Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Рыбалка», или Вокруг да около

№ 65, тема Вдруг, рубрика Спутник

Однажды я услышала фразу: «Не бойся открыть свое сердце другому человеку, но будь готова к тому, что тебе могут причинить боль. Да, это риск, но он того стоит».

Фраза показалась мне очень глубокой. Да только применить ее не было случая. Вот уже несколько лет мое сердце молчало, ни на кого не откликалось. А когда ёкнуло, в голове всплыл только обрывок «открой свое сердце». Вторая часть не вспомнилась, и я решила рискнуть.

Для чего я сейчас рассказываю это вам? Явно не для того, чтобы поведать очередной роман, этого «добра» у всех хватает. А для того, чтобы больше не ревели девчонки по ночам. Чтобы депрессия не съедала молодые годы, и жизнь не теряла смысл... В общем, к вам обращаюсь, парни, не важно, сколько вам лет. Может, вы прочтете все это, ухмыльнетесь, сказав: «Это про меня», – я буду рада. А может случиться и по-другому…

Вот скажите мне для начала: бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Знаю-знаю, ответов много. Но если по существу. Скажите, где эта грань?

Парни, если вы изначально понимаете, что с девушкой вы планируете только дружить, если вы ее не рассматриваете как будущую жену, дайте ей СРАЗУ об этом знать. Смешно? Детский сад? Нет!

Я в шоке от того, что даже взрослые мужчины долго ходят вокруг да около. А ведь именно на них возложена ответственность расставить все точки над i. Ответственность – от слова «ответ». Ну, честное слово, не может девушка сама спросить: «Нравлюсь я тебе или нет?» Это очень унизительно. Ну а если парень молчит, что делать?! Парни, зачем молчать до последнего? Я без наездов. Я понимаю, нужно время, чтобы самому понять, что ты испытываешь к девушке, но извините… Любое внимание, любая забота, любое вторжение в жизнь одинокой девушки с целью «помочь» может быть расценено ею как ухаживание. Я по-прежнему считаю, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Если вы со мной не согласны и вот уже полгода вы дружите с девушкой и все нормально, посмотрите, пожалуйста, повнимательнее, какими глазами она на вас смотрит, и чего это вдруг она знает все, что вам нравится? А?

Давайте так: я сейчас перечислю моменты, которые могут очень обнадеживать вашего друга женского пола, которые могут давать ей конкретную надежду на то, что она вам нравится, а вы просто задумайтесь, позволяете ли вы себе это или нет? Вдруг и вы поймали кого на удочку, и даже об этом не подозреваете… А она ходит, надеется и ждет. А надежда иногда бывает разрушающей. Я сама спустя полгода до такого отчаяния дошла, что стала у других мужчин спрашивать: «Ну вот не понимаю я, это мужчины так дружат или уже любят?!»

Я понимаю, что неблагодарное это дело – писать шаблоны, и все люди разные, но все же я собрала здесь такие примеры, которые сработали не только со мной, но и для других девушек как сигнал «ты ему нравишься». Назову их «рыбалка»:

– ты часто зовешь ее вместе пообедать, поужинать, попить кофе;

– желаешь в СМС спокойной ночи;

– подвозишь ее домой, в аэропорт и так далее;

– ставишь «лайки» на ее фото;

– знакомишь ее с семьей, со своими друзьями;

– оставляешь ей ключи от дома;

– предлагаешь переночевать (ничего личного);

– поздравляешь с праздниками, даришь подарки;

– молишься о ней и сообщаешь ей об этом;

– решаешь многие ее проблемы;

– предлагаешь финансовую помощь;

– вы обмениваетесь фильмами, музыкой, книгами, обсуждаете их;

– вы путешествуете вместе;

– ты приглашаешь ее в кино;

– делаешь ей комплименты.

Я знаю, знаю, вы уже закипаете. Но это не бред. Может быть, сейчас настал дефицит живого внимания, искреннего интереса одного человека к судьбе другого? Но сердце другого человека может вспыхнуть в любой момент от такой «заботы», как вы потом будете его тушить? Или сделаете вид, что само загорелось? А может, просто затоптать ногами? Вот вам такой пример: они ходят вместе тут и там. На них смотрят люди. Делают свои выводы. В основном – из серии «когда мы уже на свадьбе гулять будем?» А там о свадьбе и речи нет… Мне сложно. Но я все равно пишу это. Потому что лично знаю девчонок, которые страдали, страдают и до сих пор сходят с ума…

А ведь речь идет не о тех парнях, которых называют бабниками. Нет. В эту нелепую ситуацию часто попадают одинокие мужчины, у которых искреннее благое намерение помочь, позаботиться, согреть, выслушать... Но если эта помощь приобретает регулярность, то это уже надо как-то по-другому называть. Желательно честно. И как можно скорее.

И я еще раз прошу вас вспомнить ваших лучших друзей женского пола и в самое ближайшее время с ними поговорить. Для того чтобы убедиться, что для них это – тоже дружба. Не знаю, какие вопросы вы будете задавать и какие фразы вы подберете, это решаете только вы, важно одно: не раньте человека. Когда-то давно для меня запредельно важно было рубить правду в глаза, я запросто могла сказать парню: «Ты мне не нравишься, как мужчина». И считала, что делаю правильно, так как говорю ему честно. Какой же ужас я испытала, когда спустя несколько лет эта фраза вернулась ко мне: «Ты мне не нравишься как женщина». Не говорите так, пожалуйста, никогда. Это очень обидно.

А что касается заботы… Скажу про себя. Понимаешь, если ты активно «рулишь» в моей жизни, как мужчина решаешь мои проблемы, то ты автоматически – жених. Потому что для всего остального есть папа и брат. Они тоже умеют чинить мою машину… В чем разница? А ты перечитай «рыбалку», для папы и брата это – темный лес, для них я космическая загадка, а с тобой у нас много общих интересов, ты многое обо мне знаешь. Значит, ты – особенный.

А ты говоришь, что был уверен в том, что с моей стороны это тоже воспринималось как дружба… Офигенный друг, который читает мне стихи, дарит подснежники и один среди всех замечает, как я сегодня сияю, и сообщает мне об этом. Масла в огонь подливают подружки, которые соглашаются со мной, что это уже что-то значит… Ну а контрольный выстрел делает моя фантазия.

Да. Я ведь не только о тех несчастных девушках, я и сама среди них… Ходила с кругами под глазами, готова была в секунду разреветься, сходила с ума, а когда меня едва не сожрала депрессия, я наконец-то обратилась за помощью. Мне помогли. Благодаря тому, что в наши отношения вмешались посторонние люди, я услышала-таки долгожданный ответ: «У нас с тобой только дружба». Почти год я ждала этих слов, не именно этих, конечно, ведь хотелось взаимности… Но в какой-то момент надежда и ожидание меня чуть не сломали. Я поняла, что так можно сойти с ума. Сначала я и не сомневалась – любит! Спустя полгода, когда я не получила сигналов «да-да; нет-нет», мне стало все равно – любит или нет, я была уверена, что «моей огромной любви хватит нам двоим с головою». Самая дурацкая стадия – сейчас: я знаю, что «у нас только дружба». Помню, как я отреагировала на эти слова. Села в машину, врубила музыку на всю, мчалась ночью на огромной скорости по бульварному кольцу и ревела до хрипоты... Почему, ну почему так?!

 Время не только лечит. Время ранит. Со временем один человек очень сильно врастает в другого. Не тяните с ответом, парни…

Виктория Аникеева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru