Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чудо

№ 57, тема Чудо, рубрика Редакционная статья

Чудо, чудесный, чудной, чудак. Значение этих понятий – отличный от привычного, непонятный, не такой, как всегда, не такой, как все. И часто человек хочет от такого в сторону, потому что стремится к порядку и к предсказуемости. Ну как можно нормально жить, если в твои планы может вмешаться какая-нибудь «случайность»? Вся «нормальная жизнь» основана на периодически воспроизводящейся смене дня и ночи, лета и зимы, рождения и смерти.

Что было, то и будет, и что творилось, то творится,

И нет ничего нового под солнцем.

Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!

А уже было оно в веках, что прошли до нас.

 

Учить историю необходимо. Она, как сказал В. О. Ключевский, «ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Так вот, один из уроков истории в том, что если не произойдет чуда, то у слабого нет шансов. Но та же история учит и тому, что чудеса регулярно встречаются. По большей части эти чудеса вполне рукотворны и объяснимы. Их можно «сделать». Это касается и отдельных людей, и целых народов. Над этим стоит размышлять и работать.

Делай, что дОлжно, и будь, что будет. Чуда не надо ждать, сидя на диване. Оно произойдет в тот момент, когда все силы, все естественные возможности будут исчерпаны. На грани отчаяния, на краю пропасти поможет лекарство, друг предложит работу, постучит в дверь незнакомый, но нужный человек. Одни назовут это удачей или случайностью, а другие – Промыслом и Божьим попечением.

 

Об ответственности за чудо мы часто забываем. Получил ребенок конфету и побежал вприпрыжку, забыв сказать «спасибо». Господу, конечно, не нужна наша благодарность. Он и так нас бесконечно любит. Но, узрев чудо, сам человек обязан измениться. Отличие чуда «по-христиански» от других чудес в том, что оно всегда направлено на спасение души: возможность подняться из бездны греха к вершинам Богоподобия – величайшее Чудо падшего мира.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru