Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

По дороге

№ 64, тема Развитие, рубрика Образ жизни

Наталья Зырянова

Сажусь в автобус, который везет меня из подмосковного поселка в Москву. На следующей остановке заходит и просится сесть рядом мальчик лет десяти, от силы двенадцати. Тепло улыбается и машет в окно провожающей его молодой беременной женщине. Отъезжаем, он деловито возится, устраивая свой пакет. Чувствую, ему хочется пообщаться, и спрашиваю:

– Это твоя сестра?

– Нет, тетя. Я к ней в гости приезжал.

– А в Москве тебя встретят?

– Нет, зачем? Я и сам доеду. Мне в Беляево.

– Ого, так это же другой конец Москвы! Хорошо в городе ориентируешься?

– Ну, вообще-то еще не очень. Я недавно в Москве живу. Только год. Мы приезжие.

– Откуда?

– Из Новосибирска. Папе здесь работу предложили, вот мы и переехали. Сейчас живем в Беляево, а до этого еще в разных районах жили, я уже несколько школ сменил. Снимаем квартиру с мамой, папой и сестрой. У нее ребенок маленький.

– Спать мешает по ночам, плачет?

– Не-ет, не плачет, он уже большой, ему уже больше года.

– Давай познакомимся. Я Наташа.

– А я Илья.

– Тебе нравится в Москве?

– Ну, дома большие слишком. И машин много. А так интересно. Парки… Я очень люблю парк в Сокольниках. Я там уже даже два раза поработать успел на зоошоу. Один раз шарики надувал, а другой раз помогал собирать деньги на приют для животных. А один раз просто помог выдавать призы победителям на зоовыставке. Директор мероприятия выпил и не очень мог. Я подошел и говорю: «Давайте я», – и он согласился. А еще мне нравится тут, в Москве, бывать на концертах, где всякие звезды. Я уже два раза видел Сергея Лазарева. Близко. Один раз – за кулисами.

– А Новосибирск – красивый город?

– Вообще-то я не в самом Новосибирске жил. Но недалеко от него – в Бердске. Там у меня осталась бабушка, я сначала с ней остался жить, но потом затосковал по родителям, и меня в Москву отправили. А так у меня там еще друзья, одноклассники.

– Скучаешь по ним?

– Да, скучаю. Вот, когда совсем заскучал, меня дядя с собой взял. Он дальнобойщик. И мы из Москвы в Новосибирск с ним на фуре ехали. Четыре дня.

– Ничего себе! И как тебе путешествие?

– Первый день все очень нравилось. Особенно как через Рязань ночью ехали – весь город в огнях – красиво! На второй день уже не так интересно было. На третий я уже маялся, а на четвертый думал, что мы уже никогда не доедем, так долго казалось…

– А кроме Рязани еще какие города запомнил?

– Да никакие. Мы же не заезжали в них. Все время по окружным ехали.

– А природа?

– Горы были очень красивые.

– Урал, наверное?
– Скорее всего. Еще интересно было с дядей поговорить. И вообще мне нравилось, как он машину водит: поспал – и сразу за руль, не потягивается в разные стороны, не зевает, не умывается, а вот так, сразу: только глаза открыл – машину завел и поехали! Так ведь быстрее… Но он, правда, по дороге еще останавливался. Заправиться, например. Или коньяк купить.

– Коньяк?

– Ну да, у него же жена должна родить скоро. Это у вас, у взрослых, так принято, что надо выпить много, если женщина родит. Не помню, как это называется. Обмыть ребенка, что ли. Вот он и покупал сразу много коньяка.

– А как тебя дома встретили?

– Ой, так здорово встретили! Я одноклассникам написал, что приеду (а в моем бывшем классе 30 человек), и они все пришли меня встречать. И мы прям так, толпой, гуляли по улицам! А потом они все вместе и провожать меня пришли. Очень приятно было. Я даже не ожидал.

– Назад тоже машиной ехал?

– Нет, что вы! Поездом. Я бы не смог еще четыре дня. А поездом – всего два. Это ерунда. Я просился, чтоб меня самолетом отправили, но это дорого. Вот, хотите половинку «Баунти»?

– Давай, спасибо!

– Я вчера в «Ашан» заезжал, накупил себе всякой мелочи в дорогу – ну там чипсы, печеньки всякие. А то ехать долго, скучно будет…

– А теперь-то ты куда едешь?

– А мы завтра из Москвы в Краснодар уезжаем.

– В отпуск?

– Нет, насовсем.

– Почему в Краснодар? Опять по работе?

– Да нет. Как вам сказать. У меня мама всегда хотела фермером быть. Ну, чтобы свое все было. Она все искала такую ферму. И мы как-то чуть в Пермь не уехали, но потом выяснилось, что там интернета нет, и мы не поехали. А здесь есть интернет. И вообще много всего есть. Будем жить на окраине города, и у нас будет свое хозяйство.

– Тебе интересно это – хозяйство? Животные, огород большой?

– Не знаю еще. Но мне обещали квадроцикл купить.

– Ну, тогда тебе скучно не будет!

– Скажите, а Краснодар – большой город? Больше, чем Москва?

– Нет, не больше. Но тоже большой. И там сейчас будет очень жарко – настоящее южное лето. А в твоем Бердске хорошее лето?

– Хорошее. А зимой там так много снега! Дома заметает до второго этажа. Иногда подъезд откапывать надо! А там, в Краснодаре, ведь море недалеко, да?

– Не так чтобы близко, но на машине доехать можно.

– Это ведь Черное море? Значит, оттуда можно и в Болгарию, и в Турцию попасть?

– Теоретически можно. Но я не знаю, ходят ли сейчас теплоходы с туристами из России за границу…

– Ну, не обязательно на корабле. Там ведь, наверное, есть мост через море в Болгарию или в Турцию, например?

– Знаешь, Илья, мост через море – это сложная тема. Практически невозможная. Оно ведь большое. Ты когда-нибудь был на море?

– Нет еще. Но очень хочу. Мы обычно в отпуск ездили на Алтай. Это не так далеко от нас. И там красиво – горы такие, озера, реки… А еще меня бабушка зовет на каникулы в гости. Она в Магадане живет. Ой, а я все думаю, что мне от пакета так холодно, а сейчас сказал и вспомнил – это ж мне от бабушки икру передали, вот везу ее, она только из холодильника. И бабушка приглашает – говорит, приезжай, поживешь со мной. Наверное, когда-нибудь приеду. Хоть это и далеко.

Я смотрю в окно, слушаю Илью и поражаюсь: как масштабна география нашей страны! Сколько тысяч ее километров уже вместилось в эту 12-летнюю жизнь, и сколько еще успеет вместиться. И нет ничего странного в том, что «русская душа ушиблена ширью», когда эти все пространства для тебя – не бумажная карта, а контуры твоей повседневной жизни, может, еще не осознанные, но задающие ей определенный вектор. И в голове вращается мысль, что из всей внешней беспокойности жизни этого мальчика странным образом вытекают несвойственные подростку внутреннее спокойствие, самостоятельность и деловитость. Он просто везде как дома. А впрочем, почему «как»?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru