Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Реальнее не бывает

№ 56, тема Правда, рубрика Любовь и Семья

 

Может быть, кто-то скажет, что это весьма глупо и опрометчиво с моей стороны, но я всю жизнь была неисправимым реалистом. То есть это я думала, что я реалист, но в какой-то момент меня «просветили»: оказалось, что и не реалист я вовсе, а самый что ни на есть закоренелый оптимист.

Однако я себя оптимистом вовсе не считаю. Ну вот подумайте, какой из меня оптимист, когда я всегда трезво оцениваю вероятность успешного исхода любого, даже самого маленького мероприятия? Взвешивать все «за» и «против» я начала довольно рано, лет в двенадцать, если память мне не изменяет. Готовя с вечера школьную форму, я честно смотрела прогноз погоды и собирала два комплекта одежды: на случай, если дождь действительно пойдет и температура понизится, и на случай, если, как это нередко на моей памяти бывало, синоптики ошибутся и на улице будет тепло и солнечно. И верила, что солнышко завтра обязательно будет. Ведь если должно быть, никакие синоптики ему не помеха.

В моей жизни всегда было место чуду. Даже когда я поняла, что Деда Мороза не существует, Рождество осталось для меня временем чудес. И пусть подарок под елку клала мама, это был Подарок: блестящая упаковка, нетерпеливое развязывание ленточки, замирание сердца в момент, когда краешек подарка показывался из-под бумаги. Все наши семейные традиции всегда приносили ощущение праздника. Можете не верить, но даже уборка перед праздником, все эти ведра, тряпки и веники приносили и до сих пор приносят ощущение счастья, потому что я знаю, что завтра у нас будут гости, мы будем вместе петь песни и есть вкусные салатики. И уборка идет веселее, так и хочется петь.

Сейчас я стараюсь перенести все эти традиции в свою новую, молодую семью, привить их и соединить с традициями семьи мужа. Иногда это нелегко, но когда я понимаю, что нашими совместными усилиями возникло что-то новое, хочется, как в детстве, захлопать в ладошки: мы вместе сделали маленький праздник!

Я не понимаю людей, которые изначально хмуро смотрят на мир. Честно, не понимаю. И видят только «суровую правду жизни», и не верят в чудеса. А ведь они бывают маленькие, обычные, но от них мир становится светлее и ярче. Вот, например, идешь зимой к остановке и видишь хвост уходящего автобуса. И понимаешь, что следующий по расписанию будет только через 20 минут, настраиваешься на глобальное промерзание, а из-за поворота показывается твой автобус. Не должен он там быть – но он есть! И в этом такая чудесная правда жизни!

И для того, чтоб ее увидеть, не нужно быть оптимистом, это самый нормальный, матерый такой реализм. Просто реальность эта яркая, счастливая, наполненная радостью.

Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru