Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Голос личности

№ 40, тема Воля, рубрика Тема номера

 

Письмо Даши – очень искреннее и живое, оно поражает глубиной самопознания, умением замечать и оценивать происходящие в себе перемены, тонкие изменения своей внутренней жизни. Интересно, что в этом многогранном повествовании Даши можно увидеть так долго обсуждаемые в отечественной психологии проблемы соотношения понятий темперамента, характера, личности. И действительно, какие черты можно отнести к характеру, а какие – к личности? Нам наши качества даны от рождения, или мы сами за них ответственны и должны их менять?

Мне кажется, что те категории, о которых рассуждает Даша, можно попытаться разложить с помощью определений, которые дают понятиям «темперамент», «характер», «личность» такие психологи, как Леонтьев, Рубинштейн, Гиппенрейтер. Конечно, в целом определений и тонкостей в определениях много (были бесконечные споры и тома книг, посвященных разным взглядам), но если попытаться обобщить представления наших психологов, то темперамент они связывали с типами нервной деятельности. Скорость восприятия, быстрота ума, скорость переключения внимания, темп и ритм речи, скорость движений – всё это характеристики, которые связывают с характером. Рубинштейн и впечатлительность относил к темпераменту. Характер связывают в основном с существенными чертами в поведении человека. Черты характера – это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекают одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются, как несовместимые с ними, другие. О человеке с характером мы знаем, что в таких-то обстоятельствах он так-то поступит. «Этот человек, – говорят часто, – должен был поступить именно так, он не мог поступить иначе – такой уж у него характер».

Но помимо того, что в нас заложено от рождения или выращено особенностями детского развития, существует такое многогранное понятие, как личность. И хотя с понятием личности психологи до сих пор не определились, зато оно уже не одно тысячелетие определено в православном богословии. Именно личность человека определяет, как он относится к тем качествам, которые есть в нашем темпераменте и характере. Мы как личности можем принимать решение, что те или иные черты характера будем в себе развивать, а с теми или иными – бороться. Мы пытаемся приспособиться к особенностям своего темперамента. Например, мы понимаем, что нам свойственно всё делать медленно, и мы приспосабливаемся к такой данности. Мы вырабатываем отношение к тому, что в нас есть, и наша личность как раз и принимает решение о том, что в себе она уважает, чего стыдится, что ненавидит, что будет перевоспитывать, с чем отказывается бороться. Когда человек сам говорит о своем отношении к своим качествам – это и есть голос личности. В Дашином письме можно хорошо увидеть эти фразы и ту динамику отношения к своим качествам, которые она описала как личность. Более того, мы видим в письме путь становления Даши, которая благодаря переживаниям стала более взрослой и зрелой личностью. Переживания не разрушили ее, а укрепили и обогатили. Можно только пожелать Даше дальнейшей работы над собой, так как личностное развитие требует от нас постоянного усилия.

 

Мария ЧУПРОВА, кандидат психологических наук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru