Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Начните делать любовь

№ 9, тема Любовь, рубрика Любовь и Семья

Есть только одно истинное «счастье» на земле – пение человеческого сердца. Сердце поет, когда оно любит; оно поет от любви…

Иван Александрович Ильин

 

 Нет на свете человека без внутренних проблем. Решая свои проблемы, мы растем, взрослеем, мудреем. И наоборот, не умея правильно решить их, озлобляемся  и буксуем. Самые болезненные проблемы связаны с отношениями между поколениями. Нет большего горя, чем отсутствие взаимопонимания и любви между людьми самыми родными и близкими друг другу. Матерью и дочерью, сыном и отцом. Почти все в нашей жизни зависит от этих отношений. И невозможно просто отодвинуть их решение.  Авторы писем, пришедших в редакцию, хотят и требуют одного  и того же – чтобы их любили. Мы все хотим быть любимыми.

 

Ни одной конфетки

Мать сделает своего ребенка счастливым, если воспитает в нем любовь ни к себе самому, а к другим. Только те люди, которые дарят любовь, по-настоящему жизнерадостны, энергичны и полны оптимизма. Потому что отдавать и видеть чужую радость всегда приятней, чем «чахнуть» над своим «добром» и трястись за свое достоинство. 

Получится это или нет, в большей мере зависит не от количества детей в семье, а от общего духовного и нравственного настроя родителей. Конечно, там, где ребенок растет один, он вероятней будет эгоистом, чем там, где он с рожденья окружен братьями и сестрами, с интересами которых он вынужден считаться. Когда у тебя чего-то не хватает с раннего детства (внимания родителей, игрушек, праздников),  возникает выбор – радоваться с другими, делиться с ними последним или замыкаться в себе, озлобляться. В многодетной семье этот выбор приходит раньше и встает острее. И, конечно, главную роль здесь играет правильное воспитание, отношение взрослых к этим проблемам. Потому, что дети видят мир глазами родителей. Можно, например, постоянно сетовать на трудную жизнь или на Бога, который подарил так много детей. А можно радоваться тому, что есть и просто любить свою семью. Именно поэтому в одних многодетных семьях дети мечтают о такой же жизни, а в других не хотят иметь семью и детей вообще.

 Многодетная семья – хорошая школа жизни. Она с детства заставляет замечать окружающих, мириться с их желаниями, принимать решения без помощи взрослых. И разве ж это не здорово, что Григорий вырос таким самостоятельным и независимым? Многие парни сегодня хотели бы быть такими, но так и не могут оторваться от мамкиной юбки. А виною в этом то, что растет такое дитя любименьким единственным чадом. Как раз нормально – получить закалку к предстоящей жизни еще в детстве. А вот к чему приведет человечество сладкое детство в розовых облаках - еще неизвестно.

 Поколение моих родителей, родившихся перед войной, хлебнуло немало горя и лишений. Не до них было родителям в те суровые годы. Не  было у них ни игрушек, ни сладостей. Но почему-то не озлобились они и никогда не вспоминают о своем детстве, как о кошмарном сне. С детства заложилась в них забота о ближних, сострадание и самопожертвование. Мой папа рассказывал, как ему, семилетнему пацану, мама поручила продавать леденцы, которые выдали ей вместо премии на фабрике. Он не съел ни одной конфетки, хотя никогда их не пробовал и очень хотелось. Но он знал, что семье нужен хлеб. И такую ответственность и любовь к ближнему то поколение пронесло через всю свою жизнь, а их любви к родителям можно только позавидовать.

 Насколько ребенка тянет или нет домой, зависит все же не от количества детей, не от благосостояния семьи, а от атмосферы в доме. Часто подростки, выросшие единственными в семье, не хотят жить с родителями и ненавидят свой дом. Об этом свидетельствует и Танино письмо.

Такого не произойдет, если с детства ребенок чувствует любовь и понимание. Но любить – не значит баловать и все позволять. Потому что не будет в детях тогда уважения к родителям и почтения к старикам. Но и относится к ребенку, как к своей собственности, не уважать с раннего детства его свободы и самостоятельности тоже нельзя. Оберегая его от всех напастей и не отпуская от себя ни на шаг, мы только разовьем неприязнь к себе.

 

 Что было – то было

 Воспитание и формирование человека как личности, начинается еще до рождения и во взрослом возрасте уже сложно что-либо изменить в характере и отношениях между родителями и детьми. Они закладываются в детстве и юности. И что выросло, то уже выросло. Очень жаль, если выросло непонимание, отчуждение и даже неприязнь. И неважно, кто в этом виноват, и какие жизненные обстоятельства, случайные люди или события  на это повлияли. Что было, то было. Что-то надо забыть, о чем-то помнить. Прошлого ни вернуть, ни исправить нельзя. Но можно попытаться начать с нуля. Это трудно, потому что прожито и пережито немало. Но жить с таким грузом на душе еще сложнее. Важно помнить, что решение любой проблемы требует больших усилий и  прежде всего самопожертвования.

 Надо попытаться начать любить своих родителей. Таких, какие они есть. Со всеми их недостатками и причудами. Если не получается любить, то надо просто начать отдавать долг, в котором мы перед теми, кто нас родил и вырастил. Как вырастил – не нам судить. Мы сами еще не вырастили своих детей. И не знаем всех обстоятельств, в которых прошла молодость наших родителей, а наше детство. Начните делать любовь. Поздравляйте с праздниками, привозите торт и  цветы в день рождения, звоните и справляйтесь о здоровье. Пишите письма, если не получается разговаривать. И терпите, молчите, смиряйтесь. «Да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».

 Постепенно от навыка уважения, почитания и заботы, с Божьей помощью, придет и любовь. А с ней и мир в семье.

 

Большая, великая мама

 Потеря связи между поколениями – основная проблема современного общества. Отцы и дети, бабушки и внуки – мы на самом деле очень нуждаемся друг в друге. Для гармоничного воспитания ребенка одной матери мало. И не потому, что не хватит сил на пеленки и уборку. Для этого можно нанять кого-нибудь. Бабушка – это совершенно уникальная ипостась. Она мама в квадрате. Ее особая ласка, устоявшаяся психика в сочетании с опытом дает неоценимый вклад в развитие маленькой личности. С другой стороны, бабушка должна чувствовать потребность общения со своими детьми и внуками. Когда жизнь перевалила через свою вершину, очень трудно оставаться в одиночестве. Необходимо делиться тем, что накопил за свою жизнь, иначе она окажется бессмысленной.

 В английском языке бабушку называют grandmother, что значит – большая, великая мама. Это точнее выражает сущность бабушки. Потому что как у матери есть определенные обязанности перед детьми, так и у бабушки перед внуками. Мало быть матерью матери. Звание бабушки надо еще заслужить – разделить заботы по воспитанию с родителями.

 Понятно, что хочется пожить «для себя» на старости лет,  своих-то детей  уже вырастил. Но для христианина это должно быть немыслимо. Ведь, если ты всегда любил своих детей, а теперь любишь и их детей, своих внуков, как можно остаться в стороне от их жизни, проблем и радостей? По-моему невозможно отказать в помощи, как бы ты ни устал, какие бы личные планы не нарушились. И не побрезгуешь никакой грязной работой, если это нужно для твоих родных и любимых.

 А что касается конфликтов на кухне типа «кто в доме хозяин», так это просто наш эгоизм какой-то или гордость с обеих сторон, да и просто нежелание проявить любовь к ближнему. Ведь если молодой хозяйке трудно проявить гостеприимство и терпимость в своем доме, разве не подобает бабушке проявить мудрость и снисхождение к неразумной молодости? Жизненный опыт в том и заключается, чтобы не обижаться на слово, сказанное по глупости или сгоряча, а покрыть его любовью. Глядишь, и оценит. И поймет, что если хочешь, чтобы твои дети тебя уважали и почитали, надо самому уважать и почитать родителей.

 Мы все хотим быть любимыми. Но делаем ли что-нибудь для этого? Чтобы на нас смотрели, мы красиво или вызывающе одеваемся. Чтобы нас хвалили, мы совершаем выдающиеся поступки. Но вот любви почему-то хотим задаром.

 

Матушка Елена

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru