Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ищем и не находим…

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Образ жизни

    Посвящается Кирилловой Вере, в юном возрасте понявшей:

счастье состоит в том, что новый день все же наступил!

     Жизнь человека  – бесконечный марафон, погоня или, точнее, бег с препятствиями. Но если в спорте   небольшие дистанции всегда заканчиваются финишем для всех, независимо от того, приходит ли человек первым или последним, то в жизни это движение длится чаще всего вплоть до единственного финиша, отмеченного Богом.

Нет, конечно, вся эта суета не бесцельна. Все усилия, которые прикладывает человек, все его стремления обусловлены единственным желанием – обрести счастье. Он надеется и абсолютно уверен, что если здесь потерпеть, там переработать, где-то подучиться, подсуетиться, постараться то потом он наконец покорит этот Эверест жизненных неурядиц и для него наступит настоящая жизнь, где уже не нужно будет делать что-то насильно, сверхурочно и все будет только в радость и в удовольствие.

Иногда, правда, мы оглядываемся на старшее поколение, чей бег стал уже не так стремителен и азартен. Мы замечаем в них некоторую растерянность, тихую грусть или молчаливое отчаянье. Говоря между собой о жизни, они тяжело вздыхают и, словно пронизывая взглядом пелену прожитых лет, спрашивают себя, за чем же они, в сущности, гнались. Да, они стали богаче, умнее, знаменитее, многое повидали, и, безусловно, у абсолютного большинства усилия были не напрасны. Только почему же они не радуются этим своим победам долго, почему не тешат свое самолюбие достижениями, а сердце все ищет чего-то в мутной дымке ушедшей молодости и странное ощущение пустоты не дает покоя? Откуда-то из подсознания всплывает это тягостное ощущение потери и утраты, утраты чего-то непонятного, не поддающегося рациональному уму, но, несомненно, важного, самого-самого значимого.

Но молодым людям некогда, да и незачем задумываться над поведением взрослых: стоит ли тратить время на анализирование старческих странностей, когда планета вращается с такой скоростью и в сутках, как назло, только 24 часа? Нет! Нужно спешить покорять мир, завоевывать жизнь. Все потом, потом. Потом поговорим. А как же на это можно тратить время сейчас, тем более что все вокруг того и гляди обгонят или уже обогнали тебя. И только спустя длительное время, когда суставы не так гибки, кровь не так горяча, сердце не так четко отбивает удары, тогда, когда уже не хватает здоровья, сил и душевного напора, мы замедляем шаг. И вдруг замечаем огромные пустоты в том месте, где должна обитать наша счастливая жизнь.

Меня всегда удивляет, что от поколения к поколению дети абсолютно уверены, что станут счастливее родителей. Глядя на них, дети испытывают чаще не жалость, а пренебрежение: «Уж у нас-то хватит и сил, и ума, и терпения. Мы не ошибемся! Нет! Наша жизнь будет полной чашей, и каждая минута будет в радость!» Но… как сквозь пальцы просачивается вода жизни, и вот уже на недавно молодом лице вопросительное выражение: «Неужели это ВСЁ? Неужели жизнь прошла?» Ну конечно, современная медицина, психология, а также тот феномен современности, который называют «гламурными  изданиями, в один голос воскликнут: «Нет!!!» И предложат кучу способов омоложения, тысячи советов медиков и психологов, как в 60 чувствовать себя на 20, как раскрыть свое второе «я», обрести себя, стать самодостаточной личностью, и т. д. и т. п. И снова в пучину жизни, теперь уже только для себя – восстанавливать утраченное здоровье, возвращать ушедшую молодость... Но, к сожалению, все имеет свой предел, и вот последние года безжалостно растрачены, и снова впустую. Так почему же мы так упорно всю жизнь, не зная отдыха, чего-то ищем, а в результате не находим?

Да, следует сказать, что есть и «счастливчики», у которых накопление материальных благ – процесс непрерывный. Но они мало походят на людей. Это машины индустриальной цивилизации – они работают, пока живут, а качество жизни определяется успешностью накопления и преумножения своего материального микромира.

Однако большинство людей – изначально существа духовные. Такими нас создал Бог. Посмотрите на детей. Они рождаются способными ценить только любовь, доброту, ласку, заботу. Не только воспринимать и ценить, но и преумножать. И из этих ангелочков общество старательно вылепливает «человека разумного», знающего, что время – деньги, да и вообще ВСЕ – Деньги.

Да, мы знаем, что есть любовь, семья, дружба, и это все очень важно, это главное. И ведь для этого мы стараемся, работаем. Мы строим не военную крепость, нет. Мы строим надежный ларец для своей души. То место, где наш духовный мир будет надежно защищен от всех бед и тревог. Но, увлекаясь строительством, обнаруживаем, что некому жить там или времени на жизнь не осталось совсем. Вот почему так нехорош наш замок, построенный на самых добрых начинаниях и мечтах, он слишком тяжел для нашей души, и она медленно чахнет под его тяжестью.

А между тем душа – не менее живое существо, чем цветок или дерево. И требует постоянной заботы. Растение не будет лучше цвести, если его поместить в золотой горшок, водрузить на мраморный пьедестал и приставить охрану. Но оно погибнет, если на него не будут попадать теплые солнечные лучи и живительная влага.

Для счастья нужно так мало, что просто не верится, что все так просто. Счастье живет в каждом человеке, мы просто не умеем слушать и поэтому не понимаем самих себя и других. Это наше счастье не зависит от времени года, времени суток, погоды, зарплаты, возраста и т. д. Оно всегда пребывает с человеком, и только оно может помочь пережить все жизненные трудности, не сломаться под тяжестью проблем и радоваться не только самому, но дарить любовь, дружбу, заботу и поддержку окружающим. Это счастье пребывает с человеком всегда, оно делает его свободным от оков и страхов жизни. И цель этого счастья – чтобы всем стало светлее. И чем больше тепла и света от него исходит, тем сильнее оно становится. Это счастье заключает в себе всю жизнь. Жизнь, подаренная нам нашим великим и мудрым Творцом, – доказательство Его огромной любви к нам. Посмотрите на бездонную глубину синего неба, на поразительные вечерние закаты, почувствуйте величие и несравненность звезд. Этот мир так прекрасен!  И какое же счастье, что мы родились и живем! Живем не в квартире на каком-то этаже одного из сотен домов миллионной улицы, а на этой планете!

И главное, что нужно понять: несмотря на все наши преступления друг против друга, а сейчас и против планеты и самой жизни, Бог все же так много нам прощает. И каждый день нашей жизни, когда наступает новый рассвет, – это счастье: ведь мы его не заслужили, но он все же наступил. Значит, еще есть время, еще есть шанс!

Оцените все это! Остановитесь, подумайте! Разве жизнь наша – это только сумасшедшая пробежка по отрезку между двумя точками? В масштабах человеческого мира – да. Но у Бога нет границ, пределов, и как никогда не состарится Творец, так и не угаснет жизнь и вместе с ней человек, который это поймет.

Не тратьте время на существование! Торопитесь ЖИТЬ!

МЕЩЕРЯКОВА Екатерина, 21 год, г. Воронеж

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru