Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Классика русской влюбленности

№ 9, тема Любовь, рубрика Путешествия

Маша Иванова

«Ты там не сильно гуляешь?» – «А ты?» Они признавались друг другу в нежных чувствах по телефону, но почему-то вспоминалось, как Левин и Кити в «Анне Карениной» молча рисовали друг другу знаки на стекле. Потом мы говорили о ее предстоящей свадьбе – после венчания она хочет хоть ненадолго затеряться от всех и вся со своим ненаглядным «в простой деревянной избушке где-нибудь в сибирском лесу». Ее жених – офицер из Южно-Сахалинска.

А она приехала в отпуск из Франции в Нижний Тагил, домой, где в ее день рождения собрались почти все самые близкие друзья.

Насовсем во Франции Аленка не останется: «Там стерильная тоска, души нет». Как только закончится срок контракта – сразу домой.

 ***

Аленка то и дело восторгается Россией: она семь месяцев не была там, откуда начинается ее Родина, – в скромном частном доме с затянувшимся на несколько лет ремонтом. Здесь родители и бабушка, кот Барсик и дворовый пес Тимка.

«Я раньше и не думала, что такая патриотка», – в который раз раздается за праздничным столом в ее двадцать третий день рождения. Она поднимает тост: «За Россию, за самую замечательную страну на свете, где живут самые отзывчивые и добрые люди на земле».

 Влюбленная до верности, Аленка работает гувернанткой в Париже и исписывает стихами блокноты.

– Верность во Франции, и до замужества и после, считается комплексом, – говорит она, – Но я собой являю образец русских верных женщин.

– Послушай, но это же классика русской влюбленности!

С «комплексом верности» во Франции сложно обрести друзей. В Нижнем Тагиле парни и девушки, как правило, общаются на уровне дружбы. Обыкновенная прогулка вдвоем по осеннему лесу или вечерний разговор о чем-либо сокровенном приносят счастье. В Париже иначе: первое свидание случается где-нибудь в кафе за бокалом коктейля и обычно заканчивается вопросом «Когда ты ко мне придешь ночевать?»

– Неужели во Франции с тобой ни разу не знакомились без задних мыслей?

– Представь себе. Впрочем, с одним таким ухажером мы все-таки стали приятелями. Он мой ровесник, повар. С ним и его друзьями, двумя албанцами, мы иногда собираемся вместе. Говорим о смысле жизни, о любви. Иногда о религии, о национальных традициях – сравниваем свои культуры, делаем любопытные выводы. Конечно, мои тагильские друзья – люди более близкие. Но это знакомство с ребятами-поварами в чужой стране – большое приобретение. Взять, например, Башкима, он родом из Косово, мусульманин. С первого взгляда – ловелас, а оказалось, что он играет на публику, чтобы только быть похожим на других, обычных, парней. И это тот человек, который понимает смысл моей верности: для него, по его вере, родители, семья, чистые отношения между мужчиной и женщиной – святое. С Башкимом можно поговорить о чем угодно, как с близким по духу человеком, выслушать, например, его рассказ о гражданской войне в Косово – и понять.

           ***

Я сказала, что Аленка работает во Франции гувернанткой. Если судить по ее зарплате и сравнивать ее с зарплатой российской – 200 евро, или 6000 рублей в месяц, – можно сказать именно так: работает. Но, по контракту, во Франции она находится в роли, которую можно приблизительно назвать «член семьи». Хозяйка Сюзанна – ее «гостевая мама», ее муж приходится Аленке «гостевым папой», а их трое детей – двумя «гостевыми братьями» и одной «гостевой сестренкой». Еда, отдельная комната с террасой, личная душевая, медицинская страховка, двадцать 20 бесплатных минут переговоров с родителями по телефону в неделю – на совести «гостевых родителей», а 200 евро в месяц считаются деньгами на карманные расходы. Вообще же средний заработок во Франции составляет 2500 евро.

Рабочий день Аленки, если его можно так назвать, учитывая вышесказанное, начинается в одиннадцать утра и заканчивается в четыре вечера. Слегка прибрать в доме, приготовить детям обед на скорую руку, позаниматься с четырехлетней Анабель, например, рисованием – и время обязанностей заканчивается. Дальше – вечерние курсы английского, встречи с подружками, прогулки. И это основное, ведь все-таки цель поездки Аленки – познакомиться со страной, язык которой она пять лет изучала в колледже и институте, проверить качество образования.

     Если юные француженки, изучив английский, едут узнавать таким образом Великобританию, то во Францию приезжают девушки из Румынии и Польши, Бразилии и Португалии, Словакии и Чехии, Китая, России, стран ближнего зарубежья. Большинство из них намереваются остаться здесь навсегда. Если повезет, они находят поручителей по оплате образования и выгодных женихов. Эвелина, приятельница Аленки, приехала во Францию из Узбекистана. Она надеется выйти здесь замуж: на родине строгие законы, там ее уже не возьмут в жены, двадцать шесть лет – уже поздно.

– Когда я уезжала во Францию, думала остаться, если понравится. Будущее было таким расплывчатым, – признается Аленка. – Теперь понимаю, что это невозможно. Во Франции живут совсем другие люди, мне будет крайне тяжело – применить к себе их ценности и их манеру поведения. Даже по содержанию телепередач можно судить об обществе. Это беспрерывные ток-шоу типа «Окон», где люди на всю страну обсуждают интимные проблемы, которые должны волновать двух или трех человек и решаться только между ними, тет-а-тет. И еще меня поразило, как наши русские девушки отзываются во Франции о России и русских мужчинах: «В стране разруха, голод, а мужики – сплошные алкоголики». Само собой, это лукавство. Я с этим столкнулась еще в Нижнем Тагиле, когда занималась переводом на французский писем наших невест: «Вы все там такие хорошие, на вас одна надежда». Когда я говорю, что Россия прекрасна, а русские мужчины – самые душевные мужчины на свете, французы смотрят на меня с недоверием и хлопают глазами. Кстати, французские журналисты порой пишут о России абсолютную ерунду. Как-то в одном познавательном детском журнале, который читают дети Сюзанны, я обнаружила статью про Сибирь, где «практически Крайний Север и вечно лежит снег». Рядом с заголовком – картинка: на снежном бугре сидит пресловутый белый медведь. Пришлось рассказывать всей семье, где находится Сибирь на самом деле и какое там жаркое лето.

           ***

В Аленкин приезд побывал в Нижнем Тагиле баварский жених ее однокурсницы. Света преподает французский язык в школе. Антуана она разыскала через брачное агентство и теперь собирается за него замуж.

– Там я буду социально защищена, во Франции легче в житейском плане, – утверждает она. – Я забуду о том, что бывают задержки зарплаты и что ее постоянно не хватает.

– Но это прагматическая сторона жизни, только быт, – возражает Аленка. – В то же время тебе будет неуютно в совершенно чужой культуре. Да и кем ты там устроишься работать, даже идеально зная французский язык? Разве что домашней уборщицей.

– Придется принять все условия, если я решила уехать во Францию…

           ***

 «Фантастика!» – заявили Аленке ее французские приятели, когда она сказала, что до дома на поезде ей ехать два дня. Франция – страна компактная, и поэтому расстояние от Парижа до Нижнего Тагила кажется французам бесконечным. До Южно-Сахалинска от Тагила – еще неделя езды. Гораздо быстрее лететь самолетом, и если расстояние до любимого человека измерять в летных часах, оно становится менее значимым.

В феврале Аленка вернется домой. Жениха отпустят на побывку следующим августом – в армии все строго. Аленка думает о свадьбе. Она готовится стать офицерской женой. Это классика русской влюбленности.

 P. S. Почти всю Россию проехать, чтобы быть наконец вместе! Чтобы это все-таки случилось. Дождаться этого часа и Аленке, и ее теперь уже мужу не помешали ни ухажеры, ни просто охотники и охотницы за чужой красотой. Не помешали и несколько лет разлуки.

И теперь только письма, письма из Южно-Сахалинска в Екатеринбург: «С каждым днем я люблю его все больше. Наша любовь нами же строится. Это то, к чему мы однажды придем… Желаю и тебе обрести обычное женское счастье. Алена».

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru