Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вместе поищем, или Шкаф-жираф плюс путевка бесплатно

№ 8, тема Труд, рубрика Образ жизни

Мне пришлось искать подработку, так как я приехала учиться в московский институт из далекого сибирского города. Многие старшие школьники и первокурсники гнушаются такой плебейской работой, как раздавать листовки на улице, но часто именно с этого приходится начинать. Одна знакомая предложила рекламировать шкафы-купе, и я согласилась.

 Работали мы по парам, платили нам около 100 рублей за час. Работали осенью по четыре часа после института  пять дней в неделю, к счастью, было не очень холодно. В случае чего можно было погреться в ближайшем метро, хотя нас оттуда гоняли так называемые "оранжевые враги", то есть уборщицы. Самое ужасное, что поверх наших курток надо было надевать огромные футболки дикого желтого цвета с надписью "Найди!". Что найди, осталось тайной как для нас, так и для тех, кому мы раздавали листовки. Нетрезвые прохожие подшучивали над нами: "Красавицы, давайте вместе поищем". Мы с юмором подошли к тому, что на логотипе фирмы, изготавливающей эти шкафы-купе, был нарисован почему-то жираф, и скандировали: "Шкаф-жираф, шкаф-антимоль, шкаф-антискелет. Плюс путевка на Майами бесплатно!" Короче, веселили народ и сами не скучали.

 Хотя, конечно, мы мерзли, ноги уставали стоять, мозги начинали отключаться к вечеру. Иногда я ненавидела Москву и ее озлобленных, равнодушных жителей: стоишь, улыбаешься четвертый час, как дурочка, протягиваешь им листовки, а никто не обращает на тебя внимания… Я тогда особенно заметила, какими бесчувственными, нахмуренными могут быть люди после рабочего дня.

 Больше мне понравилось расклеивать листовки перед выборами в Госдуму, мы перемазались клеем, было весело. Мы не особо интересовались, что за кандидата рекламируем, прикалывались над его фамилией, над предвыборной речью на листовке. Главное, нам хорошо платили, давали еще на сотовую связь и на еду. Поработала я там недолго, скоро вообще ушла с такого типа подработок, нашла кое-что посерьезнее, связанное с моей будущей профессией журналиста. Но воспоминания остались неплохие. На улице видишь такие любопытные человеческие личности… Мы даже вели дневники, где описывали внешность, поведение этих людей. Это была настоящая психологическая школа. Когда теперь перечитываю, невольно поднимается настроение, начинаю улыбаться.

 Ксения, 19 лет

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru