Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посреди нигде

№ 62, тема Свет, рубрика Образ жизни


Полина Куренкова, Сергей Векуа, Глеб Калмыков
 

Ехали мы раз в деревню к деду. Ночь уже была, темно, дороги не видно. По бокам лес, впереди туман желтый. Страшно – жуть, но едем, смеемся.

Глядь вдруг – заяц через дорогу скачет. Туда-сюда – огромный, метр длиной или около того. И пропал вдруг. Смотрим – церковь проехали. Интересно, нечистая сила может в зайца превращаться?

И только мы об этом подумали, как – хлоп! – дальше совсем дороги не видно. По навигатору смотрим, куда поворачивать, так-то ничего не видать. Показывает, что налево, – а там и дороги-то и нет, грязь одна! Со страху проехали метров двадцать, а там уж и завязли. Ну что делать – вышли, вытолкали машину, водой последней руки помыли и дальше поехали. Доехали до деревни – и снова увязли. Тут уж потяжелей пришлось – в обе стороны толкали, мусор подкладывали разный под колеса, но ничего, и оттуда выбрались. Странно показалось только, что шумим так среди ночи, а не то, что не выходит никто, окошко даже не скрипнет. Ну, думаем, мало ли чего, боятся, наверное, старушки выходить-то ночью.

И ста метров не проехали – снова встали. И ни туда ни сюда – прокручивается колесо в луже, и все тут. Что уж мы только не делали: и ветки под колесо подсовывали, и копать пытались – все в грязи только, а машина и не думает ехать. Хотим домкрат достать – глядь, и багажник заклинило! Ну, делать нечего, решили полицию вызвать. Где находимся – не знаем, но дорога одна была, никуда не сворачивала. Так и передали диспетчеру.

Серега им навстречу пошел, чтоб уж точно нашли нас. А мы в машине ждать остались – не бросишь же! Бензина мало осталось, холодно сидеть, но и не погреешься, кто знает, сколько ждать-то полиции. А страшно сидеть – то забор зарябит, то медведь сзади покажется. Вспомнили, что на ноутбуке у нас молитвы утренние записаны: включили, слушаем – полегче стало.

Рассветает уже, смотрим – на доме перед машиной флаг российский развевается. А Сереги два часа уж нет. Звоним – то у нас телефоны не ловят, то у него «этот вид связи недоступен для абонента». Что делать – ждем. Еще час проходит. Вдруг – идет. Один. Без полиции.

Мы приуныли, конечно, уже. Пошли деревню оглядывать: может, название найдем. Зато оказалось, что впереди колеи тракторные, водой залитые, – как Бог отвел, что не доехали туда. А деревня сама-то пустая совсем! И игрушки детские лежат, и чучела понаставлены, и занавески новые, чистенькие в окнах – а никого. Вдруг видим – таксофон. Набираем номер – ни гудочка. Зато отошли от него – сам зазвонил, но мы не стали подходить, мало ли там чего. Дозвонились со своих телефонов опять до полиции – четыре часа уж прошло, а их нет все. Говорят, ищут нас, ищите сами, мол, дом горящий. Лестницу нашли какую-никакую, на крышу дома влезли – все равно ж нет никого – не то что дома горящего, даже струйки дыма не видно. Стали тогда уж гудком сигнал sos подавать. Серега рассказал, что и стрелку уже на дороге выложил для полции, и зонт как опознавательный знак положил, и костер даже разжечь пытался. Странное дело – вроде одним колесом увязли, а как в тайге. Детскую лопатку нашли, ей уж копать пытаемся, все равно не сдвинуться. Из еды с собой только два лимона, пучок черемши да пачка кофе молотого. А воду-то всю последнюю на руки вылили в первый-то раз.

Смотрим, вдруг багажник открылся! Ну, тут уж домкрат достали, колесо подняли, веток напихали под него – думаем, поедем. Только на газ нажали – ветки в разные стороны, все сначала начинай. Березку давай гнуть, чтоб побольше веток – а она, родимая, не ломается, держится. Теперь уж забор какой-то взяли, хотели его подложить. Слышим – машина гудит недалеко. А это мы уж часто слышать стали, уже и внимания не обращаем. А зря – на этот раз полиция приехала нас спасать. Они сами на «газели» своей не доехали, увязнуть побоялись. Но вытащили нас – второе колесо нам подняли, доски потолще под оба подложили. Так и выбрались. Пять часов ждали, копошились – а за пять минут выехали.

Вот и пойми теперь, чем спаслись – молитвами с ноутбука, усердием полиции или созерцанием российского флага. Но остался наш дух, как и березка русская, несломленным.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru