Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Лепестки ромашки

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Спутник

 

В последнее время весьма популярным стал праздник всех влюбленных – День святого Валентина, – не так давно пришедший к нам из Европы. Но постепенно свое место в списке народных праздников обретает и наш русский праздник любви, семьи и верности – День святых Петра и Февронии.

В прошлом году произошло значимое и даже знаковое событие. В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, в период Петрова поста, а многие пары хотели бы венчаться именно в этот день, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования – в воскресный день, предшествующий 19 сентября, – в воспоминание перенесения честных мощей Петра и Февронии в 1992 году.

Сказание о Петре и Февронии очень похоже на сказку. Однако жизнь святых супругов вовсе не была сказочной.

В XIV веке в Муроме княжил Павел. И вот однажды повадился к его жене змей-искуситель в виде мужа являться. И только Петр, младший брат князя Павла, смог убить коварного змея. Всё бы хорошо, да капля ядовитой крови попала на его тело, и заболел юный князь. Вся кожа его покрылась язвами и струпьями, и никакие снадобья не помогали. Доктора только руками разводили. Тем временем умер князь Павел, и Петр начал княжить в Муроме. Но болезнь отбирала у него последние силы.

В то же время жила в селе Ласково под Рязанью крестьянская девушка Феврония. Любила она говорить загадками и славилась своими золотыми руками на всю округу. К ней-то и приехал больной князь Петр. Феврония обещала вылечить князя, да только с условием, что он на ней женится. Пообещал князь, и дала ему Феврония мазь целебную да в баню отправила. Выздоровел Петр на следующий день и забыл на радостях про свое обещание, один уехал в Муром. Но до города родного не доехал – вернулась страшная болезнь. Устыдился тогда юный князь, вернулся к Февронии, попросил прощения, а исцелившись, повез молодую жену в Муром.

Бояре плохо приняли молодую княгиню: не хотели они видеть над собой простую крестьянку. Сулили они ей богатые подарки, только чтобы уехала она прочь из Мурома. Петр же сильно любил свою жену и, устав от боярской ругани, на лодках покинул Муром с верными людьми и княгиней Февронией. Вечером, на берегу, князь был задумчив и печален. Но Феврония утешила его: вернутся они скоро в Муром. Так и случилось. Передравшись за власть, поняли бояре свою ошибку и упросили князя с женой вернуться в город.

Когда приблизилась старость, приняли супруги одновременно постриг с именами Давид и Евфросиния. Они горячо молили Бога о милости умереть в один день. В то время вышивала инокиня воздух для храма. Когда начало приближаться время кончины, послал князь Петр к своей супруге весть о том, что умирает он. Но княгиня еще не закончила работу. И попросила она своего супруга подождать немного. Обещал Петр подождать, а потом снова поторопил супругу. И тогда отложила Феврония работу незаконченную, и преставились они в одно время.

Хотели их после смерти разлучить и положили в разные гробы, но дважды тела святых ночью оказывались в одном гробу. Так их и похоронили. С тех пор считаются святые супруги покровителями супружества.

 

Ромашковый бал

А день их памяти стал русским Днем любви, семьи и верности.

Правда, отмечают его еще не так широко, как День святого Валентина – в Москве есть всего два места, где проходят гуляния, – Царицынский парк и сад «Эрмитаж». Зато празднуют более ярко, красочно и душевно.

Один из праздников проводит клуб с одноименным названием, возникший при храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках много лет назад.

15 лет назад, когда меня только поставили сюда настоятелем, – рассказывает протоиерей Алексей Гомонов, – у меня была задача сделать так, чтобы здесь после службы кипела жизнь, шло общение. Но я не знал, как, через что. И вот один из прихожан подарил мне икону, сказав: «Батюшка, это будет лично Ваша икона. Куда бы Вы ни поехали, она должна ехать за Вами». Это оказалась икона святых Петра и Февронии с мощами. Вот только забрать ее надо было из Мурома.

Мы привезли икону в Москву и стали думать, когда ей молиться, чтобы было удобно максимальному количеству людей. Решили в воскресенье, в 17.00 – и выходной, и с дачи люди успеют вернуться.

Люди потянулись, но после молебна сразу расходились. А где общение? Допустим, кому-то кто-то понравился, как с ним познакомиться? И тогда мы с матушкой решили организовать после молебна чайный стол, чтобы прихожане могли познакомиться, рассказать о себе. Так и появился наш клуб.

Традиция вечерних воскресных чаепитий сохранилась в клубе и по сей день. Только чаепитием деятельность ребят уже давно не ограничивается. Есть в клубе Петра и Февронии всевозможные культпоходы, кружки, студии и мастерские. Но самый главный праздник, к которому ребята начинают готовиться уже зимой, – это День Петра и Февронии.

– Мы отмечаем этот праздник около семи лет, – вспоминает президент клуба Екатерина Громова. – Сначала всё было очень скромно: дневной концерт, молебен и вечерний концерт. Но два года назад мы задумались, как рассказать молодежи о нашем, русском, Дне любви, семьи и верности, заинтересовать ее? А надо сказать, что у нас при клубе работает школа исторического бального танца «Ромашковый вальс». Ребята учат танцы от простых до сложных: и те, что танцевали наши предки начиная с XVI века, и зарубежные, и русские народные, и стилизованные. Если говорить об историческом бальном танце, то это полонез, вальс, кадриль, полька, менуэт… Вот мы и решили, что раз ребята занимаются бальными танцами, стоит сделать бал. Ромашковый бал.

– Екатерина, скажите, а откуда взялось это название?

Ромашка – символ нашего клуба. Да и что может быть более летним, русским и красивым?

Праздник идет два дня: 7 и 8 июля. Первый день – бальный.

– К празднику мы оформляем сад «Эрмитаж» в летнем, солнечном, ромашковом стиле, – продолжает Екатерина. – Заказываем цветочные композиции и компиляции из воздушных шаров.

Дресс-кода как такового нет – на бал можно прийти и в джинсах. Но вот поучаствовать в конкурсе на соответствие костюма символике праздника уже не удастся. А потому и девушек в брюках здесь почти нет: в саду «Эрмитаж» шуршат юбки и кринолины, праздничная толпа переливается всеми оттенками белого и желтого, и есть даже несколько девочек-ромашек…

Подготовка занимает много месяцев: в школе «Ромашковый вальс» еще весной начинают разучивать танцы, которые войдут в программу бала, ребята из работающей при клубе дизайн-студии расписывают футболки ромашковой символикой, в мастерской по производству поздравительных открыток готовят праздничные значки и разные мелкие сувениры. Летом всё это окажется на благотворительной распродаже.

И, конечно, конкурсы, итоги которых подведут 7 июля.

– В феврале мы объявили конкурс на лучший рассказ, эссе или стихотворение на тему «Петр и Феврония – образцы супружеской жизни», – поясняет Екатерина. – А на празднике подвели итоги. И трое победителей получили подарки, памятные грамоты и поездку в Муром – к мощам святых. А еще публикацию в нашем приходском журнале «Успенский сад».

Бал открывается небольшим концертом – для гостей сада поют солист Большого театра Федор Тарасов, лауреат международных и всероссийских конкурсов Елена Зотова, мужской хор Сретенского монастыря и многие-многие другие. После концерта на сцену «Эрмитажа» поднимается Большой симфонический оркестр под управлением Алексея Стренадько, и начинается бал – несколько сотен людей кружатся под звуки классических мелодий: величественного полонеза, заводной кадрили, игривой польки-тройки, медленных вальсов.

А для тех, кто не танцует, предусмотрена своя программа – 7 июля в саду «Эрмитаж» проходит множество конкурсов и мастер-классов. Гости праздника могут попробовать себя в стрельбе из лука, собственноручно изготовить игрушку, почувствовать себя дизайнером-модельером, расписав футболку, поучаствовать в конкурсе семейного рисунка «Мое представление о счастливой семье»… Все победители, конечно, получают призы.

Бал длится до позднего вечера, но у гостей хватает сил и на второй день праздника, который начнется на следующее утро Божественной литургией.

– Утром мы молимся, исповедуемся, причащаемся, – рассказывает отец Алексей Гомонов. – Потом небольшой перерыв, и в 17.00 начинается общегородской молебен, благословленный патриархом. Людей приходит много – около тысячи. Стоят и в храме, и во дворе, и даже в Успенском переулке. Причем, независимо от погоды – люди приходят даже в ливень.

После молебна все перемещаются в сад «Эрмитаж», где на вечер запланирован большой праздничный концерт, название которого взято из песни о Петре и Февронии – «Сердца любовью зажгите».

Здесь гости услышат выступление артиста Русского духовного театра «ГЛАС» Петра Урбановичуса, в котором слились испанская страсть, нежность французской мелодии и русский задор. Поднимется на сцену создатель и лидер группы «Сыновья России», келейник схиархимандрита Илии (Ноздрина), автор и исполнитель песен, иеродиакон Рафаил. Дмитрий Швед исполнит произведения, полные светлой грусти и молодецкой удали, любви и безнадежности, надежды и веры. Прозвучат песни-диалоги Анны Широченко, а заслуженный артист России Ян Осин после своего выступления поздравит с годовщиной любимую девушку – ровно год назад они познакомились на празднике Петра и Февронии. Увидят зрители и коронный номер композитора, певца, скрипача-виртуоза Алексея Алексеева.

– Он дает в руки батюшки смычок, а сам водит по нему скрипкой, – с восхищением вспоминает Екатерина. – И так исполняет чардаш.

А когда музыкант заиграет «Молдову», гости не смогут усидеть на местах и пустятся в пляс…

Концерт закончится традиционным исполнением песни «Петр и Феврония». И останется много-много впечатлений, радости и… грусти – ведь следующего праздника придется ждать еще целый год.

Алена Калабухова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru