Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мужество быть

Мужество. Для чего оно нужно? Мужество нужно, когда ты должен совершить поступок, который совершать тебе вовсе не хочется. Тот поступок, за который ты не ждешь орденов и признания. В результате которого, скорее всего, ты не приобретешь, а потеряешь. Когда всё против тебя, ты побежден, тебя уже нет на карте и в списке живых, когда тебе говорят, что ты должен забыть, потому что время сейчас другое. Но совесть говорит, что ты крайний и если не ты, то кто? А под ложечкой тихо посасывает, а боль и безнадежность такие, что если бы мог – то в окно.

Умные люди всегда принимают сторону победителей. Бояре, они не дураки были – поступили мудро. Присягнули польскому королю и Лжедмитрию. Если сделать это вовремя, есть шанс неплохо устроиться в новых условиях. Можно надеяться на льготы и деньги. Если не золотые, то хотя бы серебряные.

Жизнь проста только на первый взгляд. Представим себе, что Карфаген не был разрушен, а апостол Павел обиделся на коринфян. Патриарх Ермоген не выдержал, а Александр Пересвет решил, что его дело – только молиться. Псковские десантники закосили от призыва, а твоя мама не решилась тебя родить. И ведь оснований у них для этого было более чем достаточно. Просто сказать: «Ну почему я должен быть крайним? Мне что, больше всех надо? Моя подруга вот сделала восемь абортов – и ничего. Сейчас родила дочку из пробирки и говорит, что счастлива. Вон военкомат полдвора не может найти, и нормально. Крутые ребята: тачки, бабы – все есть. А Серега – поверил в то, что он кому-то должен, – и вернулся инвалидом. Пенсии на лекарства не хватает».

Если ты ждешь выгоды от поступка, тобою движет корысть. Мужественен ли наемник, за деньги выполняющий боевую задачу, или завоеватель, отчаянно сражающийся за добычу? Мужественен ли террорист смертник, уносящий с собой жизни мирных людей? И вообще может ли мужество быть безнравственным? Мужество отдельно, а любовь, верность, милосердие, вера отдельно. Ты, Господи, там, наверху, – я здесь, внизу. У Тебя Свои дела – у меня свои. Я Тебя не трогаю – Ты меня не трогай. Как разбогатею, с Тобой поделюсь – храм какой построю или там еще чего. А пока мне жить надо, а для этого деньги нужны. А их в наше время по-честному много не заработаешь.

Стремительное перемещение жизни из реальности в виртуальность дает нужное успокоение совести. Мы привыкаем получать удовлетворение, не прилагая к этому особых усилий. Нажал кнопку телевизора или пришел в кинотеатр – и переживай мужественный поступок, совершенный супергероем. Только не забудь заранее купить попкорн. Фильм долгий, успеешь проголодаться.

То, что часто называют мужеством, подчас совсем им и не является. И наоборот. Мужеством могут оказаться настаивание на своих взглядах и отказ от них во имя высшей цели. Мужественно – дать сдачи сильному. Или подставить правую щеку, когда ударили по левой. Принципиальным оказывается, во имя чего.

Война поверяет меру мужества народа. Меру каждого отдельно и всех вместе. В год шестидесятилетия Победы понимаешь, как далек ты от меры отцов. Как по-идиотски глупо твое чувство превосходства над стариками. Как многим ты им обязан.

Оскудение мужества в наше время имеет духовные корни. Владимир Даль определяет мужество как духовную крепость, а состояние противоположное как упадок духа – уныние. Уныние – это не эмоциональное состояние грусти (погода испортилась – и что-то я заунывал). Уныние – болезнь отсутствия у человека высших ценностей, ради которых стоит жить, а если надо, и умирать. Мужество нельзя найти в себе. Только забывая себя, человек может совершить достойное своего звания. В себе можно найти желание вырваться за свои пределы. Но силы для этого надо искать Наверху.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru