Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ты переплавил нас, как переплавляют серебро...

№ 60, тема Путь, рубрика Тема номера

Я не любительница как компьютерных, так и настольных игр, но однажды в хорошей компании увлеклась. Есть такая «настолка» – Андор. Основная идея этой игры состоит в том, чтобы, кооперируясь, четверо сильных: Воин, Гном, Маг и Лучник, смогли защитить королевство Андор и его обитателей от зла, которое обычными человеческими силами не побороть. При этом у каждого из четырех героев своя миссия, о которой нужно помнить в первую очередь и в то же время соотносить возможность ее выполнения с важностью происходящих событий в королевстве и стратегии борьбы со злом союзников, в условиях ограниченного времени. Миссия может быть будничной, житейской, например, довести крестьянина и крестьянку к условленному месту, где они сыграют свадьбу, или героической – победить монстра, который держит всех жителей королевства под угрозой исчезновения. В этой фэнтезийной игре в королевстве откуда ни возьмись появляются мифические чудовища, обладающие сверхъестественными способностями: вардраки, скрали, тролли и дракон. Мне понравилось, что, играя, здесь очень важно уметь договариваться и сообща принимать решения, угадывая и рассчитывая события на несколько шагов вперед. Игра натолкнула меня на размышления о предназначенной свыше миссии и избрании пути каждого из нас. Я искала путеводные знаки и опорные точки для себя и мысленно все чаще возвращалась к истории жизни одного из удивительных героев Ветхого Завета – Иосифа, предузнавшего надвигающийся голод и фактически спасшего от него два народа.

 Итак, Бог, заранее все предвидя, написал индивидуальный план для еще не подозревавшего ни о чем Иосифа. В моей жизни и жизни каждого из нас, если мы небезразличны Богу (а мы Ему небезразличны), наступает время, когда привычное и удобное вдруг начинает рушиться и исчезает вовсе. Кубик брошен и пора вступить в игру. Разительные перемены в жизни Иосифа начинаются с того момента, когда он шел навестить братьев и «нашел его некто блуждающим в поле и спросил: чего ты ищешь?» (Бытие 37:15). Господь часто направляет нам Своего посланника, когда мы блуждаем и не встали на свой путь, не нашли его. Это положение кризиса: вроде бы, все так, как прежде, но что-то не клеится, нет покоя, мы чувствуем неудовлетворенность, какой-то смутный зов искать и двигаться хоть куда-то. Так теснит и жмет одежда или обувь, из которой вырастаешь. Не хотелось бы рутинно пересказывать известное библейское повествование, лишь отмечу основные вехи пути героя, ведущие его к исполнению своего предназначения.

Любимый сын на особом положении в семье в одночасье теряет связь с домом, переживает вероломство родных людей, лишается свободы, статуса, уверенности в завтрашнем дне. Сложно представить, что происходило в душе Иосифа, осознавшего предательство братьев, терпящего тяготы пути с купцами-иноплеменниками, испытавшего культурный шок от смены уклада жизни и уровня цивилизации той страны, в которой прошла его жизнь, где им было выполнено Предназначение.

Безграничная любовь отца, его уроки и рассказы о великих делах Божьих маленькому сыну впоследствии дали иммунитет и силу для испытаний в самых отчаянных обстоятельствах. Бог был с ним, и Иосиф приобрел доверие египетского царедворца и успех в должности управляющего домом. Опыт самостоятельной жизни, ответственности и добросовестности явился необходимым. Иосиф сдал свой экзамен и затем был испытан в страхе перед Богом. Соблазны и искушения от развращенной жены вельможи послужили пробным камнем, проверкой на прочность уже закаленного юноши. И вновь был сделан верный выбор: Иосиф предпочел стать жертвой клеветы, но не согрешить пред своим Богом. Египетская тюрьма стала следующей ступенью обучения. Талантливый человек талантлив везде и во всем. Даже в темнице Иосиф обретает благоволение начальника, и в условиях ограничения прав и свободы у него открывается дар прозрения и толкования снов. Именно здесь, в стеснении, Иосиф слышит первый звоночек о своем призвании, своей миссии. Верно истолковав сны виночерпия и хлебодара, а затем и самого фараона, Иосиф получает освобождение и становится вторым человеком после правителя в Египте. И здесь, вновь вспоминая настольную игру, я думаю о дарованной Богом верному Иосифу прозорливости и возможности предвидеть события на несколько шагов (7 лет изобилия, затем 7 лет голода) вперед.

Распоряжение деньгами можно доверить человеку бескорыстному, ответственность за управление страной может взять лишь свободный от тщеславия, самодурства и склонности к произволу. Смирение и сданные на «отлично» экзамены приблизили понимание Иосифа, куда и зачем его вели. В 104-м псалме мы читаем: «И призвал (Господь) голод на землю; всякий стебель хлебный истребил. Послал пред ними человека: в рабы продан был Иосиф. Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его. Послал царь, и разрешил его владетель народов и освободил его; поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим, чтобы он наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его учил мудрости».

Когда мы переживаем трудности, когда рушатся привычные представления и опоры, когда нужно верить и идти вперед, даже не понимая точно, куда идешь. Когда вера испытывается огнем и что-то единственно ценное и глубинное нужно отыскивать среди тлеющего пепла сгоревших второстепенностей. В это время испытаний так важно помнить, что все происходит не за что-то, а с целью подготовки к исполнению своего призвания, чтобы ноги встали на твердый путь и на развилках этого пути мы могли сердцем почувствовать верное направление.

Я стараюсь чутко относиться к жизни, вдумываться и замечать те знаки, что посылает Бог ищущим Его. У каждого в жизни свои метки. Кому-то выбирать между одним и другим не приходится, у меня же во всех стратегически важных точках: поступление в университет, поиск работы, неоднократные переезды – всегда непременно присутствовали два варианта, каждый из которых был чем-то очень привлекателен. Во время мучительных сомнений и метаний я убеждалась, что предугадать наперед последствия того или иного выбора у меня ну просто никак не выходит. Наверное, этот опыт признания своего бессилия так необходим, чтобы из тупика поднять глаза вверх и узнать свое, наконец-то обнаружить себя в нужное время в нужном месте, когда все дороги сходятся в одной точке, уравнение со многими неизвестными неожиданно легко разрешается. И с изумлением постигнуть секрет и назначение столь многих неровностей и обрушений, убедиться, насколько все совпадает буквально в мелочах, так что спланировать это по-человечески было бы невозможно, всем сердцем и разумом радостно признать над собой действие доброго Промысла!

Ведь Господь не только направляет нас к совершению своего призвания, но и заботится о самом сокровенном для души. Как и в истории Иосифа, Бог знал о желании сердца, о боли, глубоко загнанной внутрь и тщательно скрываемой от окружающих, и даровал ему встречу с братьями и отцом. За прошедшие годы так многое изменилось! Ещё не узнанный родными Иосиф беседует с Вениамином, и мы невольно становимся свидетелями пронзительной встречи сердец любящих друг друга людей. Ум Вениамина пока не в состоянии признать невозможное, но между душами преграды уже нет и, всматриваясь в черты высокопоставленного инородного вельможи, Вениамин начинает прозревать и узнавать своего единокровного и любимого брата. В продолжение обеда в доме фараона Иосиф говорит с Вениамином о том, что с детства знакомо лишь им двоим: это время откровения, мгновенно изменяющее всю реальность, встречи с тем, кто тебе бесконечно близок и дорог и кого ты уже не чаял увидеть. Как будто и не было бесконечных лет разлуки, скорби утраты, слез, тоски и безнадежности. И не случайно об Иосифе вспоминают как о прообразе Иисуса Христа, ведь сходства их судеб столь очевидны.

Каждый, кого Бог позвал в более или менее зрелом возрасте, может вспомнить то ощущение бесконечной любви, глубинного родства и опыта узнавания Бога. Он совсем другой, не занудный и докучливый поучениями о хорошем и правильном; Он видит и знает о нас все; Он любит нас так, как может любить лишь Бог; Ему не все равно, что с нами происходит, и Господь бесконечно щедр во всем, что содействует нашему благу! Это потрясает своей простотой и близостью! Как в «Хрониках Нарнии» К. С. Льюиса, лев Аслан рассказывает каждому только его историю, так и каждым из нас Господь бывает узнан по-разному: Моисею Бог явился в горящем и не сгорающем кусте, для Давида в ожидании битвы знаком Его присутствия стал шум по вершинам тутовых дерев, а для пророка Илии – едва ощутимое веяние тихого ветра после пережитых им бури и землетрясения. Уже знающие Христа, но еще не встретившиеся с Ним по воскресении ученики узнали Господа при преломлении хлеба и вспомнили, что «горело сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание». Примеров множество, но все они о переломном моменте, рубеже, за которым нам удается прорваться из душного пространства потерянности, заблуждений и самодостаточности в иную реальность, подняться вверх еще на один уступ, встретиться наконец-то с собой настоящими.

Мы не раз в жизни переживаем времена разочарований, потерь, отверженности и боли, и в такие периоды узнаем себя, приобретаем способность отделить ценное от примесей, с наших глаз будто бы спадает короста. Почему-то только после испытаний мы можем оценить сокровище и радость Его откровений, Божьего присутствия и силы Его, в нашей немощи совершающейся. Господь Своей рукой исцеляет наше сердце. Мы приникаем к тайнам Божиим, входим в совет Его, и наша воля соединяется с волей Господа. Так мы обретаем СВОЙ ПУТЬ.


Полина Весничкина
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru