя тесная клетка, свой мир. Высовываться не рекомендуется: может быть больно. А что касается виртуальных знакомств – так это вообще кот в мешке. Самая главная ошибка – считать форумных собеседников друзьями.
И тут – такая ломка стереотипов! Это же прорыв! Правда, не знаю – быть может, такое бывает только на православных форумах?
Потом я поехала в гости к бабушке в Брянскую область и узнала, что в Брянске живет одна наша форумчанка. Мы с ней списались, и я, погостив у бабушки, стала собираться к Неле.
– Откуда у тебя подруга в Брянске появились, никогда же не было? – удивилась бабушка.
Я как смогла объяснила, используя слова «Интернет» и «форум».
– Ты же ее никогда не видела! – всплеснула руками бабушка.
– Н-у-у-у-у, видела на «аватарке», – улыбнулась я и принялась объяснять значение этого слова.
– Анюта, а вдруг это какая-нибудь аферистка?
Я хохотала, положив голову на стол.
…С Нелей мы встретились, выяснилось, что мы очень похожи.  Совсем недавно я стала крестной матерью ее первенца.
А как-то меня положили в больницу на плановую операцию. На форуме я, конечно, написала об этом – просила помолиться. Ко мне в больницу шли нескончаемым потоком друзья-москвичи с форума.  Всех пациентов и медперсонал я кормила принесенными йогуртами и фруктами. Одна медсестра даже спросила: «А вы кто такая? Почему к вам так много народу ходит?»  Даже дорогое лекарство, которое мне внезапно понадобилось после операции, купил тихий-тихий форумчанин с ником «Просто Вася» – я даже родителям не успела сообщить об этом препарате, а в больнице в это время находился он и просто вот решил купить.
Потом я еще ездила в гости к форумчанам в Крым, Саратов, Казань, Калугу, Брест… И сама принимала гостей, показывала Москву, училась не только брать, но и давать. Сейчас меня усиленно зовут в Латвию и в Казахстан, но поехать пока нет возможности – в  августе я выхожу замуж за одного форумчанина, и все мысли пока только об этом.

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru