Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В чёрный список

№ 33, тема Терпение, рубрика Образ жизни

 

«То тебе так, а то вдруг раз – и эдак!». Так или примерно так говорила героиня ее любимого старого фильма. Эту фразу Надежда вспоминала всегда, когда, в ее жизни случалось что-то неприятное. Вот и сейчас она неожиданно для себя обидела незнакомого человека. Считала себя доброй, а тут прямо бес попутал. Произошло это так.                                                       

  Надежда зарегистрировалась в интернет-группе однофамильцев с целью поискать своих предков по материнской линии. А заодно и отвлечься от тяжелых мыслей, настойчиво посещавших ее в последнее время. Побродив по форуму, наткнулась на объявление с просьбой о помощи больному мальчику. Ему нет года, а у него ДЦП и эпилепсия. На лечение требуются большие деньги. Естественно, сердце дрогнуло, захотелось помочь. Для начала, решив познакомиться с мамой, зашла на ее страничку.

То, что она увидела, привело ее в некоторое замешательство. Там, кроме фотографий больного ребенка, было размещено более восьмидесяти фотографий мамы. Сама она была участницей двадцати групп и постоянно играла в две игры. Себя представила миру на фоне старого «Москвича». Подпись внизу гласила: «Это наш первый автомобиль». «А нет ли у вас фотографии последнего автомобиля?» – с некоторой долей иронии осторожно спросила Надежда. «Есть. Она размещена. Муж еще на ней на покатушки ездил», – радостно сообщила мама. Надежда не знала, что такое покатушки, и искать фото с машиной не стала. Она просто спросила: «Простите, а где Ваш мальчик? Вы все время проводите в интернете? Фотографии со счастливой улыбкой на лице. Верится с трудом, что в Вашей семье горе. Разве Вы не понимаете, что производите впечатление легкомысленной особы? Измените свое поведение, если Вам надо спасать ребенка». А про себя подумала: «Неужели не понимает, что многие будут сомневаться и считать ее просто мошенницей?» Вскоре пришел ответ: «А помогает мне во всем старшая дочь. Интересно, какие фотки вы хотели бы видеть? Я бы жизнь свою отдала, лишь бы сын был здоров!!!» Надежда пришла в ярость: «Да с чего она решила, что миру интересны ее “фотки”? И почему она думает, что для спасения ребенка нужно разместить еще какие-то фотографии? Лучше бы жизнь отдавала». И Надежда с чувством справедливого возмущения написала: «Вы не внушаете доверия, а дочь Вашу старшую, в таком случае, очень жаль. В данной ситуации Ваших “фоток” я бы вообще никаких не хотела видеть. Вы немного мозгами пораскиньте и подумайте о  том впечатлении, какое производите на людей. Вы можете отпугнуть их неадекватностью вашего поведения».

Письмо было резкое. Надежда хорошо это понимала, но пересилить себя не могла. Слишком была раздражена. Ответ получила ночью: «Вы знаете, я решила последовать Вашему совету! С утра надену траур и начну внушать доверие, и анализировать, естественно, с мозговым штурмом, всех и вся. Да примените свои советы к себе, и мы посмотрим, кто из нас легкомысленная дура!!! Ступай с Богом, подруга!!!» Слово «Бог» было написано с маленькой буквы.

«Вот это агрессия! Мои слова ее задели. Значит, доля правды в них есть, – улыбнулась Надежда. – Теперь точно задумается». Она легла спать, но продолжала размышлять о больном ребенке и его матери. Вспомнила, что семья эта живет в подмосковном поселке. Что молодое лицо матери на фотографии – приятное, с широко распахнутыми счастливыми глазами. Надежде стало жаль ее. Она представила себе счастливую семью с двумя детьми. И вот долгожданный третий ребенок вместе с радостью приносит с собой огромное горе. Конечно, мать растерялась. А что фотографии выложила в большом количестве, так это от желания привлечь людей – деньги ведь не малые нужны и срочно. А что в интернете сидит подолгу, так она, может быть, неопытный пользователь. А что психологии людской не знает, так откуда ей с детьми в деревне об этом думать? А в игры, может быть, ее дети играют. А без конца на сайт заглядывает, потому что волнуется, откликаются ли люди. И Надежда, оправдав мать по всем статьям своего же собственного обвинения и решив утром извиниться за свою резкость, заснула.

        Проснувшись рано утром, в отличном настроении, бросилась к компьютеру. У нее уже возникли некоторые предложения по ускорению сбора денег, которыми ей не терпелось поделиться. Она хотела мягко обратить внимание матери на то, что слово «Бог» всегда пишется с большой буквы. И хотела предложить ей помолиться о здоровье мальчика по соглашению; все вместе и в одно время. Извиниться за свой резкий тон. Предвкушая ее радостное удивление, быстро застучала по клавишам. «После обеда отправлю деньги», – решила Надежда. Закончив писать, удовлетворенно нажала на кнопку «Отправить». Сообщение не отправлялось, а на экране появилась надпись: «Информация недоступна. Этот пользователь добавил Вас в черный список».

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru