Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ну... работает

№ 20, тема Сила, рубрика Образ жизни

автор Василий ПИЧУГИН

– У девушки есть много возможностей сделать так, чтобы парни в их присутствии не ругались матом. Именно девушка – главная сила, способная остановить матерное слово. Для этого ей не нужно вступать ни в какие дискуссии. Ей достаточно взглянуть… конечно… в нужное время… в нужном месте… да и взгляд должен быть особым. Ведь сейчас матом уже не ругаются, на матерном языке разговаривают. Что же это означает? Вспомните шахматы: состояние мата – мне некуда идти. Поэтому когда говорят на матерном языке, это означает, что на нормальном говорить уже не могут. Все, это распад», – когда я говорил эти слова перед моими учениками, мне нравилось все: и реакция моих учеников, и то, что я говорил. Тем неожиданнее был вопрос, который мне был задан:
– Александр Васильевич, а что делать, если все девушки нашей группы на подготовительных курсах ругаются матом?
Меня «подстрелили на взлете». Сразу почему-то встал глобальный вопрос: что же произошло с Родиной? К чему все разговоры о возрождении России? Зачем тешить себя иллюзией, что мы еще что-то можем, зачем вообще учительствовать? Все – фронт прорван, вражеские танки в наших тылах. Полный разгром.
Я не знаю, сколько я молчал, наверное, недолго, несколько секунд. Но эти секунды мне действительно показались вечностью. Единственное, что я выдавил из себя:
– Неужели все?
Лена, которая задала этот вопрос, тоже задумалась на мгновение (причем хочу сразу отметить, что по-своему складу она была скорее лидером, но даже она пасовала в сложившейся «языковой ситуации» на подготовительных курсах), затем ответила (привожу дословно):
– Ну-у… (здесь была небольшая пауза) все.
Вот это великое русское «ну» с небольшой паузой и помогло нам разрешить ситуацию. Свет в конце тоннеля был найден (привожу последовавший диалог).
– Лен, прости, но только что ты сообщила нам очень важную информацию.
– Это какую же?
– Может, я ошибаюсь, но сейчас своим «ну» с паузой ты описала ситуацию в группе. Можно мне ее реконструировать?
– Попробуйте.
– В вашей группе из 20–25 человек есть несколько лидеров. Думаю, не больше двух-трех девчонок. Вот они уже заражены матом. Остальные просто на них равняются и им подражают. И они с удовольствием будут избегать матерных слов, но только, если им в этом помогут.
– Ну и как же это сделать? (Вопрос был задан с небольшим вызовом – типа: трепать языком легко, а ты сам попробуй.)
– Тебе просто. У тебя есть лидерские качества. Поэтому тебе нужно только говорить на хорошем русском языке. Не надо обличать всей матерной гадости. И я уверен, скоро ты будешь не одна. Ты создай пространство, где мата нет, и другие девчонки, которые «вынуждены» его употреблять, с удовольствием сюда придут и в нем останутся.
Тут прозвенел звонок.
… Прошел месяц. К теме мы больше не возвращались. Только один раз на перемене, проходя мимо, я спросил Лену:
– Ну… (выдержав паузу) как?
Та улыбнулась и ответила:
– Ну-у… (выдержала паузу) работает!

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru