Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мы – православные

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Образ жизни

Некоторое время назад в социальной сети «ВКонтакте» появилась интересная группа. Она публиковала высказывания современных русских знаменитостей о вере, о Боге. Группа существует до сих пор. Но уже не только на просторах интернета – самые настоящие плакаты появились во многих городах России, Украины и Беларуси. О том, что это за движение, как оно появилось и к чему стремится, рассказал Игорь Кочубеев, заместитель председателя правления православного молодежного движения «Соборяне», соруководитель проекта «Православные».

 

Расскажи, как всё начиналось?

Около двух лет назад я обратил внимание, что в социальной сети «ВКонтакте» существует большое количество бизнес-сообществ и сообществ другой направленности, довольно популярных, которые выкладывают на своих страницах изречения людей, как исторических личностей, так и современников, по своей тематике и оперируют ими как авторитетными. Тогда же по православным сообществам начинали ходить плакаты с изречениями святых. Конечно, для нас, православных, именно святые являются тем самым авторитетом. Но не для светской и околоцерковной молодежи. Именно для такой молодежи мы и решили прибегнуть к авторитету современников, которые позиционируют себя как православные. Естественно, началось всё очень тихо, без особых замашек.

Возник проект у нас, в Ставропольском крае, части Северо-Кавказского ФО. От столицы достаточно далеко, полторы тысячи километров. И здесь у нас в провинции информационные процессы, конечно, в разы медленнее протекают. Так что, когда мы всё только начинали, мы в живую со знаменитостями не связывались, не было возможности. Мы писали на их официальные сайты, пытались согласовать. Однако не всегда нам отвечали.

А где вы искали высказывания?

Мы использовали различные журналы, в том числе журнал «Наследник», периодические православные журналы, светские газеты, в которых речь заходила о вере. И если известные люди позиционировали себя как православные, заявляли, что вера в их жизни играет значимую роль, – мы брали это в работу.

Так возникли первые плакаты. Первый плакат был с Федором Емельяненко, с нашим бойцом православным. Дальше проследовала череда представителей русского рока, журналисты, актеры, эстрадные исполнители.

Сначала делали только то, что просто попадалось на глаза. Потом, по мере развития нашей группы «ВКонтакте», подписчики сами стали присылать то, что нашли: ссылки, источники.

Вы изначально думали, что это может стать чем-то столь масштабным?

Мы за пределы интернета и не думали выходить. А когда плакатов было уже больше 20-ти и они стали популярны, возникла идея использовать их на улицах наших городов. Попробовали в Ставрополье. Сначала обклеили город Михайловск под Ставрополем. И с удивлением отметили, что люди не проходят мимо, смотрят, пальцами показывают, обсуждают. Потом о нас по собственному почину написала районная газета.

К тому времени представители православного сообщества, православной молодежи из других регионов благодаря социальным сетям, выездным форумам уже знали о нашем проекте. Так что мы в социальных сетях сделали нашим друзьям предложение, и в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 2012 году акция прошла более чем в тридцати регионах России, Украины и Беларуси: от Донецка до Сахалина. В ней участвовали более 70-ти городов и населенных пунктов. Уже в ходе реализации проекта в наш регион с лекцией приезжал отец Всеволод Чаплин, руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Мы после лекции пообщались. И уже через несколько месяцев он дал нам благословение на проведение акции в масштабах страны.

А как появились плакаты в том виде, в котором они существуют?

С самого начала наши дизайнеры определились с форматом, разработали самый примитивный макет. Мы брали портретное фото – опять же из интернета – и печатали рядом высказывание. Вообще, интернет и авторские права находятся в постоянной конфронтации.

Возникали ли какие-то проблемы в ходе проведения акции?

Сложности, разумеется, были. Например, мы опубликовали пресс-релиз на портале «Интерфакс-религия». И через некоторое время поднялся не регионального масштаба шум. Различная либеральная пресса, вроде радиостанции «Эхо Москвы», телеканала «Дождь» звонили по несколько раз в день и говорили: «Как же так, со всеми ли вы согласовали?» То есть получилось, что мероприятие получило, без нашего особого участия, серьезную информационную огласку. Журналисты либеральные оказались очень дотошными ребятами, у них-то как раз был прямой выход на «наших» знаменитостей. И получалось так, что мы с большинством не смогли связаться, а в то же время им дозваниваются журналисты и вопрошают: «Скажите, пожалуйста, а Вы знаете, что какие-то непонятные ребята из Ставрополья организуют акции, используя Ваше имя?» После такого прессинга некоторые либерально настроенные люди отказались от своих слов. Недопонимание возникло и с Федором Емельяненко, но потом как-то всё наладилось.

Что-то новое планируете?

В Москве действует молодежная организация «Сорок сороков», мы вместе готовим похожую акцию. Она будет спортивной направленности. Назвать мы ее хотим «Рабы Божьи». В рамках этой акции мы готовим плакаты с православными, можно сказать, воинами современности, то есть со спортсменами. Среди них есть и призеры олимпиад, и чемпионы мира. От Федора Емельяненко мы уже предварительное согласие поучаствовать получили. И, наверное, через некоторое время, скорее всего летом, организуем подобное мероприятие в различных регионах России и ближнего зарубежья. Помимо уличных баннеров мы хотим эти плакаты повесить в спортивных залах.

Подробнее: https://vk.com/soborno

Беседовала Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru