Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Навстречу празднику

№ 65, тема Вдруг, рубрика Учись учиться

На улицах города одна за другой уже в начале ноября наряжаются елки, витрины украшаются гирляндами, в магазинах появляются мандарины… В воздухе витает дух приближающегося, нет, не Нового года. Дух Рождества: пост, на службах поют «Христос рождается, славите», сердце ждет праздника.

А какой он, этот праздник? Честно сказать, от советского Нового года – оливье, селедка под шубой и шампанское под концерт по телевизору да «С легким паром» – с души воротит. Может, кому оно и праздник, но не мне. Где радость, где Чудо?

В детстве праздник для меня всегда начинался с подготовки к нему. Мы резали гирлянды и снежинки, украшали дом. И ждали маминых сюрпризов.

Но вот детство закончилось – и теперь уже самой нужно делать праздник для всех. Как? Об этом можно писать очень много и пространно: что зачем и почему куда. Однако если как-то попытаться свести все это в общие положения, то получается:

1.                  Главное: подготовка к празднику не должна быть в тягость. Не хочешь что-то делать – не делай. И дело будет сделано плохо, и настроения праздничного не останется.

2.                  Фантазия – наше все! Подготовка праздника – процесс творческий.

3.                  Увидели интересную идею? Ноги в руки – и вперед! Зачем откладывать на следующий год, если сейчас руки чешутся?

4.                  Оставьте хоть немного места непредвиденному. Не нужно контролировать все от и до. Пусть и для вас что-то станет сюрпризом.

Многие не хотят делать что-то особенное, потому что это дорого. А вот и нет. Особенное вокруг вас, просто его нужно найти. Оглядитесь вокруг – и вы поймете, что совершенно не обязательно покупать красивые, но очень дорогие елочные игрушки, и над подарками голову ломать тоже особо не нужно. Вот несколько маленьких примеров, как сделать «нечто» из «ничего».

1.                  Сейчас овощи и фрукты можно есть свежими круглый год, и все равно не едятся мандарины летом. А зимой и они, и апельсины, и много еще чего естся за милую душу. Вот и мы едим: и их, и орехи, и личи (есть такой забавный фрукт). А кожуру и скорлупки, предварительно аккуратно снятые, я сушу. А потом творю – крашу блестящими акриловыми красками, привязываю бантики и ниточки. Получаются колокольчики, которые можно повесить на елку или на стену.

2.                  То же самое можно сделать с шишками, собранными в лесу. Из них же и самой простой зеленой мишуры можно сделать венок или гирлянду.

3.                  Из апельсина получаются очень симпатичные свечки. Для этого кожура аккуратно разрезается по «экватору», мякоть вынимается ложкой, в нижнюю чашечку заливается воск (парафиновых свечных огарков обычно за год набирается), а в верхней делаются дырочки. Можно сделать то же самое с мандаринами.

4.                  Помните соленое тесто? Вперед: колокольчики, шарики, снежинки, фигурки… Плоские и объемные, раскрашенные и нет.

Атмосфера праздника не появляется в один момент. Ее нужно взращивать, подпитывать, чтобы ожидание само по себе стало праздником.

1.                  Если в доме есть дети, можно начинать читать зимние сказки и смотреть зимние мультики. От больших вроде «Снежной королевы» и до коротеньких «Смешариков», где серия идет 6 минут.

2.                  Начинаем вспоминать или разучивать колядки. Сейчас это совсем просто: каких их только нет в интернете – и наши, и болгарские, и украинские, и переведенные с английского. Кому что нравится.

3.                  Кто сказал, что мандарины – только на праздник? Этот запах у большинства из нас связан с чем-то волшебным. Кто-то связывает Рождество с запахом корицы или шоколада. Пусть любимые ароматы начнут витать в воздухе за неделю до Рождества.

Украсить дом можно очень по-разному. Можно украсить елку и на этом остановиться. А можно растянуть процесс на несколько радостных дней, и к Рождеству подойти во всей красе.

1.                  Окна. На них можно налепить банальные снежинки, можно раскрасить гуашью: нарисовать ангелов, птичек, веточки, узоры – все, на что хватит фантазии и умения. На карнизы поверх штор повесить вышеописанные колокольчики или елочные шарики.

2.                  Кстати, о шариках. Их можно развесить везде, куда только дотянетесь. В один год мои рыбки плавали среди шариков, прицепленных к камням и коряжкам.

3.                  Вертеп. Это символическое изображение Рождества Христова. В храме украшают икону. А дома можно сделать все что угодно – слепить фигурки из пластилина, соленого теста или глины, найти и распечатать картинку, сделать театр теней или оригами. И украсить все это еловыми ветвями. Очень красиво получается, если оставить там место для свечки или вплести светящуюся гирлянду.

4.                  Когда Богородице пришло время родить, они с Иосифом пришли в Вифлеем (совсем по другим делам) и просились на ночлег. Но никто не пустил их. Поэтому сейчас есть такая красивая традиция: когда стемнеет, ставить на окно зажженную свечу в знак того, что в вашем доме найдется место для просящего. Ну а если и правда кто-то постучится к вам в дверь и попросится на ночлег – не отказывайте…

Но вот все приготовления закончены, салаты нарезаны (тут писать можно много, но я бы просто посоветовала готовить какое-то особенное блюдо именно на Рождество).

Праздник – не праздник, если встречать его в одиночестве. Вы знакомы со своими соседями? Вне зависимости от ответа: берете мешок конфет и мандаринов, берете Вифлеемскую звезду – и идете колядовать. Звоните в дверь: «Сюрприз!» Радостью нужно делиться, и только в этом случае ее становится еще больше.

Это же касается и подарков. Кто-то может со мной не согласиться, но мне нравится, когда подарков много. Маленьких, но много. Вы знаете, что муж (жена) хотели шерстяные теплые носки? Заворачивайте! Прихватка на кухню, которую жена все никак не находила времени купить? Туда же! Конфеты детям? Каждую конфетку – в свою коробочку-упаковочку. Рождественские подарки не должны быть большими, это ведь не ваш день рождения. Но они могут принести радость как самим своим видом (горка подарков под елкой), так и фактом распаковки. В общем, каждой мелочи по бантику!

И обязательно – ночная служба. Не удивляйтесь, но это и правда обязательно. Особенно для ребенка лет с пяти. Только представьте: ночь, возможно, идет снег и вкусно хрустит под ногами, звонят колокола. И ты знаешь, что вот сейчас (сейчас, а не 2000 лет назад) родился Христос. Он такой маленький, и прекрасный, прекраснее всех младенцев на земле. И он родился для каждого из нас. И так радостно петь потом колядки, возвращаясь домой и ловя снежинки ртом.

Рождество – это рождение Спасителя. А ребенок не берется из ниоткуда. Мать ждет его появления на свет 9 месяцев, загодя выбирает чепчики, готовит детскую, присматривает первую погремушку. Беременность – это радостное ожидание чуда. Так и Рождество – очень светлый праздник. И подготовка к нему должна быть полна радости, сюрпризов и ожидания.

Мария Медведева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru