Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Фиалки

№ 62, тема Свет, рубрика Образ жизни

Дед не был сентиментальным человеком. За войну он получил орден Красной Звезды. Почти до восьмидесяти лет ездил в экспедиции в такие места, куда иногда и вертолетом трудно было долететь. Он привык и к тяжести рюкзаков, и к бремени ответственности.

Но при этом его душа была невероятно восприимчива к нежному миру растений. Никогда более я не встречал человека, который бы так понимал цветы. Они любили деда так, как редкого хозяина любят собаки. Комнатные цветы цвели у него почти круглогодично.

Однажды зимой бабушка заметила, что дед тоскует и ничто его не радует. Не зная, что и придумать, чем его отвлечь от грустных мыслей, она вспомнила о своей знакомой, которая жила в Сочи. Бабушка написала ей письмо и попросила прислать фиалки – любимые дедушкины цветы. В эту пору (а был февраль) они уже начинали цвести на юге. А в Свердловске еще стояли морозы, и весну можно было только воображать…

И вот спустя две-три недели дедушка получил посылку из Сочи. Принес домой, открыл ящик, а там – четыре букетика фиалок! Он поставил их в комнате и стал звонить всем знакомым и с восторгом рассказывать, какой изумительный человек живет в Сочи, какое чудо произошло!

А бабушка глядела на него и была счастлива.

Дмитрий Шеваров

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru