Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Три стороны одной медали

№ 65, тема Вдруг, рубрика Любовь и Семья

Вот так живешь себе, довольный-счастливый, и все у тебя хорошо, и жена красивая да умная, и малыш радует, и работа вроде интересная, да и платят неплохо, и вдруг… И вдруг появляется ОНА. Что делать?

Это всегда бывает внезапно и будто бы случайно. Шел себе по улице – а с крыши оторвалась сосулька и прилетела прямо на голову… Вот так же, случайно и непредсказуемо, в жизни появляется ЛЮБОВЬ.

Вчера казалось, что твой мир нерушим и незыблем, а сегодня… Сегодня твоя «половинка» начинает раздражать своей заботой, вместо того, чтобы придвинуться к ней ночью, ты отодвигаешься на самый край постели и в жарких мечтах видишь рядом не опостылевшее тело, а ТУ, ЧТО ПРИШЛА ДАТЬ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ.

Это случается с каждым. Почти с каждым. Не случается только с теми, кто полностью лишен эмоций. И это всегда драма. Потому что налаженные, выстроенные отношения, все то, что создавалось не один год, вдруг летит под откос, и самое страшное – совсем не хочется это спасать, хотя и чувствуешь, что балансируешь на краю пропасти, на дне которой вовсе не вечное счастье, хотя ты и продолжаешь надеяться.

Что происходит с человеком, когда он неожиданно замирает, увидев обычную с виду девушку, и вдруг осознает, что вот она – и есть та самая ЛЮБОВЬ, воспетая поэтами?

Не забываем, что человек – существо не только духовное и социальное, но и биологическое. Любой биологический вид обладает инстинктом продолжения рода, который является определяющим у животных. У людей он надежно прикрыт социальными «наслоениями», да так плотно, что уже почти не виден. Но природу не обманешь, и, встречая «самку», подходящую для спаривания, «самец» тут же на это реагирует, ибо его задача – оставить максимальное количество потомства. Для «самки» же важно, чтобы «самец» дал ей потомство и содержал ее и детей все то время, которое необходимо для достижения ими полной самостоятельности. Поэтому и она, в свою очередь, выбирает «самца», который демонстрирует способность к содержанию семьи, то есть кормит, дарит подарки, заботится о жилье. У животных это так называемое ритуальное кормление, когда селезень приносит уточке в клювике кусочки еды, и ритуальное строительство, с подношением хворостинок для гнезда. У людей это рестораны, конфеты, а также подарки, демонстрирующие щедрость, – они дают основание надеяться, что ни мать, ни потомство с голоду не умрут, мужчина-то добытчик.

Внешние признаки готовности к воспроизводству потомства хорошо известны, у вида хомо сапиенс они выражаются в том, что слизистые оболочки (губы) становятся яркими и пухлыми, на щеках играет румянец, в глазах появляется блеск… Все эти признаки человеческие «самки» давно научились подделывать с помощью румян и помады. Характерную для «брачного периода» напряженность и приподнятость молочных желез с успехом имитируют пуш-ап бюстгальтеры...

Самка, нашедшая своего самца, в природе не станет завлекать остальных – ей это не надо.

Социум диктует свои нормы. Конечно, со временем они менялись, и когда-то замужние дамы не имели шанса соблазнить посторонних мужчин, а молоденькие девушки – пленить женатых. Сегодня в обществе потребления все иначе. Двигателем «прогресса» стали сексуальные отношения. Ни одна реклама не обходится без использования сексуальной притягательности женского тела, увидев которое, человек начинает испытывать определенные эмоции и слегка «теряет рассудок», покупая то, что ему вовсе не нужно.

Быть сексуальным сегодня – значит быть модным, это «в тренде», это «круто» – и девочки, девушки, женщины и даже бабушки дружно красят губы, имитируют припухлость слизистых и оголяют интимные части тела, чтобы быть «секси», находиться «в тренде», оставаться такими, «как все».

Охлаждение

Семейные отношения – штука сложная, особенно для людей, которые не очень-то умеют правильно разрешать конфликтные ситуации, проявлять терпение, искать компромиссы. Накапливаются взаимные обиды, претензии, постепенно выстраивается стена непонимания… Семья – это постоянное ощущение «я должен», чувство ответственности, являющееся для многих весьма тяжелым, а иногда и непосильным бременем. Появление детей еще больше увеличивает груз забот, и многие молодые люди начинают искать пути облегчить себе ношу. Это с точки зрения человека как социального существа.

Существо же биологическое также имеет свои резоны для охлаждения чувств. Буйство гормонов, именуемое любовной страстью, необходимо для продолжения рода, но когда появляется ребенок, нужно уже другое – забота о нем, а не попытки срочно сделать еще одного малыша. Потому и гормональный уровень возвращается к норме, а сексуальный интерес к партнеру становится слабее.

И вот социальная и физиологическая составляющие личности начинают толкать человека в одну сторону: срочно найти выход из ситуации, которая для него тяжела.

Разогрев

Вот тут, именно в этот момент, мужчина начинает искать новую партнершу, даже если он этого и не осознает. «Не получилось» с одной партнершей – найдем другую! Он еще не знает, что такая партнерша появится, но он уже готов! И она, разумеется, появляется.

Идет себе на работу вполне семейный гражданин, думая о том, поехать ли на выходные к теще или сбежать с друзьями на футбол, поднимает глаза, – а навстречу необыкновенная девушка… Или сидит он на работе, а тут подходит новая сотрудница, он смотрит на нее, и…

И, собственно, что происходит? Мозг получает сигнал: рядом самка, готовая к спариванию. Мозг вспоминает все удовольствия, которые получаются от процесса сначала ухаживания, а затем и спаривания, и дает сигнал гормональной системе – начинается усиленное продуцирование гормонов, потребных для продолжения рода. Все – положено начало новой «любви»!

Действия

Влюбленные делают глупости именно потому, что бушующие в крови гормоны практически отключают разум, в противном случае человек как вид может оказаться под угрозой исчезновения. Но позволить себе безумства могут люди, не связанные никакими обязательствами. Человек же семейный обязан остановиться и включить голову, как бы это ни было сложно, в противном случае легко наделать глупостей, за которые, возможно, придется расплачиваться всю жизнь.

Итак, что же делать, если вы вдруг безумно влюбились, забыв об обещании вечной любви, которое давали перед алтарем?

Попробуем дать несколько рекомендаций для таких случаев.

Правило 1. Не делать резких движений

Пожалуй, это главное правило, которое нужно соблюдать в любом случае. Семь раз отмерь – один отрежь, эта поговорка с момента «нежданной встречи» становится девизом.

Гормоны гормонами, но навык пользоваться мозгом не должен быть утрачен. И необходимо просчитывать, какие последствия могут иметь те или иные шаги для вашего будущего. Не стоит через неделю начинать строить планы на совместную жизнь с новым человеком или заявлять своей половинке, что «все кончено». Даже если противно «врать» и очень хочется сказать «правду». И не зря в последнем абзаце столько кавычек – то, что происходит с человеком в момент выброса гормонов в кровь, мешает объективно оценивать ситуацию, и сегодняшняя «правда» может завтра оказаться банальным заблуждением, а то и вовсе враньем.

Поэтому необходимо дать себе время остыть, переждать гормональный всплеск. Крайне важно не сделать главную глупость, возможную в этой ситуации. Не довести дело до спаривания. Оптимальный вариант – на некоторое время прекратить общение с новой любовью или хотя бы свести его к минимуму. Сделай паузу – вспомни о Боге! Да именно вспомни, потому, что гормоны блокируют не только мозг, но и практически все высшие духовные проявления человека. Иногда может казаться, что новая любовь носит чисто духовный характер. Духовная жизнь, раньше буксовавшая, вновь расцветает, как сад весной. Но это, увы, все те же гормоны. Молиться нужно о сохранении семьи и возрождении «старой» любви. И молиться об этом будет потяжелее, чем камни на гору таскать.

Правило 2. Под микроскопом

Часто мы не замечаем своих близких. Ведь они всегда рядом, свежесть восприятия сменилась рутиной повседневной жизни, и нет желания вникать в детали. Но именно в деталях и кроется дьявол, как гласит английская поговорка (The Devil is in the details).

Почему любовь, которую вы испытывали к своей супруге, вдруг ушла, уступив место новым чувствам? Что с ней случилось? Почему перестала вдохновлять и начала напрягать?

На эти вопросы необходимо найти честные ответы.

Танго танцуют двое, семейную жизнь строят тоже двое. В сложившейся ситуации виновны оба – и искать ошибки надо с обеих сторон. Но вы – лично вы – обязаны в первую очередь отвечать за себя.

Ищите ошибки, которые вы совершали. Ищите причины, которые привели к совершению этих ошибок. Рассмотрите свою жизнь под микроскопом, чтобы понять это, – только таким путем вы сможете выйти из кризиса.

Правило 3. Фактор времени

Гормональный всплеск не может длиться долго. Обычный срок – три-четыре месяца, хотя бывает и дольше, после чего выработка гормонов нормализуется, и объективно оценить ситуацию становится проще. Как правило, именно через три месяца прекращаются случайные любовные связи, если специально не стараться удержать новые отношения, не вкладывать в них силы. Через полгода «внезапная любовь» обычно проходит без следа, если вы не совершили серьезной глупости и ситуация не обросла отягчающими обстоятельствами типа беременности вашей новой пассии. Помните об этом, если чувства настигли вас недавно!

Выбор

Бывает и так, что даже спустя полгода человек уверен – женившись, он совершил ошибку, а вот теперь полюбил по-настоящему! В чем причина такой уверенности?

Чаще всего влюбленный отвергает все полезные советы и не пытается осмыслить отношения в семье, найти причины ослабления семейных уз и сделать соответствующие выводы. Ему кажется, что на этот раз все будет по-другому, он нашел настоящее счастье, и теперь-то все будет хорошо. Однако это опасное заблуждение.

Разрушив одни отношения и вступив в новые, такой человек, как правило, через некоторое время обнаружит, что и новая спутница жизни перестала его устраивать, новая семья стала напрягать, и вообще понятно – снова «не та», и нужно отправляться на поиски новой подруги.

Такие поиски можно продолжать всю жизнь, да так и не найти своего счастья.

По-настоящему осознанный выбор пути можно делать только после тщательной «работы над ошибками». Если в результате такой работы стало ясно, что дальнейшие отношения с супругой невозможны по тем или иным причинам – тогда можно задуматься о том, чтобы расстаться. Но причины должны быть действительно вескими, а не казаться такими. Но, как показывает практика, причина большинства разладов в семье кроется в банальном нежелании понимать друг друга, уверенности в собственной правоте, неспособности принять интересы жены как свои собственные, и неумении отвечать за свои слова и поступки. По-настоящему взрослый человек, способный нести ответственность, не разрушит семью из-за внезапной «любви», особенно, если в ней растут дети.

Мария Жиркова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru