Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Отрекаясь, обретаю

№ 61, тема Подвиг, рубрика Любовь и Семья

Мария Медведева

Подвиги бывают разные.

Есть такие, которых не видно, но они длятся долгие годы. Именно как подвиг я понимаю жизнь женщины, которая посвящает себя семье.

Раньше большие семьи были нормой. В деревне молодая семья не покидала дом родителей, когда рождался ребенок, вокруг было полно рук, готовых помочь: старшие братья и сестры, еще не подросшие тети, бабушка... Большая семья была единым организмом, в котором всегда было на кого положиться. В купеческих и дворянских домах была прислуга, няни и так далее. Большое количество детей было в порядке вещей. К тому же, как правило, женщина видела в семье свое единственное предназначение – не имея образования, не зная ничего, кроме семьи, дома, храма и ближайших соседей.

Сейчас все не так. Девочка имеет равные права с мальчиками на получение образования. Ее уже не запирают дома до свадьбы и после нее. А сколько вокруг разной и интересной работы! А еще развлечения, хобби, подруги, кино… И от всего этого женщине, выбравшей семью и детей, придется… отказаться.

В последнее время я часто обращаю внимание на статьи с названием вроде «Мама пяти детей: как успевать все по дому и при этом ходить на курсы», «Мама трех погодок: не вижу проблем, чтобы куда-то съездить для себя» или как-то так. Сколько раз я попадалась на эту удочку! Еще бы, ведь это же долгожданный рецепт, как мне все успеть! А то ребенок всего один, а я из дому выйти не могу. И каждый раз меня обламывали. Всегда оказывалось, что с семьей живет бабушка, или муж зарабатывает настолько приличные деньги, что детей в школу и на кружки развозит шофер, дома в субботу с ними сидит няня, а мама может себе позволить спокойно в любое время уйти по делам, потому что генеральную уборку раз в неделю приходит делать помощница. Читала я все эти материалы – и понимала, что все это не про меня. Я прекрасно знаю и без этих статей, как справиться с детьми и бытом, когда вокруг куча помощников и есть деньги на то, чтобы не думать о рутине. Но как справиться самой? В смысле, совсем самой, когда помощники есть раз от разу, а бабушка приезжает исключительно в гости?

Пример такого материнского самопожертвования всегда был у меня перед глазами. Моя мама родила меня, едва получив диплом. Она закончила престижный и достаточно «заумный» вуз – МИФИ. Ее умоляли остаться на кафедре, с распростертыми объятьями ждали в лаборатории, где она к тому времени работала. Ее диплом стал определенным прорывом в физической науке. Что ей стоило воспитать меня лет до трех, отдать в садик и отдаться любимому делу? Но она отказалась от всех предложений и ушла в декрет на долгие двадцать лет: разница между мной и младшей сестрой – семнадцать лет. Один за другим рождались мои братья и сестры. Мама успевала уделить время нам всем. Сейчас, оглядываясь назад, я поражаюсь, откуда у нее брались силы и время на все эти кукольные (поначалу картонные) спектакли, плетеные корзины для игрушек, платья для кукол, детские праздники на дни рождения. Вспоминая свое детство, я понимаю, что хочу хотя бы частично подарить такое же своим детям.

При всем том внимании, которое нам уделялось, в доме практически всегда было чисто и аккуратно, а еще – очень уютно. Постепенно мама увлеклась вышивкой и сейчас выигрывает конкурсы по пошиву взрослой и детской одежды, которая украшена вышитыми цветами и узорами. Платья, сшитые для каких-то праздников, сейчас донашивает моя младшая сестра. В нашем доме всегда рады гостям. Со временем многие прежние друзья (да что многие, большинство) «отвалились» за неимением общих интересов, но появилось много новых. Няни у нас никогда не было, как и домработницы – мама всегда все делала сама (потом подключились мы с сестрами – в 14 я могла приготовить вполне приличный ужин), в перерывах успевая ездить зимой на лыжах, летом – на велосипеде.

Сейчас, когда старшие дети, казалось бы, выросли, мама не снижает темпа жизни. Школьные проекты никогда не делались в нашей семье тяп-ляп. Если «Кормушка для птиц», так с обязательным исследованием, какие птички что едят, постройкой и установкой образцовой кормушки в ближайшей роще. Если «Скворечники» – то скворечник на дачном участке и в школьном дворе с фотографиями заселившихся птиц. Младших надо развезти по кружкам: музыкальная школа, танцы, рисование. А еще кружок для «мамочек» района – вышивка, шитье, крой и общение с людьми, которые тебя понимают.

Сейчас у моей мамы есть внук, то есть мой сын. И пришло мое время понять, каково это – быть мамой. Для себя я давно решила, что семья и дети – это главное в моей жизни. Но оборотная сторона медали оказалась не такой уж красивой.

Меня зовут на встречу выпускников – а мне банально не с кем оставить полугодовалого ребенка. Я не могу выделить себе несколько часов на покупку новой одежды, потому что надо успеть за полтора часа «туда-сюда», пока крестная не побежала на спевку хора. Когда меня спрашивают, как дела, все, что я могу ответить, это то, как у нас прорезался третий зуб, что у кота теперь не хватает усов и что детское питание подорожало. Ах, да, еще я новые детские колготки купила.

Сон? Боюсь, о непрерывном восьмичасовом сне придется забыть надолго. На год так точно. Сначала колики, потом зубы. Иногда просто страшный сон.

Общение с подругой по телефону придется экстренно прервать после того, как счастливое и гордое чадо притащит полный горшок, и ты понесешься в панике искать туалетную бумагу, по дороге стараясь этот горшок не расплескать.

Спорт? О фитнес-клубе придется забыть. Если только у вас нет няни или кто-то не готов каждый день сидеть с ребенком пару часов. Почему пару, а не час? Потому что сначала надо привести себя в божеский вид, дойти до зала, а потом еще и вернуться. Так что тут больше подойдут пробежки с коляской вокруг дома или домашний тренажер. Но, скажу честно, когда я к вечеру доползаю до этого самого тренажера, то тут же медленно от него отползаю, позанимавшись всего пять минут. Силы воли что ли не хватает?

Поехали дальше. Работа. О постоянной работе можно не думать, только если вы не собираетесь сдавать дитя в ясли. Разве что найти что-то такое же удаленное и не требующее постоянного внимания. Мне повезло – я работаю удаленно, причем больше для удовольствия, чем для пополнения семейного бюджета. Для меня это, скорее, хобби, позволяющее оторваться от рутины.

Для поддержания мира и гармонии в супружеских отношениях тоже придется постараться. Теперь внимания мужу достается значительно меньше – и только от жены зависит, насколько интересным будет общение.

Сказано же, что женщина спасется чадородием. А раз спасется, значит, непросто это. Спастись, спокойно попивая чаек с шоколадкой, не получится. Усилия надо приложить, отречься от чего-то ради Любви.

Возможно, все вышерассказанное создает мрачное настроение. Но это не так. Дети – это, в первую очередь, счастье. Знаете, все эти вставания посреди ночи, полные горшки и выпавшие зубы ничего не значат, когда с утра тебя встречает искренняя улыбка, а мягкие ладошки обнимают крепко-крепко. Когда слышишь неумело сказанное первое «ма-ма». Я не знаю, как это описать, но я ни за что не променяла бы то, что у меня есть, на карьеру, музеи-выставки-кино, посиделки с подружками… Я не променяю Любовь и Вечность, в которой продолжатся мои дети и внуки (я надеюсь), на сиюминутные радости. Может быть, те, кто умирают ради ближних, в момент смерти чувствуют то же всепоглощающее счастье искренней, незамутненной любви?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru