Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Продавайте мнение, что у нас дешево!»

№ 8, тема Труд, рубрика Образ жизни

 По заданию редакции я устроилась в ведущую  компанию по продаже сотовых телефонов, чтобы ощутить на себе, что такое корпоративный труд.

 

Первый шаг

После долгих предварительных звонков я отправилась в учебный центр. Там нас собралось человек двадцать. Мы заполнили анкеты с какими-то тестами, поговорили за жизнь с кураторами. Вопросы были из числа таких: «А почему вы хотите работать у нас?» или «Хотели бы вы сделать карьеру в нашей компании?»…

На другой день нам назначили «полиграф». Народ в приемных толпился, всем было интересно и немножко страшно. Это обязательная процедура. Я захожу в комнату, где сидит начальник охраны с ноутбуком. Мне в разбивку задают самые неожиданные и противные вопросы, а на мониторе отображается, вру я или нет. Вопросы задают в хорошем темпе, и времени подумать нет совсем. Ради опыта я пару раз сказала неправду – монитор все отобразил! После этого мониторинга я спросила у начальника службы безопасности, зачем это надо. Немолодой уже мужчина нравоучительно мне сообщил: «Так мы пытаемся отсечь наркоманов и воров. На компьютере видны даже потенциально зависимые люди. Но вы не волнуйтесь, у вас все в порядке».

 

Стажеры

Я была зачислена в стажеры.

Начались бесконечные тренинги. Изучение программ, игровые  ситуации, где каждый из нас побывал продавцом и клиентом, тестирования. Опять тестирования.

Как-то на глаза попался плакат (их в учебном центре полно): «Продавайте мнение, что у нас дешево!»

Мне позвонили накануне и сказали, что я выхожу стажироваться.

С содроганием сердца отправилась на торговую точку.   Главный продавец-женщина опоздала на полчаса, сразу даже не поняла, что я стажер, но  перешла на дружеский тон и  сказала: «В отделе распределения что-то перепутали, ты у нас не должна быть сегодня, сейчас я открою салон, а потом мы позвоним. Ты только не болтай, во сколько ты пришла, а то меня оштрафуют». Можете себе представить мои чувства? Это и облегчение, и обида, и вообще – что мне делать-то?! В компании достаточно строго относятся к опозданиям стажеров. Ей-то ничего, она-то продавец, а я в работе заинтересована, а за опоздание могут и не допустить дальше стажироваться. Подтянулись остальные продавцы.  Меня учили, что за опоздание на минуту штрафуют на десять долларов!

Два парня смерили меня насмешливыми взглядами, хотя я точно знаю: если бы мы встретились не на рабочем месте, таким взглядом одарила бы их я!

Потом наконец разобрались, и меня переправили на другую точку. Там одни ребята. Все оценивают. И понеслось. «Ну-ка, покажи-ка, чему там тебя научили…» А еще чаще я слышала: «Нет, не так, быстрее…» В конце дня выяснилась недостача. Сняли с меня. Ужасней всего было, что 300 рублей в кармане у меня не было,  ребята скинулись и покрыли «мой» долг.

Так же примерно прошел месяц стажировки.

Надо было сдавать экзамены на продавца. Кто не сдаст, стажируется еще три месяца и потом сдает повторно, если не сдает, то уходит.

Совсем забыла сказать об условиях. Изначально график был два через два. Рабочий день 12 часов. Зарплата от процентов. Выходные и больничный не оплачиваются. За стажировку тоже платят, конечно, только мало, в сравнении с продавцом.

Сдав наконец экзамен, я получила ключи от точки.

 

Точка

Радости никакой. Я знаю, что за каждую пылинку мне придется расплачиваться из своего кармана. Еще неизвестно, кто у меня будет в напарниках.

Как мне эта желтая рубашка!  Это ведь не просто форма. У меня это – статус. Это модель, это образ жизни и образ мысли.

 Мысли мои крутились только в направлении того, что пора заканчивать этот дурацкий эксперимент. Честно, не представляю, как люди работают в таких компаниях годами, я жутко устала уже быть ответственной за все, уходить из дома в семь утра и возвращаться в полночь, как Золушка.

И ведь все рабочее время продавец стоит на ногах. Стулья только для клиентов!

 

Вечеринка

Шорохи о корпоративной вечеринке пошли, конечно, задолго до ее официального объявления. У кого-то из продавцов появился знакомый в офисе, ну и тайна стала разрастаться. Я как журналист понимаю, что появление «знакомого» – это пиарный ход. Так или иначе, но слух подхватили и понесли, он оброс разными легендами и предположениями. С учетом того, что в Москве только торговых точек более пятисот, а на  точке может быть до четырех продавцов (ведь еще каждый свое слово добавит). Меня эта игра очень забавляла. Несколько тысяч сотрудников под большим секретом рассказывают друг другу что-то, чего никто толком не знает…

Однажды утром я получила на точку файл (все уведомления, поправки на цены и другую важную информацию, сотрудники получают через Интернет) с объявлением, что такого-то числа состоится вечеринка. Через неделю опять письмо, что с вопросами о приглашениях обращаться к такому-то сотруднику. И вот за два дня в общем потоке информашек – маленькая такая заметочка: где, во сколько, кто из знаменитостей приглашен. Можно себе представить, какой накал страстей был в день вечеринки! И тут выясняется, что нужно прийти в карнавальном костюме. Без него никого не пустят. С работы все уйдут раньше на два часа, чтобы добраться на место проведения. Наверное, в день утренника для взрослых никто толком не работал, все обсуждалось, кто в каких нарядах явится. Я была увлечена не меньше, от монитора не отходила, клиентов было мало. И тут ПРОВЕРКА. Штрафанули меня на сто долларов за «неуважительное отношение к клиенту».

   Зачем было приходить в костюме? Народ быстро пьянел, известную группу, выступавшую для нас, не было слышно… Но ведь мы пообщались, посмаковали потом, как каждый добирался до дома – ведь праздник закончился в три часа ночи! Весело было.

Информашки

Они скрашивают долгие часы напряженного труда.  Чаще, конечно, продавцы выручают друг друга тем, что оповещают о проверках, о том, как могут выглядеть воры, в каком районе произошла кража…

Помимо всякой полезной и не очень инфы проскальзывают очень интересные экземпляры. Так, например, я долго смеялась над очень талантливым письмом и профессиональным взглядом оценивала стиль написанного, немало удивляясь, что есть среди сотрудников такие личности. Но за увлекательной формой чуть не упустила, что читаю я про сотрудника, который проворовался, что долго к нему не приезжала ревизия, а потом он сбежал, что арестовали его отца, а в итоге парня посадили на пять лет, даже после того, как он все вернул. Я сохранила на память этот текст, жаль, что не могу опубликовать, но цитирую отрывок. Кстати, в этом тексте  специально подчеркнуты имя и фамилия.

«В. П. вскрыл сейф, взял два телефона (наверное, ему столько до счастья не хватало) и отправился этим счастьем наслаждаться. Наслаждался он тем, что бомжевал по лесам С-й. области, подъедался на помойках, опаршивел совсем…»

Вот такой вот корпоративный тон письма!

 

Клиент

Клиент всегда прав.

Одна из самых главных заповедей компании: «Клиент должен быть облизан и обобран!»

Уважающая себя компания должна работать на клиента. Помогать ему выбирать, разъяснять, если надо. Теперь перенесем это на наш русский менталитет. Вам смешно? До того как я проработала продавцом, никогда не знала, что люди такие… Наверное, такие же, как и продавцы, только не испытавшие всю силу желтого цвета на себе.

Вот пара ситуаций:

«А у вас можно сделать платеж любой ценой?» Или: «А у вас карточки Мегафона с бородой есть?», или «А вы сто рублей сможете поставить?»

Еще. Заходит красивый сын гор к нам в салон, покупает зарядное устройство к телефону, а потом интересуется, есть ли у нас «фанерка» к этому чуду техники. Привыкнув к сленгу этого быстроразвивающегося народа, мы сделали вывод, что клиенту требуется новая панелька… Мы перебрали все: и шнур с «дровами», и SIM-карту… Но после того как он сказал, что эта «деревяшка» запоминает фотки и мелодии, все встало на свои места!

 В общей сложности я проработала в компании три месяца. За это время я заработала вполне приличную сумму. Но. Все это время ты выполняешь механическую работу. Да, ты считаешь, улыбаешься, консультируешь, вбиваешь данные, отзваниваешься – но ты работаешь калькулятором, постером, диктофоном...

 Постепенно теряешь способность мыслить, невольно начинаешь думать, а что бы эдакое еще «впарить» клиенту, чтоб увеличить зарплату. Очень быстро все сознание перестраивается на такой лад. В какой-то момент я почувствовала, что мельчаю на глазах, что внутри у меня пустеет.
О такой ли работе говорится, что это «единственная радость в жизни, которую нам дал Господь»? И о такой ли работе мечтают школьники, выбирая вуз? Я для себя сделала однозначный вывод: лучше работать «за мало», но творчески, чем хорошо зарабатывать, теряя жар души. Хотя, конечно, бывает, что по-другому нельзя.

Саша Койдан

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru