Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Советуем посмотреть

№ 65, тема Вдруг, рубрика Культура

Счастливого Рождества

Режиссер – Кристиан Карион

«Это была самая важная месса в моей жизни».

Это фильм об одном из самых необычных и одновременно – самых человечных эпизодов Первой мировой войны.

В канун Рождества 1914 года четверо самых разных людей пережили самое незабываемое в их жизни событие, определившее всю их дальнейшую жизнь. В центре истории, связанной со спонтанно образовавшимся в первую военную рождественскую ночь перемирием, оказываются шотландский офицер и священник-санитар, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная.

В морозную и необычайно тихую ночь винтовки были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу счастливого Рождества.

Это один из тех фильмов, который не просто сразу покоряет твое сердце, но и фильм, о котором ты готов говорить всем и каждому – та душевность, теплота и щемящее сердце чувство тоски по человечности – все это стоит пережить вместе с героями.

В этом кино так мало привычных зелено-красно-золотых рождественских красок, звуков бубенчиков, но оттого он не потерял дух Рождества. Именно любовь к ближнему и отрицание братоубийства делают это кино наиболее близким к христианским ценностям. Именно потому шотландский священник ощутил, что рождественская месса, совершенная им в сочельник, в которой одновременно участвовали солдаты и офицеры всех противоборствующих сторон, была самым важным делом его пастырского служения.

Семьянин

Режиссер – Бретт Рэтнер

«Ты хочешь быть счастлив, Джек?.. Тогда забудь о своих планах!»

«Семьянин» – это волшебное, веселое, интересное кино, которое заставляет задуматься о том, как мы живем. Правильно ли мы поступаем в тех или иных ситуациях. Ведь наша жизнь состоит из бесконечного количества распутий, нас окружают миллионы людей, мнений и слухов, но право выбора всегда остается только за нами. Фильм призывает подумать, что такое счастье, он задает вопрос: «А счастлив ли ты? Не обманываешь ли себя?».

Главному герою фильма Джеку Кемпбеллу в канун Рождества выпадает чудесная возможность посмотреть, какой была бы его жизнь, выбери он любовь и семью, а не карьеру.

И вот, по законам жанра «Рождественских историй» Чарльза Диккенса богатый, уверенный в себе мужчина однажды вместо дорогой квартиры в фешенебельном районе Нью-Йорка просыпается обычным семьянином, который каждый день отвозит детей в детский сад и продает вместе со своим тестем шины, а на выходных обсуждает с друзьями футбольную команду и играет в боулинг. Естественно, сначала все это кажется ему кошмарным сном, чудовищной ошибкой, но проходит время, и Джек начинает привыкать к этой жизни. Он начинает смотреть на эту альтернативу своей жизни с позиции оптимиста, и если раньше он видел только минусы, то сейчас любящая его красавица жена, прекрасные дети и верный пес становятся значимой частью в его сердце.

В погоне за счастьем

Режиссер – Габриэле Муччино

«Если у тебя есть мечта, ты должен ее защищать. Если люди не могут чего-то сделать в своей жизни, они скажут, что и ты не сможешь сделать этого в своей жизни! Если ты хочешь чего-то – иди и возьми!»

Фильм основан на реальных событиях, взятых из подлинной жизненной истории. Главный герой фильма – Крис Гарднер – отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Но, работая продавцом-курьером экспериментальных образцов рентгеновских аппаратов, он не может оплатить квартиру, и их выселяют.

Оказавшись на улице, но не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность ведущего специалиста. Только на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег, а стажировка длится шесть месяцев. Именно эти шесть месяцев становятся для Криса тем испытанием, которое призвано проверить его характер на прочность.

Это кино о жизни и судьбе сильного человека, на которого навалилась куча проблем, сложностей. Кино показывает путь восхождения и проявления лучших сторон личности простого человека во всей ужасной реальности современной жизни. Это кино, которое учит не отчаиваться, несмотря ни на какие, казалось бы, безвыходные обстоятельства и удары судьбы.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru