Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Френды навеки

№ 21, тема Дружба, рубрика Образ жизни

Интернетная дружба – дружба нового поколения. Из Австралии сообщают, что секунду назад на другом конце Земного шара член полярной экспедиции еле убежал от медведицы, защищавшей медвежонка. Пространство и время теряют свои свойства, становясь бесконечными и сжимаясь до одного «клика» мышки… Другая реальность.

автор Мария ДОНСКАЯ


В этом параллельном измерении никогда точно не знаешь, с кем разговариваешь. Вместо лица перед тобой милый котенок, надпись или даже ноги. Вместо имени – набор символов, означающий что угодно, вплоть до политических взглядов владельца. В информации о себе может быть: бездельник, люблю ловить сачком бабочек и солнечных зайчиков, кататься на тракторе, из еды предпочитаю сосиски, знаю русский и албанский, очень хочу в космос.

С кем тут разговаривать? О чем? И нужно ли?
Но письмо «Пользователь kotenok добавил Вас в друзья» ставит перед фактом, что у твоего дневника в Живом журнале появился новый читатель. Не стоит ломать голову, зачем этому человеку понадобились твои записи о себе, друзьях или о том, как ты вспоминала о забытом дома зонтике, когда перепрыгивала лужи под ливнем. А вот и он собственной персоной: «ПРЕВЕД :)». Как тут не улыбнуться этому котенку на «юзер-пике»: «Привет :)»!

И это может стать началом дружбы. Дружбы без общих интересов, объединяющих людей в реальности, без взглядов, слов, эмоций. Эта дружба почти ничем не похожа на настоящую. Возможно, в жизни вам обоим не о чем было бы поговорить, вы бы прошли мимо, не заметив.

Интернетная маска, скрывая человека, дает возможность быть кем-то другим, но вместе с тем здесь как нигде можно быть собой. Таким, каким в реальной жизни не получается. В твоих записях другой читает то, что, возможно, не услышал бы от тебя. Тебе бы в голову не пришло приставать к незнакомым людям со своими фотографиями: «Замечательно провела выходные на природе!» – и хвастаться: «Эту рыбину я поймала сама!!» и получить в ответ: «О! Вкусная?» А кто-то другой спросит: «Золотая? Что загадала?» И, признавшись, что уха из нее была очень вкусна, получишь в ответ иронично-укоризненное: «Да ты ей сказать ничего не дала! Сейчас бы загорала где-нибудь на Лазурном побережье у собственной виллы…»

Где еще возможен такой диалог, кроме Интернета? Здесь не играет роли внешность, возраст, время суток, а важен лишь повод и сам факт общения. Здесь нет социального положения, этикета и даже голоса. Только буквы, в которых столько оттенков эмоций, сколько можно обозначить количеством восклицательных знаков, точек или скобок в смайлике.

Спустя время понимаешь, что, не зная этого человека в жизни, по сути с ним знакома. Он чем-то особенный, близкий. У вас появились какие-то общие шутки из опечаток, совпадений или игры смыслов. Из мелких случайностей складываются вполне настоящие отношения. И уже реальным друзьям в жизни, рассказывая что-то, говоришь: «А Котенок на это ответил…» – но тебя перебивают: «Какой еще “котенок”? А кто это?» Становится жалко, что они этого не знают, не понимают. Что ответить? Описать человека невозможно, передать словами ту радость, которой вы обмениваетесь посредством Интернета, – тоже. Можно лишь ответить: «Один мой жж-френд», – и дать ссылку на запись в дневнике, хотя это ничего не прояснит.

Но бывает, что френды врываются в жизнь реальную. Однажды утром обнаруживаешь сообщение: «Привет. Я в Москве до послезавтра. Когда у тебя есть время встретиться?» Значит, Андрей, программист, живущий в Нью-Йорке, приехал на пару недель в Россию навестить родных и «обреалиться» с русскими френдами.

В результате чего еще, так может сложиться в жизни, чтобы реально было передать с подругой в Израиль пару льняных кухонных прихваток (потому что ничего другого в голову не пришло) Боре, отцу семейства, пишущему смешные рассказы в своем дневнике? И на следующие день прочитать его слова, полученные через все тот же интернет: «Получил твой подарок. Долго смеялся)))))))) Передал тебе с Надюшей сурприз ;)». Но самое смешное, что по Интернету настраивали и видеокамеру, которую он мне прислал из Израиля. Чудеса техники за гранью фантастики...

Радостнее всего, когда через Интернет люди приходят к вере. Когда вчерашний «котенок» радостно пишет, что был вчера на службе в каком-то монастыре и заслушался хором. «Спасибо тебе, друг :)». А ты понимаешь, что все на свете не зря.

Но иногда они уходят. Либо на что-то обижаются и «расфренживают» тебя, либо закрывают свои дневники и теряются в просторах Всемирной паутины. Как найти человека, если все, что ты о нем знаешь, – это любовь к сосискам? Становится чуточку грустно. Будто пропал кто-то не очень знакомый, но важный. И даже не попрощался.

Френд – не друг в настоящем понимании. Френды могут быть близкими и не очень, интересными и нет. И даже невзаимными, что в офф-лайновой дружбе невозможно. Невзаимный френд не может рассказать тебе о своих переживаниях и мыслях, он только читает твои. Причем, может быть, с совсем не дружественными целями.

Френд – это знакомый незнакомец, которого ты знаешь настолько, насколько он хочет с тобой поговорить. С которым разговариваешь настолько, насколько хочешь. Который видит те записи, к которым ты его допускаешь. Но это тоже живой человек, меняющий твою реальную и виртуальную жизнь своим существованием, открывающий то, что ты никогда бы не узнал без него. И который тоже друг, но какой-то совсем другой...
 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru