Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура отверженных

Марина Курочкина

Я хочу спросить вас. Замирало ли когда-нибудь от полноты ваше сердце‚ глядя на игру утреннего или закатного света на водной глади реки или океана‚ вдохновлялись ли вы когда-нибудь, как только можно вдохновляться музыкой Баха‚ музыкой леса - ритмическим чередованием звуков и пауз‚ вспыхивала ли когда-нибудь ваша душа ответным огнем‚ глядя в глаза и душу Другого? И если да‚ то как долго вы могли удержаться на высоте этих чувств‚ сколько в вашей жизни таких мгновений и сколько долгих лет будничной скуки?

Вы мечтаете о свободе. Но ваша свобода в том‚ чтобы менять одну форму зависимости на другую. Достаточно ли вы свободны‚ чтобы в плохую погоду чувствовать себя счастливым‚ даже если нет крыши над головой? Достаточно ли вы свободны‚ чтобы‚ встречаясь с дурными людьми и даже пострадав от них‚ не заразиться агрессией и мстительностью? Достаточно ли вы свободны‚ чтобы не поддаться прелести ложных теорий‚ чтобы отличить подлинное от бутафорского‚ чтобы последовать за истиной вопреки многому‚ а может быть, всему? Или вам больше по нраву маленькая свобода - ручная‚ комнатная‚ домашняя‚ частная‚ национальная‚ персональная? Может быть, вам нужно ровно столько свободы, чтобы ей манипулировать в своих муравьиных интересах? И тогда всякую большую по сравнению с этой индивидуальной свободой вы воспринимаете как ненужное бремя‚ как чужую прихоть или придурь‚ как беззаконие или наказание. Вы хотите невесомой свободы‚ свободы без тяжести ответственности‚ и чем больше ответственность‚ тем меньше вы уже хотите свободы.

И‚ наконец‚ о счастье. Жестокие объятья найдены. Объятья‚ которые освободят нас от тяжести собственного веса‚ от свободы делать свою жизнь‚ творить совершенную гармонию. Ничего страшного‚ что эти объятья освобождают нас от свободы‚ освобождают нас и от безбрежности жизни. Зачем ходить‚ бегать и плавать‚ лучше потихоньку передвигаться на костылях. Ничего‚ что ноги здоровы‚ их можно подогнуть или подвязать. Ничего‚ что они затекают в таком неестественном положении‚ ко всему можно привыкнуть до такой степени‚ что все неестественное станет естественным, и наоборот.

Вы жаждете любви. А умеете ли вы что-нибудь‚ кроме как раскрывать рот и запихивать в него все‚ что вам кажется вкусным и полезным? Умеете ли вы принимать в подарок не только вещи‚ но и красоту‚ радость‚ талант другого? Умеете ли вы все это видеть‚ а не просто скользить взглядом‚ не отдавая себе ни в чем отчета? Умеете ли вы все это беречь‚ а не просто пользоваться? Умеете ли вы все это терпеливо взращивать?

Умеете ли вы что-нибудь давать? Не деньги и не вещи‚ а пространство своей души‚ не жестко фиксированное‚ как в вагоне согласно купленным билетам‚ а всю океаническую безбрежность своей души. Сберегаете ли вы свои душевные сокровища‚ чтобы ими поделиться?

А хотите ли вы великой любви или предпочитаете при случае заниматься любовью? Любовь в виде презерватива‚ который всегда в кармане пиджака или в сумочке. Или любовь в виде выигрыша в лотерею - без всякого труда сразу куча денег‚ заплатил пошлину и наслаждайся. Или любовь как тунгусский метеорит - упало с неба что-то и придавило‚ не вывернешься.

Как легко прикрыться цинизмом, как фиговым листком‚ провозгласив‚ что любви нет‚ если ее нет да и не может быть в чьей-то малогабаритной жизни.

Вы стремитесь к познанию. Но как часто это мотивированное познание младенцев‚ которым необходимо просто пощупать окружающие предметы‚ чтобы приспособиться к своему окружению. Познание‚ которое стремится овладеть‚ использовать. Познание причинное‚ мотивированное‚ а значит – несвободное‚ скованное‚ а зачастую агрессивное. Мир воспринимается как труп на столе патологоанатома. Разрежем‚ посмотрим.

Процесс познания как изучение инструкции по использованию купленного вновь механизма. Познание манипулятивное‚ познание‚ не свободное от волевого корыстного решения, что есть эта жизнь‚ познание как доказательство правильности этого решения‚ познание как реализация бреда.

О‚ где ты‚ познание‚ не мотивированное ничем‚ кроме любви к жизни? Познание чуткое‚ нежное‚ внимательное‚ свободное от опасений‚ страха‚ обиды‚ горечи‚ разочарований‚ необходимости агрессивного состояния самозащиты.

Где вы‚ совершенная любовь и свобода?

 

 

МАРИНА КУРОЧКИНА (1957-1996). Психолог, журналист. Погибла при невыясненных обстоятельствах.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru