Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

За чашкой чая, в дороге и на катке

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Молодежка

 

– Как же скучно раньше жили люди без интернета…

– Ну да, балы, дуэли, гости, поездки… кошмар, как скучно.

Старый анекдот

 

У каждого из нас есть свободное время: у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то совсем мало. Парадоксально, но чем меньше его у человека, тем слабее он представляет себе, чем его занять. Конечно, всегда есть интернет, который подскажет, какие и где идут фильмы/выставки/спектакли. Есть друзья и знакомые (чье свободное время легко может не совпасть с вашим, особенно если не договаривались заранее). И есть, конечно, множество игр, и фильмы скачать можно, и книжку почитать… «Разнообразие», одним словом.

Так получается, что в наш век информационных технологий мы не так уж часто видимся, редко ходим друг к другу в гости, в путешествия отправляемся от случая к случаю, и уж точно целой эпопеей становится собраться большой компанией.

Но есть люди, для кого постоянные встречи и поездки, походы в музеи и на каток, шашлыки и балы – не мечта и не ностальгия по прошлому, а самая настоящая реальность. Они называются «Молодая Русь».

 

Со смыслом

«Молодая Русь» появилась в начале 2000-х годов как неформальное объединение молодежи с общей мечтой – спасти Россию.

Как ребята собирались ее спасать, остается загадкой. Как и то, как далеко они продвинулись по этому пути. Но вот для своей жизни и жизни людей вокруг себя они сделали немало – из единомышленников участники «Молодой Руси» превратились в хороших друзей, которым всегда интересно друг с другом.

А потому и видятся они регулярно. Самым частым (но не самым важным) мероприятием стали так называемые пятничные встречи.

– Они проходят у нас каждую неделю, – рассказывает координатор направления Александр Кушнарев. – На них мы стараемся обсуждать темы, важные практически для каждого: как создать и сохранить семью, как выбрать спутника жизни, исторические и общественно-политические темы, а также, что называется, «на злобу дня» – например, новые фильмы и книги, связанные с православием.

Тем много, и они очень разные: «Талант и призвание. Как найти себя в профессии?», «Можно ли совместить воцерковленность и полноценную светскую жизнь?», «Уж замуж невтерпеж! Что делать?», «Между фанатизмом и теплохладностью», «Отцовство: счастье и крест», «Как успеть всё, не предавшись суете?» и многие другие. Бывают и откровенно не без юмора, например: «Есть ли жизнь после свадьбы?».

Часто приглашают и гостей.

– Недавно к нам приходили два психолога-консультанта Виктория Маркелова и Илья Суслов, – добавляет Александр. – У них были темы «Создание и сохранение семьи» и «Как преодолеть стресс».

Что может быть более актуальным в жизни современного мегаполиса?

Темы обычно выбирают вместе – общим голосованием.

Естественно, пятничные встречи – вовсе не институтские лекции и семинары. Здесь наливают чай, приносят печенье, обсуждают волнующие вопросы и иногда даже играют на гитарах. К сожалению, эти встречи очень ограничены по времени – всего два часа. Но по окончании никто не мешает всем желающим переместиться в ближайшее кафе и продолжить общение в неформальной обстановке.

Прийти сюда может каждый, независимо от взглядов и вероисповедания, единственное требование – вести себя прилично.

– К нам часто приходят протестанты, а однажды даже кришнаит зашел, – улыбается Александр. – Мы тогда как раз о сектах говорили.

Именно из пятничных встреч недавно родилось новое направление – киноклуб. Встречи киноклуба проходят по воскресеньям. Сначала – фильм, тот, который хочет посмотреть большинство и который считает полезным ведущий. А потом – самое приятное в совместном просмотре – обсуждение.

– Иначе можно было бы и дома посмотреть, – говорит Александр.

 

Музыкальные упражнения

В «Молодой Руси» можно развить любую идею – было бы желание. Недавно группа ребят возродила одно из старейших направлений деятельности клуба – чтение акафиста. Каждую среду около двух десятков человек встречаются в усыпальнице Романовых – и поют. А после – традиционные чай, печенье и, конечно, общение.

 

Мы едем, едем, едем…

В детский дом, пансионат для ветеранов, паломничество или помогать в восстановлении храма или монастыря.

Ребята из «Молодой Руси» курируют несколько детских домов, причем не только в Москве и Подмосковье, но и в Брянской области.

– Дети вдохновляют, зажигают, – рассказывает Александр. – Каждый ребенок – это целая Вселенная.

А потому не помеха и расстояния – очень часто в ночь с пятницы на субботу из Москвы выезжает автобус, полный желающих подарить праздник какому-нибудь ребенку, живущему в детском доме в Ногинске, Жуковке, Дятьково или других городах России.

Среди волонтеров есть и новички, и постоянные участники – тех, кто, съездив, решил завязать с этим направлением, практически не бывает.

Да и как не поедешь, если знаешь, что где-то, пусть даже очень далеко, тебя любят и ждут?

Во внимании нуждаются не только дети, но и взрослые – те, о ком некому позаботиться. А потому ребята из «Молодой Руси» были и в военных госпиталях, и в домах престарелых, и в пансионатах для ветеранов.

– У нас очень много одиноких бабушек и дедушек, – сказала мне одна из девушек с евангельским именем Мария. – И вы бы только видели их радость, их глаза, когда они получают от кого-то письмо или кто-нибудь приходит их навестить…

 

На службе возрождения

Не секрет, что после советской эпохи нам досталось множество разрушенных храмов и монастырей. Многие памятники веры и культуры стерты с лица Земли, но какие-то еще можно восстановить. Этим занимается как государство, так и братия разрушенных обителей. Но сил не хватает. На восстановлении храмов рады любой помощи. И она приходит – в том числе и в лице ребят из «Молодой Руси».

– Это в основном летнее направление, – рассказывает Александр. – И, конечно, наши ребята выполняют по большей части низкоквалифицированную работу: перенести тяжести, расчистить завалы… Хотя не так давно один из наших кураторов Сергей Тарабаев приглашал всех на курсы плотницкого дела и строительства из бревен. На празднике Новолетия он показывал фотографии с выездов на восстановительные работы – ребята вполне успешно применили полученные навыки на практике.

Храм в деревне Волохово, Николо-Сольбинский женский монастырь, Свято-Благовещенский киржачский женский монастырь навсегда сохранят частичку души, вложенную ребятами из «Молодой Руси».

 

По святым местам

Ребята из «Молодой Руси» не обращаются в паломнические службы и турагентства, не ползают по интернет-сайтам в поисках подходящей поездки – они организовывают их сами.

За время существования «Молодой Руси» автобусы с участниками клуба не раз останавливались у ворот Дивеево, Годеново, Троице-Сергиевой Лавры… А поездки в Оптину Пустынь вообще стали ежегодной традицией.

– Мне очень запомнилась наша летняя поездка в Троице-Сергиеву Лавру, – поделился впечатлениями один из ребят. – За полдня мы успели не только попасть на литургию и приложиться к мощам, но и посетить две исторические экскурсии по Лавре. Насколько я знаю, недовольных не было. У нас осталась масса фоток и впечатлений – до сих пор обсуждаем.

– А Бутовский полигон, – говорит Александр, – место, которое, как мне кажется, должен посетить каждый православный человек. – Там захоронено более трехсот канонизированных святых-новомученников.

Бутовский полигон также часто называют Русской Голгофой – это крупнейшее в Московской области место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий. На сегодняшний день известны имена 20 760-ти человек, погибших здесь с августа 1937 года по октябрь 1938 года. Это мужчины и женщины в возрасте от 14-ти до 82-х лет, разных национальностей и вероисповеданий, сословий и достатка. Более 1000 из них пострадали за православную веру.

 

На досуге

А в промежутках между работой и учебой, поездками и встречами ребята из «Молодой Руси» запускают воздушные фонарики, ходят на каток, в музеи, в океанариум, играют в футбол, выезжают на шашлыки, катаются на корабликах…

– Летом мы организовывали катание на корабле от Новоспасской набережной до Воробьевых гор и обратно, – продолжают мои собеседники. – Хотели с песнями и плясками, но нам не дали – говорят, своя музыка.

О шашлыках же вообще не говорят без улыбки.

– Помню, как мы вдвоем на одной гитаре играли – один аккорды зажимал, второй по струнам бил, – заканчивается рассказ.

И мне становится чуть-чуть завидно: и как у них получается всё успеть?

 

Алена Калабухова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru