Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Надоели мне пустые разговоры

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Образ жизни

         «Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мой координатор сказал, что вам нужна помощь. Да, я волонтер». Решающий звонок сделан, отступать поздно. Но и вперед идти страшно! Так, памятка волонтера… В ней ничего не написано про то, что волонтерство – опасное занятие. Да и работа моя заключается в том, чтобы присматривать за тремя детьми. Ничего сложного. Однако стоит учесть, что я младший ребенок в семье. За свои девятнадцать лет опыта общения с маленькими почти не накопила. И у меня такое чувство, что мне самой потребуется помощь. Но не отказываться же теперь.

        В обществе «Милосердие», куда я пришла записываться в волонтеры, мне предложили несколько видов занятий: работа в больнице, помощь престарелым людям или многодетным семьям. Меня всегда интересовали семейные отношения, так что выбор был сделан в пользу последнего варианта. Потом мне просто позвонил координатор и дал номер телефона семьи, нуждавшейся в моей помощи. Я оказалась в незнакомом окружении. В первую нашу встречу, после знакомства с детьми и их мамой, мы все вместе отправились на прогулку. В какой-то момент маме нужно было уйти, так что я осталась одна со своими подопечными. И знаете, я зря переживала! Неловкость постепенно уходила. На смену тревожным мыслям о том, как же я справлюсь, пришло приятное чувство ответственности.

        За время общения хорошие отношения у меня сложились со всеми детьми. Но особенно я подружилась с Ксюшей. Ксении три года, и поначалу я столкнулась с трудностью: я воспринимала ее как взрослого человека, поэтому мы не всегда друг друга понимали. Найти к ней подход мне помогли совместные прогулки. Постепенно понимание росло. Хотя и сейчас Ксюша не перестает меня удивлять. Гуляли мы с ней как-то раз. Я заметила, что она идет очень сосредоточенная, молчит, как будто на меня обиделась за что-то. Говорю ей: «Смотри, какое небо, какие листочки». Ксения не обращает внимания. Тогда спрашиваю прямо: «Ксюша, что-то случилось?». И тут моя маленькая подруга совершенно серьезно отвечает: «Надоели мне ваши пустые разговоры».

        Конечно, не всегда все гладко. У меня много друзей, и иногда они обижаются, что я им уделяю мало времени. Не всегда понимают, зачем я еще волонтерством занимаюсь. А я считаю, что и для меня в этом есть польза. Я открыла в себе много нового. Научилась четко планировать время, стала более дисциплинированной. Без этого волонтеру никак не обойтись. Потому что дел много, и на каждое нужно найти время. Да и решительности у меня прибавилось.

        Сейчас, оглядываясь на прошлый год, я понимаю, что не зря стала волонтером. В начале года в моей жизни возникли трудности. Я ни в чем не могла найти себя. Мне помогла моя мама. Она посоветовала обратить внимание на объявление общества «Милосердие». И оказалась права. Когда я помогаю другим людям, мне самой становится лучше. На многие свои проблемы я теперь смотрю по-другому и понимаю, что это и не проблемы вовсе, а так, что-то надуманное. Такая вот взаимопомощь. Казалось бы, ничего особенного. Всего лишь приходить по вечерам, помогать детям делать уроки, водить на гимнастику, гулять с ними. А все-таки есть в этом что-то такое, что придает сил. Бывает, совсем устанешь после учебы, но все же заставляешь себя идти и кому-нибудь помогать – и такой заряд бодрости получаешь. И понимаешь: все это не зря.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru