Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Нужна ли Родина сегодня?

№ 4, тема Сохранить верность, рубрика Родина

Ирина Шкода

Как жаль, что нынче не дерутся на дуэлях. Хотя драться-то действительно не за что. Прекрасные дамы давно уже вымерли. Рисковать жизнью ради Родины? А нужна ли она поколению, выросшему в лабиринтах Интернета? Вскормленному бесплатными презервативами и демократичными СМИ?

А правда: почему нам не нужна Родина? Почему пару столетий назад молодые люди голубых кровей горели желанием сражаться за нее и даже умирать? Почему еще полвека назад, когда Марк Бернес пел песню «С чего начинается Родина?», люди плакали?

Не так давно выросло последнее поколение мальчиков с сияющими глазами — они грезили фильмами о войне, они играли в разведчиков и твердо знали, что «своих» сдавать нельзя. Теперь это – полные лысеющие мужчины, в совершенстве овладевшие наукой делать деньги. И глаза их детей уже не сияют. Разве могут на что-то вдохновить барби, супермены, покемоны и телепузики? А Родина... А что – Родина? Мы знаем, какая она? Единая, неделимая? Великая, Малая и Белая? Независимая? Или, может, она там – за океаном?

У каждого – своя Родина.

Своя у пылких корнетов и поручиков, сражавшихся на Бородинском поле. Они знали, за что отдавали жизнь. Россия для них – вверенное Богом сокровище, любовь, смысл и полнота. Они с песней шли на войну, увидев врага, кричали «Ура!», воевали строем и видели так близко глаза противника...

Враждующие армии сближаются. Залпы из пушек. Команда «Пли!», и ружья гремят в унисон. И, наконец, заветная мечта гусар, кирасиров и всех юнцов с первыми девственными усиками – рубка. И радость ведь не от того, что убьешь своей рукой, нет. Вероятнее всего, убит будешь сам. Хорошо, если вражеским штыком, наповал. А может, ранят, и тогда – ляжешь на поле брани, раскинув руки, ожидая смерти от копыт обезумевших лошадей. Только чудо может спасти потрясенного мальчишку, когда в ушах зазвенит канонада, зарябит в глазах от нарядных мундиров, золотых эполет и блестящих на солнце пуговиц... Радость — другая, ни с чем не сравнимая – в осознании своего призвания. И тогда, бросаясь в бой, мысленно произносишь: «Господи! Да будет воля Твоя!»

Совсем другая Родина – белогвардейская Россия. Страна переживала тяжелейший перелом истории. Монархия агонизировала. Светлые умы заболели злокачественной «интеллигентностью». Народ — немытый, неученый — заставили говорить, выбирать себе барина. Кто: царь Николай? Керенский? Или, может, веселый калмык Ильич, которого впоследствии так полюбят дети?.. Белогвардейцы шли на смерть. Красиво. В ногу. Без надежды на спасение. Умирала Россия – их Россия. И они умирали вместе с ней.

Менее чем через двадцать лет совсем другие люди защищали совсем другую Родину. И странно сознавать, что географически это – одна земля. Теперь она носила нелепое, безликое название: Советский Союз. Страна без Бога – это точка на карте, асфальт под ногами, не больше. Но, видно, не все отреклись от веры. И когда грянула Вторая мировая, советские солдаты пошли на фронт умирать не ради дружбы народов, узкоглазого дедушки Ленина и красного флага. Может, именно тогда Бог коснулся их сердец, разрушив капиталистическое довольство НЭПа и смертельные объятия голода... Народ пережил войну по-христиански. Героически. Эта война нам близка. О ней рассказывали деды. Ее мы можем увидеть в черно-белой хронике. В кадрах с лицами людей, из которых кто-то еще сегодня доживает свой век в голодном одиночестве. Мы читали о войне, мы слушали песни тех огненных лет. И ведь без слов ясно: они защищали Россию. Ту, которая граничит с Богом. На пожелтевших фотокарточках – молодые ребята с задумчивыми глазами. Они теплые, добрые, совсем не «колю-чие» и очень родные... Они жили, страдали, умирали – за нас. Да, за нас! А на могилах их кресты покосились. А их внуки жрут мясо в мак-доналдсах... Неужели – зря умирали?!

Не будем спешить с ответом. Ведь вопрос в том, готовы ли мы умереть. Завтра. Сегодня. Есть ли у нас патриоты? Воины? Герои? Кто сегодня будет защищать Святую Русь?

Есть парадокс: патриотизм немыслим без войны. Неглупые люди не строят иллюзий о будущем светлом, согласии общем. Война, к сожалению, будет всегда.

А раз так — будем воевать!

Статья опубликована в журнале

 «Отрок.UA» №6, 2004 год

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru