Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Об иконах и проекциях

№ 62, тема Свет, рубрика Тема номера

Иеромонах Иаков (Тупиков)

Господь, предвидя всю историю человечества, которая началась с момента грехопадения, устроил все на земле и в космосе, так что до сих пор люди имеют возможность бесконечного познания материального, а также имеют источники и условия жизни материальной. Но интересно другое – Бог создал Землю и космос так, что все Его материальное творение, все, что есть внешнего, является образами явлений и реальностей мира духовного. Если быть внимательным, то это становится очевидным даже в самых мелочах. А цель этого в том, чтобы люди познавали из видимого невидимое, из материального – духовное. Вот, например, часто спрашивают: почему в природе есть жестокость (одни поедают других, жесткий естественный отбор выживания)? Бог, зная, какими станут люди, создал аналог духовной реальности в виде природы земной. То есть то, что реально в духовном мире, на уровне борьбы невидимой, мир видимый отражает и показывает в своих реалиях. Есть духовная брань, очень жестокая, и результат ее – жизнь или смерть вечная. И природа материальная показывает, отражает, является образом и проекцией этих духовных явлений.

Мы можем почти бесконечно наблюдать и подмечать аналогии духовных явлений и реалий в материальной природе вещей. Есть в земном мире птицы, рыбы и животные, есть в существе человека дух, душа и тело. Есть в мире горы и бездны, есть в духовной жизни духовные высоты и бездны греха, где тьма. Сам свет материальный и тьма – буквальный образ Света Божиего и тьмы, которой самой по себе нет, а есть только отсутствие света. Есть цикличность в природе, так же и в духовной жизни победы и утешения от них сменяются горечью падений. Слово человека – это лучший образ Самого Слова Божия, а дыхание легких – Духа Святого. Пища чистая и полезная – образ Хлеба Истинного – Христа Господа, а еда вредная, но порой вкусная – образ греха сладкого в устах, но горького во чреве. Огонь сжигает материю, Дух попаляет грех и беззаконие, вода омывает телесную нечистоту, благодать очищает душу. Даже в законах Ветхого Завета Бог, указывая нечистоту телесную, показывал нечистоту духовную. Символика чисел очень глубока: троичность, седмеричность и т. д. – все это есть символы Небесного. Другими словами можно сказать, что мир материальный есть икона мира духовного, со всеми тамошними реальностями.

День – символ всей жизни, а сон – успения смерти. Вся седмица – образ истории мира... Солнце – образ Самого Христа, весна – образ воскресения. И еще многое можно подмечать и познавать из творения.

Природа не является чем-то отдельно самостоятельным, она часть творения, венец которого – человек, и от его духовного состояния зависит и состояние, и образ бытия природы – видимого мира. Мир видимый, в свою очередь являясь проекцией мира невидимого, отражает взаимовлияние всего вообще, что сотворено. То есть, в нем и на нем отражаются все реалии бытия. 

К концу все придет к состоянию испорченному и погибельному. Как свежий продукт, подвергаясь влиянию бактерий, портится, так и мир перестанет нести на себе первозданную печать красоты и доброты Божиего творения. И начало этой порчи положено первыми людьми – в грехопадении. Господь вернул нам первозданную (и даже превышающую по дару родства человека со Христом) красоту, но уже в будущей жизни, в Его вечном и духовном Царстве, которое есть Его Церковь. Тем не менее мы, как соль земли, призваны собой преображать и исцелять земное бытие, видимый мир. Церковь и мы в ней имеем начало уже здесь, как семя пшеницы имеет начало в земле, чтобы, умерев, возродиться в небе – в колосе. Но мы знаем, что конец приближается, ибо динамика разложения нарастает.

Необходимо также уточнить, что окружающий мир – это не просто только индикатор погибели. Он скорее и участник апостасии[1]. Нет такого, чтобы природа была отдельно, а человек – отдельно. Все творение тесно связано. И мы поэтому и умираем, чтобы тоже, даже уже будучи новой тварью во Христе, отдать дань этому всеобщему умиранию ветхого творения. Ветхому всему подобает умереть, поэтому и апостасия имеет место, чтобы мир потом возродился в новой своей природе, в новом творении. Поэтому и Христос сказал: не ужасайтесь, всему сему подобает быти... Мир ДОЛЖЕН умереть, но не потому, что зло победит мир, а потому, что Христос победил зло и открыл нам дверь в новое бытие.

 

[1] Апостасия (греч. αποστασ?α – отступничество, измена, отпадение) – вероотступничество, измена христианской вере и отпадение от нее.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru