Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

A la guerre comme a la guerre

№ 59, тема Битва, рубрика Учись учиться

 

Что делать, если позарез нужен хороший результат, а шансов на его благородное достижение немного? Например, надо сдать экзамен, а я не выучил. На кону профессия, какая-никакая стипендия, а может уже грозит вылет из института – да мало ли причин, когда надо пройти испытание во что бы то ни стало?

Конечно, если ты верующий человек, то должен оставаться таковым во всех обстоятельствах. Нельзя быть православным с 13.00 до 17.00, а всё остальное время – не быть. Это же касается и ситуации с экзаменом.

Таким образом, наше испытание происходит сразу в двух аспектах: мировоззренческом (стратегическом) и жизненно-практическом (тактическом).

I. Итак, в стратегическом плане определиться несложно. Каждый православный христианин знает, что перед началом любого дела следует хорошенько к нему подготовиться и хорошенько – от всей души – помолиться. Попросить помощи, поскольку предусмотреть абсолютно все трудности предстоящего дела человеку, даже очень опытному, совершенно невозможно. Кстати, этим золотым правилом никогда не пренебрегал генералиссимус Суворов. Накануне сражений солдаты не только штурмовали искусственные крепости (чтобы потом взять крепость настоящую), но и в обязательном порядке проводили перед каждым сражением молебен. Александр Васильевич даже ружья солдатам расчехлять без молитвы не разрешал. То же и с экзаменом. Надо подготовиться и с надеждой-молитвой проходить испытание. Не стоит клянчить у святых удачу, если вы не потрудились и не запаслись хотя бы средним уровнем знаний. Но надеяться – с твердым желанием исправить ситуацию позже – обязательно надо.

II. После того, как определились со стратегией, нужно подумать о тактических приемах, позаимствовав их не только из своего опыта, но и из практики друзей, знакомых и незнакомых студентов. Сразу оговоримся, что изложенные ниже приемы имеют отношения именно к устным экзаменам, которые, хотя и оказались почти полностью вытесненными из школьной практики, всё еще составляют основу студенческой аттестации. Практика экзаменационных маневров и контрманевров такая обширная, что можно целую книжку из примеров составить, поэтому ограничимся наиболее типичными образцами.

Можно исходить из следующих стандартных ситуаций, которые, как мне кажется, встречаются чаще всего:

а) преподаватель относится к вам лояльно, но вы не очень хорошо знаете материал, потому что не повезло с билетом (вопросом);

б) вы хорошо знаете материал, но преподаватель вас невзлюбил и, скорее всего, будет придираться;

в) вы хорошо знаете материал, но лекции посещали нерегулярно, преподаватель же отдает предпочтение тому, как материал изложен именно в его лекциях;

г) нестандартная ситуация (замена преподавателя; его опоздание; студент, отвечавший до вас, довел экзаменатора до белого каления…)

В случае «а», если с билетом и вправду не повезло, надо быстро проанализировать поставленные вопросы, не имеют ли они какого-то, пусть даже самого отдаленного пересечения с теми знаниями по теме, которыми вы обладаете. Противник, конечно, хочет ударить туда, где в ваших боевых порядках слабость, но надо направить его туда, где у вас сила. Не суетитесь и не волнуйтесь, ведите себя так, будто то, о чем спрашивается в билете, знание рутинное, а вот нюанс, на который вы невзначай обратили внимание, действительно, имеет массу интересных составляющих. Не пытайтесь обманывать преподавателя, он не глупее вас! Нужно переводить диалог не на другую тему, а на другой аспект той же темы. Будьте аккуратны, постарайтесь делать переход деликатно, без того напора, с каким действовал в одном анекдоте студент, который, готовясь к экзамену по зоологии, выучил всё про блох. И о чем бы ни пытался спросить его преподаватель, даже о рыбах, всё бойко сводил к блохам.

Случай «б», пожалуй, самый тяжелый. Постарайтесь попасть к такому преподавателю сразу после студента, к которому преподаватель благоволит или ответом которого остался доволен. Хорошее настроение экзаменатора – ваш союзник, но не очень сильный, как итальянцы для немцев во Второй мировой, поэтому не расслабляйтесь, будьте собранны. Надеяться на то, что вы, вооружившись знаниями, займете круговую оборону и сможете отбить массированные атаки экзаменатора с разных сторон, более чем глупо. Нужно искать возможность для контрнаступления или хотя бы вылазок. Нейтрализовать негативное отношение к вашей персоне поможет знание научных трудов экзаменатора, или хотя бы пары его последних статей. Имейте под рукой их конспект, проявите искреннюю заинтересованность в позиции автора и поверьте, ваша искренность не останется безответной. Враг, собравшийся вас уничтожить, по крайней мере, замедлит наступление, а возможно, даже решит отложить. К капитуляции и оценке «отлично» вы его, конечно, не принудите, но к миру на приемлемых условиях – вполне.

С ценителями собственных лекций будет, скорее всего, непросто – слишком велик фактор непредсказуемости и непрогнозируемости того, что может затребовать от студента такой лектор. Мой знакомый выпускник исторического факультета, добросовестный студент, исправно посещавший все занятия, рассказывал такую историю. На экзамене, когда дело шло вроде бы к пятерке, профессор неожиданно поинтересовался, а сколько валенок было выпущено в Советском Союзе в 1943 году? То ли студент заболел и пропустил ту злосчастную лекцию, то ли на минуту отвлекся, когда преподаватель озвучивал редкую цифру – мой знакомый так и не вспомнил. Уникальные данные в его записях, к сожалению, не сохранились, профессор был недоволен. Одним словом, троянский конь с валенками стоил моему знакомому красного диплома.

Что можно посоветовать против специфического тактического приема, к которому мы решительно не можем быть готовы, вроде двойного флангового охвата Ганнибала или внезапного удара засадного полка? Как минимум взять у друзей тетрадь с лекциями, просмотреть и выбрать хотя бы 4–5 запоминающихся рассуждений, цифр или каких-либо иных авторских данных. Ваш противник не любит шаблоны, поэтому готовьтесь к экзотике! Четкая структура материала явно должна уступить голому зазубриванию ярких, но разрозненных данных.

Нестандартные ситуации (случай «г») – самые сложные, ибо требуют от ваших боевых порядков тактической гибкости. Настроившись на один сценарий сражения и проигнорировав все остальные, вы, безусловно, очень рискуете. Другая крайность – распыляться между различными сценариями – рискованна не меньше.

Разработка нового плана на битву в неожиданных обстоятельствах требует большой психологической чуткости. Не спешите отвечать, даже если подошла ваша очередь. Попробуйте совместно с товарищами потянуть время, чтобы оценить, кто перед вами. Не забывайте о личном героизме, пусть в первых рядах бросятся самоотверженные герои-отличники. В нормальных студенческих группах люди предварительно договариваются, кто в каком порядке идет, и что делать в ситуациях форс-мажора. Против сверхмощного противника надо сражаться альянсом. Нет самоотверженных, а ваша очередь на подходе? Станьте героем сами! Вы видите, что у вашей однокурсницы сейчас истерика начнется – вызовитесь отвечать и дайте ей десять минут, чтобы успокоилась. Сам погибай, а товарища выручай.

Каким бы жарким ни было сражение с экзаменатором, не забывайте, что он ваш ближний, даже если терпеть вас не может. Тут нет места озлоблению, угрозам, обидам, очным или заочным оскорблениям. Церковь не случайно призывает сохранять мир, прежде всего, внутри себя, потому что иначе давление снаружи, извне раздавит нас, нашу волю, наши благие цели и стремления, как каток скорлупу. Важно честно осознавать свое возбужденное состояние и быть готовым к его последствиям.

Кто-то возразит, что бывают случаи, когда студент ничего не знал, никак не готовился, но не провалился. Согласен, случайности бывают на любой войне: пошел дождь, и порох отсырел; вам пришла неожиданная помощь, а противнику завезли несвежую солонину. Но если вы совсем ничего не знали, а экзамен вам сдать удалось, можете не волноваться – вы обязательно провалитесь на следующем этапе. Если, конечно, ваша стратегия и тактика останутся без изменений.

Дмитрий Риш

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru