Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пограничье, ау!

№ 66, тема Граница, рубрика Путешествия

Боятся ли войны белгородцы?

Посудите сами: 81 километр – Харьков, 407 – Луганск.

Белгород. Вокзал. В городе сразу ощущается идеальный порядок и тишина. Даже на вокзале – тишина. То есть вообще пустота. Никого нет на улицах... 19 часов. Что такое? У них комендантский час? Не зря на вокзале специалист по делам несовершеннолетних узнавал наш возраст.

Несмотря на встретившую нас тишину, мы поняли, что группа вольных гуляк все же найдется в каждом городке. Вот и здесь. Прошли мимо, поздоровались. Догоняет одна шапка-ушанка: запах пива, красный нос, щетина и очень приятные глаза. Достаточно культурный гуляка: «Давайте знакомиться!» Я ему уже и про волшебство, и про судьбу – если надо – уви-и-идимся, говорю: город небольшой.

Нет. Скептик упал на нашу голову! Ну, выход один: соглашаться, осыпать обещаниями и сворачивать удочки, сославшись на утекающее время.

– Добавьте меня в «одноклассниках».

Согласились. Не добавили пока, правда, каемся.

Идем дальше. Народу нет. Несколько парочек прогуливаются по центральной площади Белгорода. Слева – великолепный театр. Справа государственное учреждение. По центру – гостиница «Белгород». Видно, здесь и остаются ночевать немногочисленные гости города.

Вдруг на наших глазах театр распахивает двери – и вот он, народ! Вываливает толпами из своего временного убежища. Театр! Оказывается, по вечерам белгородец проводит время именно там.

Перед нами люди совершенно разных возрастов, социальных групп. Пытаемся узнать, как ими ощущается близость Белгорода к Украине, чувствуют ли они эту границу.

Борис, историк, 66 лет: «Да, на Украине сейчас происходит нечто страшное и, конечно, это не может не волновать. Знаете ли вы, какая история лежит между Украиной и Россией? А то вот оно как… Так вот, девочки, история делается у нас на глазах. Нет, не скажу, что я лично испытываю какие-то беспокойства, что меня ущемляют в правах. Но напряжение чувствуется».

Елена, педагог: «Никак не чувствую границу. Единственное, раньше мы спокойно ездили в Харьков потусоваться, развлечься. Нам этот город казался городом модерна, свободы, прогресса. Сейчас туда особо не наездишься. Но сказать, что я все время думаю, что живу в городе на границе, я не могу».

Молодая пара – Андрей, 26 лет, Ирина, 24 года: «Вообще не чувствуем. Сейчас нам хорошо, спокойно, и граница никак не влияет на нашу жизнь».

Студентки БелГУ, программистки: «Граница отражается на нашей жизни только в разговорах, повод этому дает СМИ, влияет на нас, пропагандирует какие-то страшные вещи. Только это и напрягает».

Мужчина, лет 30: «Нет, а какая граница? С Украиной? А что должно напрягать? Мы, конечно, беспокоимся за украинцев и в случае опасности готовы помочь беженцам. В социальных сетях много чего пишут, но меня это не волнует».

Мужчина, лет 30–35: «Я живу здесь год, сам приехал из Брянска, и ничего страшного не чувствую».

Мужчина, 45 лет: «Я сам с Украины, из Луганской области, там живут родители, друзья, езжу к ним каждое лето. То, что происходит на Украине, меня очень волнует, конечно, переживаю. Сейчас мне стало тяжелее ездить на родину, говорят, что хотят ввести визовый режим. Но в Белгороде вообще как жили, так и живем».

 Очень дружелюбные люди! Некоторые из опрошенных сами с Украины: чувствуется по говору, фрикативные так и пляшут!

Замерзли. Самое время забежать куда-нибудь погреться. Местное кафе оказалось очень уютным, оригинально оформленным и теплым, официанты приятно улыбаются, предлагают разнообразный ассортимент кофе, чая и десерта. Большинство столиков занято, люди оживленно ведут беседы или просто сидят и тоже греются.

Представьте себе картину в Москве. Идет пешеход по переходному переходу (который без светофора)... точнее не идет, нет. Стоит. И ждет, когда же наконец машины позволят ему пройти. Вот оно! Дождался...

В Белгороде. Идет пешеход. Дорога, машины. Переход. Уже за 2 метра от пешеходного перехода машины почтительно останавливаются и приветливо снимают шляпы! Ну не удивительно ли!

Стоим на Соборной. Внизу – город как на ладони! И «Эйфелева башня», сверкающая, как елка, разноцветными цветами. Огни! Много-много огней! И горизонт. Колонны театра. Холодновато... Навестили Владимира Красно Солнышко. Стоит он, высокий, посреди огней, будто живой. Существует местная легенда, что по ночам он спускается со смотровой площадки и обходит городские владения, поэтому в городе по ночам особенно тихо и пусто: встретиться с князем – дело не для слабонервных.

По пути познакомились с огромным спорткомплексом, названным в честь известной российской гимнастки Светланы Хоркиной.

Там же наконец удалось нам увидеть тот самый гранит науки, который столько народу уже грызет, ни разу не увидев своими глазами. Черный. Куб. Науки. Столько смыслов выплывает: глядишь и представляешь, как много интересного дает нам наука, сколь она многогранна и неоднозначна! Почему куб? Трудно представить себе на его месте какую-либо плоскую фигуру – слишком просто и однозначно. А вот темный (еще неизведанный) куб – то, что надо.

В общем, насыщенная поездка получилась. И белгородцы – народ приветливый. Ах, да, граница? Чуть было не забыли. Так где же оно, это ощущение пограничной тревоги и потерянности? Вроде бы и нет его… Ну, а кого волнует политика, когда у людей все хорошо? Они работают, учатся, гуляют, ходят в театр, в кафе. Переживают если только за близких людей с Украины. Всеобщие же страхи и ужасы опасности для пограничных городов оказываются только в СМИ, которые наводят лишнюю тоску. А жизнь-то идет.

Екатерина Бобкова

Мария Евсина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru