Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Честно делать то, что ты любишь

№ 8, тема Труд, рубрика Вопрос в редакцию

Уважаемая редакция!

Решил написать вам, потому что мне нравится журнал, который вы для нас делаете, он очень либеральный и терпимо относится ко всем странным вопросам, которые ставит перед собой молодой ум. Сразу скажу, что мне 21, и в Церкви я достаточно давно, чтобы преодолеть синдром новообращенного фанатизма. Чтобы не говорили, что мой вопрос – праздная философия. А вот, собственно, и он.

Я очень люблю религию и верующих людей, потому что вера делает человека лучше. Религия дает мне возможность расти по правилам совести и не во имя себя, а ради Бога, ради ближних. Но христианство (если не принимать во внимание некоторых сектантов) построено на смирении – то есть для развития я должен молиться, прося у Бога помощи, и следить за тем, как бы не нагрешить. Это, конечно, не богословское определение христианства, а бытовое понимание, но все-таки я говорю искренне, так что знатоков прошу не подшучивать. Мне кажется, это пассивная позиция в жизни – просить и ждать.

Вот в некоторых других религиях есть всякие упражнения, например в Йоге, или мантры в буддизме, берешь и делаешь – и вот тебе духовный рост. Или медитация – тут человек ничего не просит, тут активно смотришь внутрь себя и приходишь к просветлению, то есть росту. А иудаизм вообще считает, что достаточно просто выполнять правила (хоть их и великое множество), следовать букве. Однако все это конкретные активные действия! Некоторые на этом месте меня непременно из Церкви захотят выгнать – как глубоко я зашел в духовном поиске. Но я потому и пишу в журнал, что уверен, что в редакции найдется человек, который поймет меня и ответит. Как мне в Православии применить свою деятельную натуру? Есть ли какие-то конкретные упражнения для духовного роста кроме молитвы дома и в храме? Милостыня? Пост? Создать хорошую семью?

Григорий Петров

 

Дорогой Григорий.

Позволь для начала поблагодарить тебя за письмо. Всякая редакция, в том числе и наша, любит получать отзывы и вопросы читателей. То, что нам пишут, как минимум, значит, что труд наш не был напрасен. Однако кое-что в твоем письме нас и огорчило. Ты с радостью называешь наш журнал «либеральным», а нам очень жаль, если кто-то из верующих читателей так о нем думает. Дело в том, что «либерализм» – это совершенно определенная политическая и духовная философия, вот уже несколько веков насаждаемая богоборцами в умах русского юношества. И с этой философией, и с ее ядовитыми плодами (как правило, атеистическими) наш журнал, как раз, всеми силами старается бороться. Другое дело, что мы, по мере сил, стараемся вести с читателями честный и открытый разговор о современных проблемах. Но здесь мы опираемся на традиции нашей русской культуры, к «либерализму» это не имеет никакого отношения.

Что же касается твоего вопроса, то его, на наш взгляд, вряд ли можно разрешить через переписку с журналом. Осведомляясь, «как в Православии применить свою деятельную натуру», ты, по существу, спрашиваешь нас, как тебе жить. Такие вопросы человек церковный, вообще-то, должен решать вместе с родителями и духовником. Но даже и в этих случаях стоит помнить, что всякая жизнь на Земле принадлежит своему Творцу. Только Он наверняка знает, как тебе жить, что и когда именно тебе надо делать. А для того, чтобы это хоть немного стало понятным тебе, и существует молитва. Православие, в отличие, от многих других религий, как раз, не считает ее «упражнением для духовного роста». Да и сам такой рост – не самое важное в жизни христианина. Хорошо, конечно, быть более развитым и духовно просвещенным, но с другой стороны в Евангелии совершенно четко сказано: «Кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть»(Лк. 12:25). И это не призыв к бездеятельности, наоборот, изначально предупреждая человека о бесплодности большинства так называемых «практик духовного самосовершенствования», Православие призывает человека не тратить на них время, а посвятить свою жизнь другим более серьезным и конкретным делам. Например, деятельной любви к ближним.

«Просить и ждать» чего_то от Бога в нашей современной жизни, действительно, кажется «пассивной позицией». Но вот представь себе, что ты стоишь в очереди за хлебом, за какой-нибудь справкой или дожидаешься экзамена. Много ли ты преуспеешь, если будешь в такой обстановке «энергично требовать»? Так что даже «пассивность» может пригодиться в жизни и помочь тебе выработать, к примеру, терпение или даже смирение, силу не швырять несправедливому экзаменатору зачетку в лицо, не бормотать какую-нибудь медитативную мантру, типа «Двойки нет», а пытаться пересдать ее еще и еще раз.

Разумеется, жизнь состоит не только из таких «ожидающих» ситуаций. В Евангелии Господь призывает каждого: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною»(Мк. 8:34). Это уже вполне деятельная позиция. Но вот осуществить ее без предварительной «пассивной» подготовки бывает очень тяжело. Что же до того, какой именно крест: семью, профессию, подвиг, – тебе стоит выбрать, ни редакция, ни даже духовник не сможет решить этот вопрос за тебя. В любом случае, стоит стремиться честно делать то, что ты любишь. Важно только не бросать дело на полдороге, а доводить его до конца.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru