Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

"Ты рисуешь незнакомую женщину"

№ 3, тема Есть красота, рубрика Образ жизни

Надежда Валентиновна Политковская, сотрудница экскурсионно-художественного отдела Государственного музея-заповедника "Коломенское".

Вы берете березовый уголек…

 Как ни странно, в допетровской Руси косметикой пользовались, возможно, даже больше, чем сейчас. Только функции у нее были совершенно другие. Современная женщина использует косметику, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Тогда же было ровно наоборот: за косметикой надо было спрятаться. Смысл тот же, что и у многослойной одежды. Даже после того, как женщина наденет все семь слоев, покроет волосы, на руки наденет в большом количестве перстни и браслеты, лицо у нее останется незащищенным. Вот здесь и оказывалась нужной косметика. И чем меньше вас будет видно, тем для вас же и лучше: никто вашей красоте не позавидует, не захочет вас сглазить, навести порчу – к этим вещам относились крайне серьезно и всячески от них оберегались.

Сама косметика выглядела следующим образом. Сначала наносился толстый-толстый слой белил. Они готовились из мела и гусиного жира, то есть это была практически штукатурка, которой забеливались. Вспоминайте сказки, вспоминайте песни – там везде красавица белая и румяная. Это не образное выражение, а вполне конкретная вещь: по этой белой штукатурке красавица себя расписывала – получалась она у нас писаная. Губы, щеки красились в ярко-красный или ярко-малиновый цвет; все это или с кирпичными составляющими, или свекольными, или другими яркими естественными красителями, то есть никаких привычных для нас пастельных полутонов, о них в те времена вообще не думали. Считалось, что краски должны быть только яркими, очень конкретными: не розовый, а красный, не салатовый, а зеленый изумрудный, не бледно-желтый, а золотой. Человек бледный когда? Когда он болен, когда он мало бывает на воздухе, когда с ним что-то нехорошо. Если человек здоровый, у него должен быть свой яркий румянец. К краскам такое же отношение. Поэтому по белому наводятся ярко-красные румяна и губы. Брови чернят: тоже помните прекрасно «соболиные брови», которые везде описываются. Но самое потрясающее – это как красили глаза. Это то, что называется «вам и не снилось». Чтобы красиво накрасить глаза по-древнерусски, вы берете березовый уголек от прогоревшего в печке полена, растираете его в порошок, потом оттягиваете себе нижнее веко и не на внешнюю, а на внутреннюю сторону наносите угольную пыль, то есть совсем с другой стороны глаз красится. Ощущения, наверное, особенно в первый раз, не самые приятные. Но, опять же, это все дело привычки. Немножко проморгаетесь, зато потом у вас прямо на глазном яблоке остается такой потрясающий черный ореол. Это то, что считалось красивым. Так уже можно было и в люди выходить. Напоминаю, если вы всего этого не сделаете: семь слоев одежды не наденете, голову не покроете, лицо не накрасите,— вас просто никто из дома не выпустит, потому что без какой-либо одной составляющей вид будет совершенно недопустимый. Все это строжайшим образом соблюдалось.

 

Федор Максимов

Это — лишь первый шаг

 Немного про презентабельный вид. Понятное дело, вечерний макияж для клуба и макияж для работы в современном офисе — не совсем одно и то же. Но смысл макияжа от этого не меняется: сделать женщину более красивой, то есть желанной. Однако на отдыхе этот смысл прямой – глубокое декольте и блестящие влажные губы, слегка опьяняющий запах, соответствующая манера движений, тембр голоса и т. д. На работе же это все  — слегка, чтобы не мешало работать. Некая визитная карточка, знак принадлежности к определенному сообществу и его нравственным законам, а вовсе не желание быть незаметной. Как обручальное кольцо на пальце говорит всем: «Я другому отдана и буду век ему верна»,— так «презентабельный вид» сигнализирует о том, что «мы с тобой одной крови». Кстати, внешний вид – лишь первый шаг. Если хочешь быть на хорошем счету, нельзя пропускать ни одно корпоративное мероприятие.

Как-то раз  я зашел в банк внести ежемесячную плату по кредиту вместе с сыном-дошкольником (проезжали мимо). К нам сразу подошли охранники и поинтересовались, не ошиблись ли мы дверью. В банк с маленькими детьми не ходят.

А на корпоративную вечеринку и краситься придется,  и вести себя надо будет соответственно. Тоже чтобы не выделяться.

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru