Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Куда летит семечко

№ 60, тема Путь, рубрика Любовь и Семья

Меня переполняет ощущение счастья. Будто теплое утро, лучи солнца нежные, воздух наполнен весенними ароматами цветов, ветерок ласкает волосы… Кажется, во мне разлился счастливый океан. Ощущать его невыносимо, почти болезненно. Хочется выплеснуться, поделиться, раздарить этот переизбыток. Я всем улыбаюсь и готова превратиться в салют!

Не знаю, что было бы со мной, если бы я в тот момент не зачала ребенка. Счастье стало густым, медовым. Полноценность, полнота жизни.

Я пыталась представить, как ему там, в животе. Тепло, все урчит, булькает, мерно стучит… Должно быть, ему там уютно.

Обложившись книгами, самым подробным образом изучила, как развивается человечек. В первый месяц его рост всего один сантиметр, но уже появляются крошечные ручки и ножки!

Я все время с ним разговариваю, направляю мысли, объясняю что-то. Непрерывное общение. Больше я не остаюсь наедине с собой. Меняюсь.

Кофе, лук с чесноком – оказывается, дети это не любят. Вычеркиваем из рациона. Как и майонез с газировкой. Как и алкоголь с чипсами.

Как сложно заложить на дорогу на 20 минут больше времени, если привыкла всегда бегом и в последний момент. Я больше не догоняю автобусы, не бегу через ступеньку, не поднимаю тяжелые сумки, и не сижу нога на ногу – врачи говорят – это вредно.

Стараюсь побольше спать, ведь дети растут во сне. И даже пунктуально пью витамины. Стараюсь не носить обтягивающую одежду, хотя живот вырастет не скоро, и можно себе еще многое позволить. Ведь никто не знает, никто не видит, даже малыш еще ничего не поймет. Только мой инстинкт требует внести изменения в мою жизнь.

Вычитала, что классическая музыка благотворно сказывается на развитии интеллектуальных способностей. Слушаю. Сначала тяжело с непривычки. Потом легче. Потом хожу, напеваю. Наверное, когда напеваю, внутри меня орган!

Врач сказала, что беременные легкоранимы, надо научиться не принимать все близко к сердцу и не пропускать «сквозь себя». Это совсем не про меня, ведь меня обычно ничего не задевает, я могу дать отпор. Но только сейчас начала догадываться о женственности. Не надо никакого отпора. Учусь не лезть на баррикады и сдерживаться. А с сердитыми людьми я пока не буду сталкиваться, нам это вредно. Берегусь.

Я — здание, во мне люди. Меня много.

Уже скоро рожать. Вокруг какая-то суета: и то, и это приготовить надо, а я вся настроена на сам процесс. Прочитала, как должен идти ребенок. Наверное, ему будет тесно и страшно. Как во время землетрясения.

Вот и роддом. Я уверена и настроена на благополучный исход. О другом запретила себе думать. Все будет хорошо. Скоро я увижу человека, с которым прожила одной жизнью год! Своего человека!

От усталости эмоции притупились, а я бы хотела встретить его празднично. Ну, как же – он первый час в этом мире, надо устроить хороший прием! И я внутренне настраиваюсь на эту встречу. Жду.

Человек у меня на руках. Смотрит. Его глаза не видят, как утверждают врачи. Он смотрит куда-то в меня, не мигает. Это не взгляд-узнавание, не взгляд-изучение. Это какое-то постижение взглядом. В глазах ребенка живет бесконечность. Мы смотрим друг на друга, и я не знаю, долго ли это происходит. Вне времени.

Мне не кажется, что малыш глуп, беззащитен, умилителен. Я чувствую, что мой ребенок — совершенно самостоятельное существо, личность. У него уже есть воля и свой характер, хотя ему два часа отроду и характер еще никак не проявился. Это не часть меня, и, наверное, не было никакой части, а всегда была эта самостоятельная жизнь.

И мне страшно смотреть в эти распахнутые глаза-вселенные, с какой-то изначальной мудростью, в которой нельзя притворяться и лебезить. Мне даже кажется, что этот человек все-все про меня знает, даже то, что будет. Человечество словно заперто в маленьком тельце, но тысячи жизней выглядывают из глазниц на меня.

Через день глаза потеряют эту вселенскую мудрость. Пришедший в мир человек будет требовать еды, комфорта и внимания. Его придется учить сидеть, ходить, говорить «спасибо», писать и считать. Всему, чего достигла цивилизация к моменту его рождения. И я понимаю, что могу быть только помощником, проводником. Быстро и полно дать освоить навыки и знания, чтобы человек смог выполнить свое предназначение на земле.

Мария Журавлева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru