Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Свобода с лицом ЧЕловека

 Екатерина Петрова

Его лицо знает каждый. Миллионы его изображений украшают самые разнообразные предметы. Че Гевара – главный символ противостояния современному западному глобализму.

 «Че» в переводе с аргентинского означает слово-паразит «ну, эй», которое так любил употреблять Эрнесто Гевара. За что и получил от друзей такое прозвище – Че. Ныне, по крайней мере в Латинской Америке, Че — не только имя Эрнесто Гевары де ла Серна, это еще и определенная жизненная позиция.

 Его отец, тоже Эрнесто, был ирландцем по происхождению. Мать, Селия де ла Серна, имела испанские корни. Беспокойный дух предков, монахов-миссионеров конкистадоров и золотоискателей, передался их старшему ребенку Эрнесту Геваре.

C детства тяжелейшая болезнь – бронхиальная астма, с детства – борьба. Стать медиком он хотел, чтобы облегчить страдания других людей, так как свои – не мог.

 С юных лет – тяга к путешествиям. К 25 годам он объездил всю Южную Америку… Его потрясла нищета простых индейцев «В силу обстоятельств и, наверное, благодаря своему характеру я начал путешествовать по Американскому континенту и хорошо узнал его... Путешествия мои проходили в таких условиях, что я смог тесно соприкоснуться с нищетой, голодом, болезнями, я видел, как не могут вылечить ребенка, потому что нет средств; как люди доходят до скотского состояния из-за постоянного чувства голода и обиды... И я понял, что есть задача, не менее важная, чем стать знаменитым исследователем или сделать существенный вклад в медицинскую науку, — она состоит в том, чтобы прийти на помощь этим людям».

1954 год. Мехико. Здесь он знакомится с братьями Кастро. Ему потребовался только один разговор с Фиделем, чтобы стать участником освободительного движения Кубы.

"Я познакомился с ним в одну из холодных ночей в Мексике, и, помню, наш первый разговор был о международной политике. И в ту же ночь, спустя несколько часов, на рассвете я уже стал одним из участников будущей экспедиции".

Существует легенда, как Че Гевара стал министром экономики: на одном из заседаний Фидель, собрав соратников, задал им простой вопрос: Есть ли среди вас хоть один экономист? Не расслышав вопроса, точнее, услышав вместо «экономист» – «коммунист», Че первым поднял руку. А потом отступать было поздно, и он взялся за дело со свойственным ему усердием. Результат – экономические реформы на Кубе, и публичный дом на острове – так называли Кубу – становится современным государством с развитой экономикой. Казалось можно остановиться… Но экономика – это слишком мало для такого человека…

Он хочет освободить многих… Вьетнам, Ангола, Боливия… такое не прощают. Последний бой. Их отряд выследили с помощью самолет супер-шпиона У-2. Cилы неравны… Че остался вдвоем с раненым боливийцем Чангом. Чанг был глухой чуть ли не от рождения. Он плохо видел, а разбив очки – не видел ничего, и к тому же был ранен в ногу. Че сам был легко ранен. Он мог бы, вероятно, уйти, но остался с Чангом. Вместе их и взяли.

Эрнесто Гевара де ла Серна умирал, смотря смерти в глаза. Мужество и здесь не изменило ему. Унтер-офицер Марио Теран вызвался расстрелять команданте, но не смог – дрожали руки. «Стреляй, не бойся», – приободрил его Че. Унтер выпил для храбрости и, выпустив очередь из автомата, произвел контрольный выстрел в голову. Кисти рук Че отрубили и отправили в США для дактилоскопической экспертизы.

«Дорогие Ильдита, Алеидита, Камило, Селия и Эрнесто! Если когда-нибудь вы прочтете это письмо, значит, меня не будет среди вас. Вы мало что вспомните обо мне, а малыши не вспомнят ничего. Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и, несомненно, жил согласно своим убеждениям… И главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. До свидания, детки, я надеюсь еще вас увидеть. Папа шлет вам большущий поцелуй и крепко обнимает вас».

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru